Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 19 июня 2018 года N 24 (568)


ИЦ Токтом

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ЗАКОН КР от 2 июня 2018 года N 58 "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "Об особо охраняемых природных территориях"

Согласно внесенным изменениям особо охраняемые природные территории дополнены такими категориями как микрозаповедники и особо охраняемые природные территории местного значения.

Так, микрозаповедники – это относительно небольшие участки, в том числе и среди сельхозугодий, на которых исключена хозяйственная деятельность с целью создания многочисленных очагов сохранения и воспроизводства биоразнообразия и экосистем.

Особо охраняемые природные территории местного значения - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решением органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования.

Микрозаповедники и особо охраняемые территории местного значения образуются решением органов местного самоуправления, которыми также осуществляется контроль и мониторинг за ними в тесном взаимодействии со специальным уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 12 июня 2018 года N 50.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ЗАКОН КР от 5 июня 2018 года N 60 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Семейный кодекс Кыргызской Республики, законы Кыргызской Республики "Об актах гражданского состояния", "О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах")"

Внесенными изменениями определено что, при государственной регистрации актов гражданского состояния в заявлении, помимо прочего, должен быть указан персональный идентификационный номер.

В случае отсутствия у лиц персональных идентификационных номеров подача заявления для государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется после присвоения таким лицам персональных идентификационных номеров в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики.

Исключение представляет случай, когда при подаче заявления о государственной регистрации смерти у умершего лица отсутствует персональный идентификационный номер.

Также установлено, что при государственной регистрации рождения ребенка ему одновременно присваивается персональный идентификационный номер.

Закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 12 июня 2018 года N 50.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА КР от 4 июня 2018 года УП N 134 "Об Экспертном совете при Президенте Кыргызской Республики по вопросам цифровой трансформации"

В целях привлечения представителей гражданского общества и экспертного сообщества к работе по формированию и реализации государственной политики, направленной на обеспечение благоприятных условий для цифровой трансформации в Кыргызской Республике, развития информационно-коммуникационных технологий и применения инновационных подходов в государственном управлении и обеспечении кибербезопасности образован Экспертный совет при Президенте Кыргызской Республики по вопросам цифровой трансформации.

Экспертному совету рекомендовано провести экспертизу законодательной и нормативной правовой базы в сфере информационно-коммуникационных технологий и разработать рекомендации по ее совершенствованию, в том числе по вопросам международных интеграционных процессов и обеспечения кибербезопасности; выработать рекомендации по вопросам цифровой трансформации, включая развитие информационно-коммуникационных технологий, создания благоприятных условий для цифровой экономики и иных вопросов, связанных с цифровой трансформацией.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 5 июня 2018 года N 47.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 6 июня 2018 года N 273 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в целях оптимизации структуры Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики"

В целях оптимизации структуры Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики ликвидировано Государственное учреждение "Специализированный центр информационных услуг" при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики.

Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 6 июня 2018 года N 274 "Об утверждении национальных перечней жизненно важных лекарственных средств и медицинских изделий"

Принятым постановлением утверждены Национальные перечни жизненно важных лекарственных средств и жизненно важных медицинских изделий.

Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 11 июня 2018 года N 276 "О переводе городских управлений социального развития, финансируемых из местных бюджетов, на финансирование из республиканского бюджета через Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики"

В целях дальнейшей оптимизации системы социальной защиты и создания единых условий по предоставлению государственных услуг городскими управлениями социального развития с 1 октября 2018 года управления социального развития в городах Ош, Токмок, Балыкчы, Талас, Каракол, Нарын, Узген, Джалал-Абад, Кара-Куль, Таш-Кумыр, Майлуу-Суу, Кок-Жангак, Кызыл-Кия, Баткен и Сулюкта, ранее финансируемые из местных бюджетов городов переводятся на финансирование из средств республиканского бюджета.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

22 июня 2018 года вступают в силу:

Закон КР от 2 июня 2018 года N 58 "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "Об особо охраняемых природных территориях";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 7 мая 2018 года N 225 "О признании утратившим силу постановления Правительства Кыргызской Республики "О создании Секретариата дорожной безопасности при Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Кыргызской Республики" от 25 февраля 2004 года N 104";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 16 мая 2018 года N 238 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в области Гражданской защиты";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

23 июня 2018 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 23 мая 2018 года N 252 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Правил распределения объемов тарифных квот между участниками внешнеторговой деятельности на ввоз в Кыргызскую Республику отдельных видов мяса" от 29 декабря 2015 года N 889".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВОПРОС-ОТВЕТ

Подскажите, пожалуйста, если ребенок поступил в ВУЗ на контракт, пособие по потере кормильца (отца) будет выплачиваться?

Согласно Закону КР "О государственном пенсионном социальном страховании" учащиеся образовательных организаций на всех уровнях образования по очной форме обучения имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не более достижения возраста 23 лет.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное