Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Советы о том, как оформить материнский капитал


Размер государственной помощи и условия, необходимые для выплат

Государственной поддержкой в виде материнского капитала может воспользоваться только конкретный родитель (усыновитель) и только единожды. На момент принятия закона сумма выплат составляла 250000 рублей, однако эта сумма постоянно индексировалась и размер материнского капитала в 2018 году составляет 453026 рублей, но на данный момент индексация материнского капитала заморожена. Материнские выплаты могут быть использованы одновременно для различных целей, разрешенных законом, причем неиспользуемая часть средств индексируется.

Для получения семейных выплат необходимо наличие следующих условий:

  1. Гражданство России.
  2. Ребенок родился или был усыновлен после 2006 года.
  3. Родившийся ребенок не является первенцем.

Лица, которые могут оформить выплаты

Как перечислить материнский капитал и использовать его? Денежные средства перечисляются на конкретные цели только безналичным расчетом. Любые формы обналичивания недопустимы за исключением суммы в размере 25000 рублей, которые могут быть направлены и обналичены на любые нужды семьи. Поэтому законно обналичить материнский капитал не удастся. Получить государственную поддержку можно только единожды, вне зависимости от количества детей. Правом на оформление выплаты с материнского капитала обладают следующие категории лиц:

  1. Мать, родившая или усыновившая второго, или последующих детей после 2006 года, может расчитывать на материнский капитал за второго ребенка.
  2. Отец, усыновивший 2-го или последующих детей после 2006 года.
  3. Усыновитель дитя (мужчина или женщина) при условии, если мать дитя утратила право на материнский капитал.
  4. Несовершеннолетние дети или студенты-очники в возрасте до 23х лет при условии, если единственный родитель утратил право на оформление материнского капитала.

Утрата прав на получение государственных выплат капитала может наступить в связи с лишением родительских прав, при совершении преступления по отношению к ребенку или в связи со смертью родителя.

Нужно отметить, что совершеннолетие кого-либо из детей, не является препятствием для получения права на получение помощи. Аналогичное правило действует и в случае смерти первенца. В этом случае родитель также вправе рассчитывать на семейный капитал.

На какие цели может использоваться материнский сертификат

Капитал не зря называется материнским. Данные выплаты призваны улучшить благосостояние ребенка через оказание материальной помощи его матери, поэтому логично, что государство строго ограничивает цели, на которые деньги могут быть потрачены. Все эти цели, так или иначе, касаются интересов ребенка:

  1. Покупка или улучшение жилья.
  2. Оплата учебы материнским капиталом.
  3. Увеличение накопительной части пенсии для женщины.
  4. Покупка товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов.

Цели улучшения жилищных условий с помощью материнского капитала следует разделить на следующие подпункты:

  • покупка жилья или доли в помещении за наличный расчет или через ипотечное кредитование;
  • строительство собственного жилья, в том числе с погашением кредитов;
  • ремонт имеющегося жилья, при условии его расширения, в том числе с погашением кредита.

Как можно использовать материнский капитал? Выплату из материнского капитала можно использовать на образовательные нужды или на оплату детского сада. Причем выплата может использоваться для обучения любого дитя в семье. Затраты на образование включают в себя и оплату проживания студента в общежитии.

Средства для увеличения накопительной части пенсии перечисляются в пенсионный фонд государственный или негосударственный с зачислением на лицевой счет родителя. Этот пункт можно считать неработающим, т. к. для этой цели семейный капитал используются крайне редко.

С 2016 года федеральный закон о материнском капитале разрешает использовать семейный капитал на поддержку детей инвалидов в соответствии с программой реабилитации конкретного ребенка. Однако использованы эти деньги могут быть только в форме компенсации за уже понесенные затраты. Причем перечень товаров и услуг для указанных целей, строго ограничен и определен специальным законом.

Порядок оформления сертификата

Чтобы понимать, как и где оформить материнский капитал, нужно четко представлять себе алгоритм получения этого права. Государственной структурой, ведающей средствами поддержки семьи, следовательно, органом, где можно оформить материнский капитал является пенсионный фонд РФ. Подавать документы для материнского капитала в пенсионный фонд можно в любой территориальный отдел ПФ, независимо от места регистрации получателя.

Прежде, чем получить денежные средства, вначале нужно оформить сам сертификат. Для этого в отдел пенсионного фонда подаются следующие документы:

  1. Заявление на получение материнского капитала.
  2. Документы, устанавливающие личность родителей (усыновителей).
  3. Метрики о рождении детей или судебные определения об усыновлении.
  4. Страховые пенсионные свидетельства.

Разумеется, предоставлять следует копии этих документов. Подавать документы на материнский капитал не обязательно лично, это можно сделать через представителя, по почте и по электронной почте. Многие задаются вопросом, в какой срок можно оформить сертификат? Беспокоиться на этот счет не следует, срок оформления сертификата государством не ограничен. Государственный орган напротив, имеет ограниченный запас времени на рассмотрение заявки. Решение о выдаче сертификата должно быть принято не позднее 30 суток с момента регистрации обращения. Через 5 суток после принятия решения сертификат должен быть выдан. Как получить сертификат на материнский капитал? Сертификат можно получить как лично, так и по почте.

Порядок получения средств семейного капитала.

В какой срок нужно оформить материнский капитал, если право на получение материнского капитала уже имеется? Закон позволяет использовать деньги из семейного капитала не ранее, чем через три года после рождения или усыновления ребенка. Исключением является ипотечный кредит. Для его погашения средства господдержки семьи можно использовать немедленно. Кстати, узнайте подробнее, как оформить ипотеку с материнским капиталом?

После выбора одного или нескольких направлений использования средств можно подавать документы на выплату денежных средств.

Документы подаются также в пенсионный фонд, но вместе с сертификатом и личными документами подается документация о целевом использовании денежных средств. Это кредитные документы, договор купли-продажи, договор с учебным заведением и прочее. Администрация рассматривает заявку и направляет уполномоченному банку поручение на перечисление денежных средств контрагенту – продавцу жилья или соответствующему учебному заведению.

25 тысяч из материнского капитала можно получить сразу после оформления маткапитала. Для этого достаточно лишь заявления. Деньги можно получить через два месяца после поступления указанной суммы на банковский счет заявителя.

Семейный капитал – это довольно крупная сумма, которую можно получить только один раз в жизни. Поэтому, прежде использовать капитал, нужно тщательно взвесить и обдумать цели, на которые эти средства будут потрачены.

Кстати, полезно узнать, будет ли материнский капитал после 2018 года, а также до какого года продлили материнский капитал?


В избранное