Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 20 февраля 2018 года № 7 (551)


ИЦ Токтом

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ЗАКОН КР от 3 февраля 2018 года N 19 "О Национальном Обществе Красного Полумесяца Кыргызской Республики"

Принятый Закон определяет организационные и правовые основы деятельности Национального Общества Красного Полумесяца КР, регулирует формы взаимоотношения Общества Красного Полумесяца с государственными органами КР и иными организациями.

Общество Красного Полумесяца исполняет вспомогательную роль и осуществляет содействие государственным органам в области оказания гуманитарной, материальной, медицинской, социальной, психологической и иной помощи. Общество Красного Полумесяца может также оказать виды помощи, как в мирное время, так и во время чрезвычайных ситуаций и вооруженного конфликта.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 13 февраля 2018 года N 13.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ЗАКОН КР от 13 февраля 2018 года N 20 "О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики "О рыбном хозяйстве"

Принятым Законом исключили озеро Кара-Суу из списка рыбохозяйственных водоемов государственного значения.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ЗАКОН КР от 15 февраля 2018 года N 21 "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О местном самоуправлении"

В соответствии с принятыми изменениями, выборы председателя местного кенеша, мэра и айыл окмоту будут считаться состоявшимися, если на голосовании приняло участие большинство от общего числа депутатов местного кенеша.

Напомним, что ранее выборы вышеперечисленных политических муниципальных должностей считались состоявшимися, если на голосовании принимало участие не менее двух третей от общего числа депутатов соответствующего местного кенеша.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 16 февраля 2018 года N 14.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 8 февраля 2018 года N 81 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики"

Принятым постановлением передано в оперативное управление Министерству культуры, информации и туризма КР учреждение "Национальный историко-мемориальный комплекс "Ата-Бейит" как имущественный комплекс с земельным участком, штатной численностью, финансовыми и материально-техническими средствами.

Вступает в силу с 1 января 2018 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 13 февраля 2018 года N 90 "Об утверждении Положения о порядке формирования и деятельности добровольных организаций осужденных в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики"

Принятое Положение определяет порядок формирования и деятельности добровольных организаций осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы КР.

Добровольные организации осужденных в ИУ - самодеятельные общественные формирования осужденных, создаваемые в целях использования элементов самоорганизации и самоуправления в процессе их исправления и ресоциализации.

В свою очередь, добровольные организации осужденных осуществляют свою работу под контролем администрации ИУ. Непосредственный контроль за формированием и деятельностью добровольных организаций осужденных, соблюдением уголовно-исполнительного законодательства в процессе их деятельности возлагается на начальника ИУ и уполномоченных им должностных лиц.

Для членов добровольных организаций не могут быть установлены дополнительные льготы, освобождение от участия в трудовом процессе и мероприятиях, обязательных для всех осужденных.

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА КР от 6 февраля 2018 года N 25 "О назначении повторных выборов главы Кен-Аральского айыл окмоту Бакай-Атинского района Таласской области"

Повторные выборы главы Кен-Аральского айыл окмоту Бакай-Атинского района Таласской области с выдвижением новых кандидатур, назначены на 20 февраля 2018 года, с 9-00 до 12-00 часов.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА КР от 6 февраля 2018 года N 26 "О назначении выборов главы Кабакского айыл окмоту Жумгальского района Нарынской области"

Выборы главы Кабакского айыл окмоту Жумгальского района Нарынской области назначены на 22 февраля 2018 года, с 9-00 до 12-00 часов.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА КР от 12 февраля 2018 года N 30 "О назначении выборов глав некоторых исполнительных органов местного самоуправления Кыргызской Республики"

Выборы главы Темирского айыл окмоту Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области назначены на 2 марта 2018 года, с 9-00 до 12-00 часов.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

21 февраля 2018 года вступают в силу:

Закон КР от 30 января 2018 года N 18 "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "Технический регламент "Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правления Нацбанка КР от 31 января 2018 года N 2018-П-09/4-4(НПА) "О признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Кыргызской Республики";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

22 февраля 2018 года вступает в силу:

постановление Правления Нацбанка КР от 31 января 2018 года N 2018-П-12/4-6(БС) "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

23 февраля 2018 года вступают в силу:

Закон КР от 3 февраля 2018 года N 19 "О Национальном Обществе Красного Полумесяца Кыргызской Республики";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 12 января 2018 года N 15 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики по вопросам прохождения военной службы по контракту";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 22 января 2018 года N 41 "Об утверждении Макета государственного образовательного стандарта начального профессионального образования Кыргызской Республики".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВОПРОС-ОТВЕТ

Скажите, пожалуйста, мы хотим поставить счетчик на газ. Есть ли ответственность за то, что у нас не было счетчика?

За отсутствие счетчика на потребление газа ответственность в законодательстве не предусмотрена. Но, если вы самовольно используете в корыстных целях газ, при этом, нарушая правила пользования газом в быту, не причиняя при этом существенный вред, - предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере 5000 сомов.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное