Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 7 декабря 2016 года # 43 (489)


ИЦ Токтом

Друзья! Мы рады сообщить о запуске обновленной версии нашего правового портала!

Одним из нововведений является запуск бонусной системы для наших пользователей! Теперь за определенные действия на портале можно зарабатывать бонусные баллы и обменивать их на бесплатный доступ к законодательству. Так, за регистрацию, новый пользователь получит промокод, дающий право на бесплатный доступ к базе ТОКТОМ Онлайн сроком на 7 дней.

Также, проявляя активность на правовом форуме - за каждое написанное сообщение и созданную тему - можно заработать баллы, а затем обменять на доступ!

Начать зарабатывать баллы


ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН КР от 29 ноября 2016 года N 192 "О внесении изменения в конституционный Закон Кыргызской Республики "О статусе судей Кыргызской Республики"

Согласно внесенным изменениям исключено требование пятилетнего стажа судейской работы, предъявляемое к судье Верховного суда КР.

Конституционный Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 2 декабря 2016 года № 107.

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ЗАКОН КР от 22 ноября 2016 года N 185 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Уголовно-исполнительный кодекс Кыргызской Республики)"

В связи участившимися случаями совершения преступлений против несовершеннолетних лиц, а также тем, что к правонарушителям применяются условно-досрочное освобождение и перевод осужденных в колонии-поселения, в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодекс КР внесены изменения, ужесточающие наказания за преступления против несовершеннолетних лиц.

Согласно внесенным изменениям к лицу, отбывающему наказание в связи с совершением преступления в отношении малолетнего и несовершеннолетнего, условно-досрочное освобождение не может быть применено.

Также не подлежат переводу в колонию-поселение, помимо прочих, осужденные, отбывающие наказание за совершение преступлений в отношении малолетних и несовершеннолетних.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 29 ноября 2016 года № 106.

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ЗАКОН КР от 24 ноября 2016 года N 188 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики"

Согласно внесенным изменениям совершение преступления в отношении малолетнего родителем или лицом, его заменяющим, а равно воспитательного, лечебного, социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, на которых законом возложены обязанности осуществлять надзор за малолетним отнесено к обстоятельствам, отягчающим ответственность.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 2 декабря 2016 года N 107.

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ЗАКОН КР от 29 ноября 2016 года N 191 "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики"

Согласно внесенным изменениям депутату Жогорку Кенеша трудовой отпуск предоставляется по окончании сессии.

При стаже работы на государственной и муниципальной службе по совокупности более 5, 10, 15 и 20 лет оплачиваемый отпуск увеличивается соответственно на 2, 4, 6 и 8 календарных дней. При наличии ученой степени и ученого звания отпуск устанавливается в соответствии с Законом Кыргызской Республики "О науке и об основах государственной научно-технической политики".

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 2 декабря 2016 года № 107.

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 15 ноября 2016 года N 584 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении форм отчетности и порядков их заполнения и представления" от 9 октября 2015 года N 699"

Принятым постановлением изменены формы отчетности по налогу с продаж субъектов малого, среднего предпринимательства, а также отчета по налогу с продаж субъекта (за исключением субъекта малого и среднего предпринимательства).

Постановление вступило в силу с 1 августа 2016 года.

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 21 ноября 2016 года N 601 "Об оптимизации структуры и штатной численности Министерства финансов Кыргызской Республики"

В целях исключения дублирования и смежности функций Министерства финансов Кыргызской Республики оптимизирована ее структура и штатная численность путем:

- сокращения штатной численности центрального аппарата на 3 единицы;

- сокращения штатной численности территориальных подразделений на 107 единиц;

- передачи 4 единиц из центрального аппарата: 2 единицы - в Департамент государственных закупок при Министерстве финансов Кыргызской Республики и 2 единицы - в Учебный центр Министерства финансов Кыргызской Республики.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 6 декабря 2016 года N 108.

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 25 ноября 2016 года N 625 "О внесении дополнения в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении положений и Порядка по администрированию налогов" от 7 апреля 2011 года N 144"

Согласно внесенному дополнению, если налогоплательщик - юридическое лицо, филиал, представительство, прошедшие налоговую регистрацию в рамках "единого окна", не представил в налоговый орган заявление о выбранном налоговом режиме уплаты налогов в бюджет, налоговым органом заполняется регистрационная карта налогоплательщика, в которой проставляется режим уплаты налогов на общих основаниях.

Первый экземпляр регистрационной карты налогоплательщика остается в налоговом органе, второй экземпляр вручается под роспись или направляется заказным письмом налогоплательщику.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

9 декабря 2016 года вступают в силу:

Закон КР от 22 ноября 2016 года N 185 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Уголовно-исполнительный кодекс Кыргызской Республики)";

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

Закон КР от 22 ноября 2016 года N 184 "О ратификации Соглашения между Кыргызской Республикой и Исламской Республикой Иран о передаче осужденных лиц, подписанного 5 сентября 2015 года в городе Тегеран";

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

Закон КР от 23 ноября 2016 года N 186 "О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Итальянской Республики о взаимном освобождении от визовых требований владельцев дипломатических паспортов, подписанного 30 марта 2016 года в городе Бишкек";

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

Закон КР от 23 ноября 2016 года N 187 "О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Французской Республики о взаимном освобождении от краткосрочных визовых требований для владельцев дипломатических паспортов, подписанного 15 апреля 2016 года в городе Париж";

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 15 ноября 2016 года N 581 "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "О мерах по созданию организационных и материально-технических условий для развития государственного языка" от 28 декабря 2004 года N 958";

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 15 ноября 2016 года N 585 "Об утверждении Порядка согласования с Правительством Кыргызской Республики вопросов проведения в Кыргызской Республике крупномасштабных международных спортивных мероприятий";

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 15 ноября 2016 года N 588 "Об утверждении Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Королевства Саудовской Аравии о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью, подписанного 25 мая 2016 года в городе Джидда";

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 23 ноября 2016 года N 618 "О внесении дополнений в постановление Правительства Кыргызской Республики "О мерах по реализации требований статей 95, 101, 102, 105, 128, 135, 153, 157, 158, 163, 176, 180, 213, 229, 232 Закона Кыргызской Республики "О таможенном регулировании в Кыргызской Республике" от 10 августа 2015 года N 564".

Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Можно ли подать на алименты, если у нас нет еще развода, но вместе давно не живем?

При отсутствии развода родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с Семейным кодексом .

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.





* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное