Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Заявление о расторжении брака – особенности составления


Для прекращения семейных взаимоотношений требуется подготовить заявление о расторжении брака. Проанализируем подробнее, как составить и куда впоследствии направить требование.

Часто случаются неприятные ситуации, способные сделать семейную жизнь совершено невыносимой. Люди поступают одним из двух способов: продолжают терпеть либо расстараются. Паре, решившей расстаться, следует подготовить заявление о расторжении брака.

Семейный кодекс регламентирует порядок оформления и удовлетворения требований супругов, направленных на окончание зарегистрированных семейных отношений. На форму составления и то, как пишется заявление, влияет порядок развода:

#1    Обращение в ЗАГС предусмотрено если:

  • нет несовершеннолетних
  • есть письменное согласие от супругов
  • при самостоятельном решении имущественных споров
  • муж или жена признан судом, пропавшим/умершим;
  • при недееспособности (утрате способности отвечать за свои поступки, например, если физические/умственные недостатки привели к утрате воли оформлять сделки);
  • при назначение длительного тюремного наказания (минимум на 3 года).

#2    Судебный порядок применяется:

  • если возраст детей младше 18 лет (законнорожденные или усыновленные)
  • в случае отказа другого супруга разводиться добровольно.

Развод через ЗАГС

Заявление о расторжения брака при отсутствии разногласий направляется в ЗАГС. Это позволит при добровольном волеизъявлении супругов прекратить семейные отношения с юридической точки зрения. Подавать на развод можно на выбор по месту:

  • проживания;
  • регистрации в момент заключения брака.

Помимо самого письменного заявления понадобятся приложить следующие документы:

  • удостоверения личности как мужа, так и жены (паспорта);
  • свидетельство, подтверждающее заключение брачных уз;
  • квитанцию оплаченной госпошлины.

Порядок расторжения брака в 2018 году остался без изменений. Особенности прекращения семейных отношений влияют на выбор способа развода и составления заявления о расторжении брака, бланки которого можно запросить в ЗАГСе, а также найти в интернете. Заполнить заявление и внести сведения в специальный шаблон, а также подать документы можно на сайте государственных услуг. Для этого достаточно зарегистрироваться и подтвердить личность. Независимо от способа подачи требования о разводе и порядка его рассмотрения супругам предоставляется срок не менее 1 месяца для примирения. Только по истечении предусмотренного периода может быть выдано соответствующее свидетельство о разводе.

Существуют следующие формы заявлений:

  • №8 (представляет собой совместное заявление, в том числе с предоставлением отдельного заявления от одного из супругов, заверенной у нотариуса);
  • №9 (если вторую половину признали недееспособной; или он лишен свободы);
  • №10 (если есть судебный акт, подтверждающий развод).

Заявление о расторжении брака по форме 8 заполняется печатным способом или от руки, одним или обоими супругами. Обратите внимание, что заполнить нужно обе стороны листа формата A4. Его подписывают оба. Указывают дату написания.

В 8-ой бланк вносится подтверждение согласия развестись, сведения об отсутствии детей младше 18 лет, иные данные:

  • ФИО, дата, место рождения, гражданство, национальность, адрес;
  • данные свидетельства, подтверждающего заключение брачных уз;
  • новые фамилии (законом разрешается оставить имеющиеся);
  • данные паспортов.

Заявление о расторжении брака по форме 9 заполняется инициатором развода. Обратите внимание на 7-й пункт, который содержит причины развода. При заполнении следует подчеркнуть подходящий вариант, внести все реквизиты судебного решения или приговора, а также приложить оригинал.

В качестве примера приведем следующую ситуацию: В случае пропажи человека и отсутствия какой-либо информации о его местонахождении, в том числе после проведения поисковых операций сотрудниками Росгвардии, перед тем, как оформить развод, следует установить факт исчезновения. Признание человека пропавшим осуществляется в судебном порядке. Лишь после вступления в силу решения следует обращаться в ЗАГС.

Важно

Если российская супружеская пара проживает за границей, консул может возложить на себя полномочия сотрудника органов ЗАГС и развести чету. Однако он не имеет права выполнять роль суда.

Разрыв отношений через суд

По статистике большая часть разводов производится в судебном порядке – это связано с наличием несовершеннолетних или имущественным спором. Их рассмотрение производится  как в рамках процесса по разводу, так и в рамках подготовки самостоятельных исков. Госпошлина подлежит уплате в обязательном порядке.

Заявление на расторжение брака подается:

  1. Мировым судьям – если партнеры договорились, кому оставить несовершеннолетних и установлена сумма алиментов, а также при разделе имущества на сумму не более 50 тыс. руб.
  2. В районный суд – в случае взыскания алиментов, а также разделе имущества, оцененного свыше 50 тыс. руб.

При отсутствии юридических познаний ответить на вопрос о том, как составить исковое заявление о расторжении брака, поможет специалист в этой области. Образец заполнения можно запросить в канцелярии суда, включая образец 2018 года.

По ГПК РФ все виды исковых заявлений должны включать следующие элементы:

  1. Реквизиты, включающие наименование и адрес суда, а также всех лиц, которые должны быть привлечены к процессу (истец, ответчик, третьи лица), цену иска и размер оплаченной госпошлины (при наличии).
  2. Мотивировочная часть, включающая описание всех доводов и обстоятельств расторжения брака. Следует указать дату регистрации, наличие общих детей, период раздельного проживания, подробные причины разрыва отношений, наличие или отсутствие разногласий относительно детей, алиментов, раздела имущества.
  3. Резолютивная часть, которая включает перечень заявленных требований.
  4. Перечень документов, на которых основаны доводы.
  5. Подпись заявителя и дата подачи иска.

После оформления заявления в письменной форме подготовьте копии для всех лиц, привлеченных к участию в деле. Так, по общему правилу, следует подготовить три копии экземпляра заявлений, из которых:

  • остается истцу, на котором проставляется регистрационный номер и дата принятия;
  • ответчику;
  • суду.

Потребуются также: ксерокопии брачного свидетельства и свидетельств о рождении детей. Готовое исковое заявление (при самостоятельном написании используйте пример заявления) с приложением документов, на которых основываются доводы заявителя, и квитанцией об оплате госпошлины следует передать в канцелярию суда или направить почтой России, оформив в качестве заказного письма с уведомлением и описью вложения.

На момент подачи к заявлению истец прилагает те документы, которые считает нужным. В ходе подготовки к судебному заседанию судьей могут быть запрошены дополнительные документы.

Далее люди получают извещения о необходимости явиться в судебный орган на предварительное, а затем и основное заседание. Конкретный срок процедуры по оформлению разрыва отношений отсутствует, он может варьироваться в зависимости от количества заседаний и других нюансов. Судья может развести пару, решившую прекратить свое совместное существование, даже если один из супругов отсутствует на заседании. Семье в обязательном порядке предоставляется 3 месяца на примирение. Если по истечении этого срока решение супругов не изменилось, судья вынесет решение об официальном расторжении отношений. Получив письменное подтверждение данного факта, необходимо обратиться в ЗАГС, где Вам выдадут соответствующее свидетельство о расторжении брака.

Факт

Образец искового заявления о расторжении брака часто вывешивается для ознакомления на стенде в суде. Юристы рекомендуют использовать его в качестве основы при написании собственного заявления, включая внесение ваших личных причин расставания и иные индивидуальные важных сведений.

Случаи, когда развод невозможен

Перед тем, как заполнить бумаги для развода, следует учесть существование серьезных оснований, делающие развод невозможным:

  • беременность, в течение всего срока которой для развода по инициативе мужа требуется согласие жены;
  • до достижения ребенком возраста 1 год также требуется согласие супруги.

Наличие описанных выше оснований допускает юридический разрыв отношений лишь по инициативе самой жены. Однако, женщина обязана предоставить доказательства возможности зарабатывать самой без нарушения интересов малыша. Иск о взыскании алиментов может быть направлен в любой момент после развода.


В избранное