Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 24 октября 2022 года N 40 (790)



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА КР от 10 октября 2022 года УП N 348 "О дополнительных мерах по восстановлению отдельных населенных пунктов Баткенского района Баткенской области, пострадавших в результате вооруженного конфликта в Баткенской области, произошедшего 14-17 сентября 2022 года"

Для полного восстановления населенных пунктов Капчыгай и Достук Баткенского района Баткенской области, а также создания необходимых и равных условий для жизнедеятельности жителей указанных населенных пунктов, пострадавших в результате вооруженного конфликта в Баткенской области, произошедшего 14-17 сентября 2022 года, учитывая функционирование режима чрезвычайной ситуации в Баткенской области, Указом одобрено предложение о проведении полного сноса индивидуальных жилых домов, расположенных в населенных пунктах Капчыгай и Достук Баткенского района Баткенской области, вне зависимости от наличия либо отсутствия повреждений, установленных комиссией по оценке ущерба от чрезвычайных ситуаций, с последующим строительством новых жилых домов.

Проведение сноса индивидуальных жилых домов с последующим строительством новых жилых домов в населенных пунктах Капчыгай и Достук поручено Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций КР и полномочным представителем Президента КР в Баткенской области.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 14 октября 2022 года N 91.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА КР от 10 октября 2022 года УП N 349 "О Порядке государственного стратегического управления в Кыргызской Республике"

Утвержденный данным Указом Порядок государственного стратегического управления в Кыргызской Республике регулирует отношения, возникающие между участниками процесса государственного стратегического управления в КР, и устанавливает правовые основы координации деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в рамках государственного стратегического управления. Порядок устанавливает основные принципы, ответственность участников, определяет систему документов государственного стратегического управления и распространяется на отношения, связанные с инициированием, разработкой, утверждением, реализацией, мониторингом и оценкой, а также внесением изменений в государственные стратегические документы.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 14 октября 2022 года N 91.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА КР от 18 октября 2022 года УП N 350 "О дальнейших мерах по совершенствованию административно-территориального устройства и развитию регионов Кыргызской Республики"

В целях дальнейшего совершенствования административно-территориального устройства Кыргызской Республики, эффективного использования материальных и финансовых ресурсов в обеспечении устойчивого развития территорий, повышения доступности и качества государственных, социальных и сервисных услуг, оказываемых населению в регионах, Кабинету Министров КР поручено в трехмесячный срок в установленном порядке утвердить единую концепцию административно-территориального устройства и развития регионов КР на среднесрочный период и дорожную карту по ее реализации.

Министерство экономики и коммерции КР наделено полномочиями по разработке и совершенствованию нормативных правовых актов по вопросам административно-территориального устройства, территориально-пространственного планирования и развития регионов.

Указ вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА КР от 18 октября 2022 года УП N 352 "О вопросах изготовления учебных материалов для образовательных организаций Кыргызской Республики"

Согласно данному Указу, ОАО "Учкун", 77,36% доли в уставном капитале которого принадлежат государству, определено изготовителем учебных материалов для образовательных организаций Кыргызской Республики.

Кабинету Министров КР дан ряд поручений по реализации Указа.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ КР от 7 октября 2022 года N 549 "Об утверждении Порядка осуществления конкретных закупок товаров или услуг при определении особого режима законодательством Кыргызской Республики с применением ограниченного метода"

Утвержденный настоящим постановлением Порядок регламентирует осуществление конкретных закупок товаров или услуг при определении особого режима законодательством КР и действует на территории с особым режимом, установленным Законом КР "О статусе Баткенской области". В соответствии с Порядком государственные закупки на территории с особым режимом осуществляются посредством веб-портала с применением ограниченного метода в соответствии с законодательством КР о государственных закупках. Закупающие организации имеют право применять иные методы государственных закупок, предусмотренные законодательством. Конкретные закупки производятся у производителей товаров и поставщиков услуг.

Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 18 октября 2022 года N 92.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ КР от 7 октября 2022 года N 550 "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных аудиторских объединений"

Порядок ведения Единого государственного реестра аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных аудиторских объединений, утвержденный данным постановлением, устанавливает требования ведения, государственной регистрации, отказа регистрации, перерегистрации, исключения из Единого государственного реестра аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных аудиторских объединений и аудиторских организаций, допущенных к аудиту субъектов публичного интереса, субъектов крупного предпринимательства в КР.

Единый государственный реестр аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных аудиторских объединений в КР представляет собой электронный систематизированный перечень аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных аудиторских объединений и аудиторских организаций, допущенных к аудиту субъектов публичного интереса, субъектов крупного предпринимательства, который ведется уполномоченным государственным органом, регулирующим аудиторскую деятельность и осуществляющим контроль за деятельностью аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных аудиторских объединений.

Аудиторы, аудиторские организации, профессиональные аудиторские объединения и аудиторские организации, допущенные к аудиту субъектов публичного интереса, субъектов крупного предпринимательства, приобретают право на осуществление деятельности с даты принятия уполномоченным государственным органом решения о регистрации их в Едином государственном реестре.

Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ КР от 7 октября 2022 года N 553 "Об утверждении Положения о нормах вещевого обеспечения сотрудников органов внутренних дел Кыргызской Республики"

В целях реализации положений законодательства КР, регулирующих порядок прохождении службы в правоохранительных органах КР, утверждено Положение о нормах вещевого обеспечения сотрудников органов внутренних дел КР.

Установлено, что расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществляются в пределах средств Министерства внутренних дел КР, предусмотренных республиканским бюджетом на соответствующий год и последующие годы.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ КР от 7 октября 2022 года N 555 "О некоторых вопросах в сфере оценочной деятельности в Кыргызской Республике"

Утвержденное настоящим постановлением Положение о Совете по развитию оценочной деятельности при Министерстве экономики и коммерции КР определяет порядок деятельности, функции и полномочия Совета. Согласно Положению, Совет является межведомственным координационным и совещательным органом и образован в целях улучшения координации работы по нормативно-методическому обеспечению оценки и подготовки предложений по проведению государственной политики в области регулирования оценочной деятельности на территории Кыргызской Республики.

Уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование оценочной деятельности в КР, определено Министерство экономики и коммерции КР.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 18 октября 2022 года N 92.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ КР от 7 октября 2022 года № 560 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики "О размере сборов за государственную регистрацию (перерегистрацию) и регистрацию прекращения деятельности юридических лиц и их филиалов (представительств)" от 23 августа 2022 года № 470"

Постановлением Кабинета Министров КР от 7 октября 2022 года № 560 внесены изменения в постановление Кабинета Министров КР от 23 августа 2022 года № 470, которым ранее был установлен размер сборов за государственную регистрацию (перерегистрацию) и регистрацию прекращения деятельности юридических лиц и их филиалов (представительств). Так, размер сборов за государственную регистрацию (перерегистрацию) юридических лиц, филиалов (представительств) в срок, установленный законодательством КР, снижен с 507 до 200 сом; финансово-кредитных учреждений, некоммерческих организаций, а также филиалов (представительств) финансово-кредитных учреждений, иностранных и международных организаций – с 457 до 100 сом; и за государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, филиалов (представительств) – с 526 до 200 сом.

Размеры сборов за регистрацию в ускоренные сроки остались прежними.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

24 октября 2022 года вступают в силу:

конституционный Закон КР от 10 октября 2022 года N 95 "О внесении изменения в конституционный Закон Кыргызской Республики "О чрезвычайном положении";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

Закон КР от 10 октября 2022 года N 94 "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2020 год";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

25 октября 2022 года вступают в силу:

постановление Кабинета Министров КР от 7 октября 2022 года N 549 "Об утверждении Порядка осуществления конкретных закупок товаров или услуг при определении особого режима законодательством Кыргызской Республики с применением ограниченного метода";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правления Нацбанка КР от 5 октября 2022 года N 2022-П-33/61-2(НФКУ) "О минимальном размере уставного капитала небанковских финансово-кредитных организаций";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

26 октября 2022 года вступают в силу:

постановление Кабинета Министров КР от 3 октября 2022 года N 542 "О переводе земель, расположенных в айылных аймаках Баш-Добо, Кызыл-Октябрь, Торт-Коль, Кароол, Куршаб Узгенского района Ошской области Кыргызской Республики из категории "Земли сельскохозяйственного назначения" в категорию "Земли населенных пунктов";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Кабинета Министров КР от 3 октября 2022 года N 543 "О переводе (трансформации) земель, расположенных на территории Кароолского и Кызыл-Октябрьского айылного аймака Узгенского района Ошской области Кыргызской Республики из категории "Земли сельскохозяйственного назначения" в категорию "Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Кабинета Министров КР от 7 октября 2022 года N 545 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере уголовно-исполнительной деятельности";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

28 октября 2022 года вступает в силу:

постановление Кабинета Министров КР от 7 октября 2022 года N 548 "Об утверждении Протокола о прекращении действия Соглашения между правительствами государств-участников Содружества Независимых Государств о согласованных принципах налоговой политики от 13 марта 1992 года и Протокола о прекращении действия Протокола об унификации подхода и заключения соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 15 мая 1992 года, подписанных 4 марта 2021 года".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВОПРОС-ОТВЕТ

Нужно зарегистрировать автоприцеп, сделанный кустарным методом. Как это сделать?

В соответствии с законодательством регистрация самостоятельно изготовленных легковых прицепов осуществляется на основании свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, выданного в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Самостоятельно переоборудованные и собранные установки и оборудование должны соответствовать базовой основе собираемой модели.

По итогам технического осмотра составляется акт и выдается заключение о возможности совершения регистрационных действий и эксплуатации СТМ, тракторов, установки и оборудования комиссией, создаваемой уполномоченным органом, с участием представителей государственной администрации района.

Согласно закону оценка самодельных прицепов проводится согласно тарифной сетки по 2010 году.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное