Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 11 мая 2021 года N 19 (717)



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Закон КР от 5 мая 2021 года № 59 "О Конституции Кыргызской Республики"

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 5 мая, подписал Конституцию Кыргызской Республики, принятую на референдуме (всенародном голосовании) 11 апреля 2021 года.

Также подписан соответствующий Закон КР "О Конституции Кыргызской Республики".

Законом установлено, что законы и иные нормативные правовые акты, действовавшие на территории КР до вступления в силу новой Конституции, применяются в части, не противоречащей ей.

До избрания выборных органов и назначения должностных лиц всех уровней в соответствии с новой Конституцией выборные и назначаемые государственные органы и должностные лица продолжают осуществлять свои полномочия до их избрания, формирования или назначения.

В связи с вступлением в силу Конституции Правительство КР считается ушедшим в отставку. До формирования состава Кабинета Министров Президент временно формирует состав Кабинета Министров и назначает руководителей иных органов исполнительной власти.

Закон и Конституция вступают в силу со дня официального опубликования.

Жогорку Кенешу и Кабинету Министров поручено в шестимесячный срок принять необходимые меры, вытекающие из Конституции, включая приведение действующих законов и своих решений в соответствие с Конституцией.

5 мая сохранен как День принятия первой Конституции независимого и суверенного Кыргызстана.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА КР от 5 мая 2021 года УП № 114 "О Кабинете Министров Кыргызской Республики"

Конституцией КР, принятой референдумом 11 апреля 2021 года, устанавливается президентская форма правления, новый порядок формирования органов исполнительной, законодательной и судебной власти. Принимая во внимание, что Правительство КР считается ушедшим в отставку, Указом Президента КР от 5 мая 2021 года УП № 114 Правительство Кыргызской Республики преобразовано в Кабинет Министров Кыргызской Республики и считается правопреемником Правительства КР.

Указом также определена структура Кабинета Министров КР.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 30 апреля 2021 года № 176 "О товарах, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке ноль (0) процентов, применяемых в целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары"

В целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары, оказания поддержки социально уязвимым слоям населения в Кыргызской Республике, реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции "COVID-19", постановлением Правительства КР от 30 апреля 2021 года № 176 на период с 1 апреля по 31 декабря 2021 года ставка налога на добавленную стоимость по облагаемому импорту сахара-песка и растительного масла рафинированного, импортируемых (ввозимых) Фондом госматрезервов установлена в размере 0%.

Постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 апреля 2021 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 3 мая 2021 года №177 "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении ставок государственной пошлины" от 15 апреля 2019 года № 159"

В целях снижения затрат физических и юридических лиц, постановлением Правительства КР от 3 мая 2021 года №177 установлена ставка государственной пошлины с подаваемых в суд исковых заявлений физических и юридических лиц о возмещении ущерба, причиненного негативным воздействием на окружающую среду, за нарушение природоохранного законодательства, нерациональное использование природных ресурсов - 1-кратный размер расчетного показателя.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 4 мая 2021 года № 182 "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "О вопросах бюджетного финансирования общеобразовательных организаций Кыргызской Республики" от 28 декабря 2017 года № 843"

В целях повышения эффективности использования финансовых ресурсов в секторе образования, изменены нормативы бюджетного финансирования общеобразовательных организаций Кыргызской Республики (без коммунальных расходов).

Постановление вступает в силу 1 сентября 2021 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 4 мая 2021 года № 184 "О введении временного государственного регулирования цен на отдельные виды социально значимых товаров"

В целях обеспечения экономической доступности социально значимых продуктов питания населению в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире, постановлением Правительства КР от 4 мая 2021 года № 184 введено временное, со сроком действия 90 календарных дней государственное регулирование цен, с установлением максимальной надбавки на масло растительное подсолнечное и сахар-песок.

Государственному агентству антимонопольного регулирования КР поручено принять меры по государственному регулированию цен на указанные продукты питания.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 4 мая 2021 года N 188 "О переносе выходного дня в мае 2021 года"

В целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней, постановлением Правительства КР от 4 мая 2021 года № 188 принято решение для работников государственных и муниципальных организаций, учреждений и предприятий, финансируемых из государственного бюджета, работающих по графику пятидневной рабочей недели, перенести выходной день 10 мая 2021 года - на рабочий день 30 августа 2021 года.

Руководителям юридических лиц с частной формой собственности, работающих по графику пятидневной рабочей недели, рекомендовано перенести выходной день 10 мая 2021 года - на рабочий день 30 августа 2021 года.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА КР от 30 апреля 2021 года № 173 "О результатах референдума (всенародного голосования) по проекту Закона Кыргызской Республики "О Конституции Кыргызской Республики", назначенного на 11 апреля 2021 года"

Постановлением Центризбиркома КР от 30 апреля 2021 года № 173 утвержден протокол Центризбиркома КР о результатах референдума (всенародного голосования) по проекту Закона КР "О Конституции Кыргызской Республики", назначенного на 11 апреля 2021 года, согласно которому число участников референдума, ответивших "за" на вынесенный вопрос, - 79,32% от числа участников референдума, принявших участие в голосовании, ответивших "против" 13,72%.

Таким образом, референдум (всенародное голосование) по принятию Закона КР "О Конституции Кыргызской Республики", назначенный на 11 апреля 2021 года, признан состоявшимся.

Закон КР "О Конституции Кыргызской Республики", проект которого вынесен Жогорку Кенешем КР на референдум, признан принятым референдумом (всенародным голосованием) 11 апреля 2021 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

12 мая 2021 года вступает в силу:

Закон КР от 23 апреля 2021 года N 56 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Трудовой кодекс Кыргызской Республики, законы Кыргызской Республики "О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений", "Об органах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы")";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

13 мая 2021 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 20 апреля 2021 года N 157 "О порядке выдачи разрешительных и иных документов государственными органами и иными организациями для осуществления внешнеэкономической деятельности по принципу "единого окна";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 23 апреля 2021 года N 170 "О реорганизации некоторых государственных предприятий в сфере геологии и недропользования";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

14 мая 2021 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 22 апреля 2021 года N 162 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере государственной службы и муниципальной службы";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 23 апреля 2021 года N 169 "О мерах по покрытию расходов, связанных с репатриацией в Кыргызскую Республику тел граждан Кыргызской Республики, умерших за рубежом";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 26 апреля 2021 года N 172 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере образования";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

15 мая 2021 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 20 апреля 2021 года N 155 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере экспортного контроля".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВОПРОС-ОТВЕТ

Я ехал по ул. Льва Толстого на самодельном мини тракторе по тротуару со скоростью 9, 10 км/ч, так как слышал, что по трассе нельзя ездить со скоростью меньше 40 км/ч. Меня остановили сотрудники ГАИ, и оштрафовали на 1000 сом. Правы ли они?

В соответствии с Правилами дорожного движения транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево или разворотом.

Помимо этого, если Вы эксплуатируете самодельное транспортное средство, Вы обязаны получить соответствующее разрешение уполномоченного органа в сфере внутренних дел.

В противном случае, согласно Кодексу о нарушениях правление водителем транспортным средством, переоборудованным без соответствующего согласования или с установленным дополнительным оборудованием, не предусмотренным конструкцией транспортного средства, - влечет наложение штрафа 3 категории.

Также в соответствии со статьей 123-1 за нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств, предусмотрено наложение штрафа 1 категории.

Следовательно, сотрудники ГАИ правы, так как движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное