Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как рассчитывается пособие по безработице


Абсолютно всех граждан, планирующих стать на учет в службу занятости, интересует один и тот же вопрос: как рассчитывается пособие по безработице, какие условия и сроки выплаты пособия по безработице? Связано это в первую очередь с тем, что суммы, выплачиваемые сегодня безработным, существенно отличаются, что зависит от разных факторов.

Что следует знать в первую очередь

Как можно получать пособие по безработице? Порядок расчета пособия по безработице установлен законом, но здесь есть ряд ограничений. По факту, получать данный вид социальной поддержки могут не все граждане, а кроме того, есть четко установленные пределы его размеров пособия по безработице:

  • минимальный, который не должен быть ниже прожиточного минимума;
  • максимальное пособие по безработице, не превышающее при этом средней заработной платы по отрасли в течение анализируемого предшествующего периода.

Устанавливаются эти пределы Постановлением Правительства. Кстати, чтобы рассчитать пособие по безработице в 2018 году, необходимо придерживаться тех же пределов, которые были взяты за минимум и максимум в 2009 году. Они составили 850 и 4,9 тыс. руб. соответственно.

Кроме граничных пределов в учет берутся такие важные факторы, как:

  • получаемая на последнем месте работы зарплата;
  • период трудоустройства;
  • причина увольнения.

Важно

На получение пособия могут рассчитывать выпускники ВУЗов и других учебных заведений, ранее не работавшие, а также те лица, которые были уволены за нарушение трудовой дисциплины. 

Как рассчитывается величина ежемесячных выплат

Перед тем, как рассчитать пособие по безработице, необходимо обратиться к Закону «О занятости населения». Статьёй 33 регламентируется порядок начисление пособия по безработице гражданам, которым в официальном порядке присвоен статус безработного. Согласно статье, для тех, кто покинул последнее место работы не более года назад, проработав там от 26 недель и дольше, рассчитываются выплаты следующим образом:

  • первые три месяца после постановки на учет начисляется до 75% от суммы среднего заработка, получаемого на последнем месте, но не более установленного максимума;
  • далее, в течение четырёх месяцев, начисляется уже 60% от зарплаты;
  • с восьмого по 12-ый месяц сумма пособия рассчитывается в количестве 45% от получаемого ранее заработка, но не менее названного правительством минимума.

Важно

Такой расчет заработной платы для начисления по безработице пособия берется при условии полного рабочего дня и полной недели, в противном случае, период работы берется не календарный, а пересчитывается.

По данному принципу рассчитываются суммы соцподдержки по безработице только в первом 12-месячном периоде. В последующее время будет начислено минимальное пособие по безработице. Общая сложность выплат не может превышать суммарно 24-х месяцев на протяжении трёх лет.

Некоторые важные нюансы

Также необходимо понимать, что начисление минимальной соцпомощи безработным тоже имеет свои нюансы. В частности, расчет пособия по безработице должен включать установленный Правительством минимум с добавлением районного коэффициента. Этот вид надбавки для всех регионов страны разный: один – для жителей столицы, другой – для районов Крайнего Севера и других местностей, в которых работа выполняется в тяжёлых климатических условиях.

Отдельного внимания заслуживает то, как рассчитывается пособие по безработице в ситуации, когда специалист потерял работу при сокращении штата или по причине ликвидации предприятия. В этом случае вместе с заработной платой за последний месяц работы работодатель выплачивает такую же сумму и в счет первого месяца трудоустройства. Выплаты на 2-й и 3-й месяцы рассчитываются на основании записи в трудовой книжке. Для районов Крайнего Севера выходное пособие равно среднемесячному заработку по последним трем месяцам и может сохраняться на таком уровне в период трудоустройства.

Женщины, которым были приостановлены начисления в связи с уходом в декрет и отпуск по уходу за ребёнком, в дальнейшем пособия восстанавливаются. В этом случае, несмотря на длительный перерыв, расчет выплачиваемого по безработице пособия ведется на основании среднего заработка и статьи 33 Закона «О занятости населения».

Что нужно сделать, чтобы получить пособие

Можно ли получить пособие по безработице? Правила оказания соцподдержки по безработице применимы только к тем лицам, которые получили официально статус «безработный». Для этого вам нужно явиться в отделение службы занятости по месту жительства. Здесь нужно будет подать заявление-анкету, бланк для которого и пример написания всегда можно посмотреть на стенде. Какой порядок оформления пособия по безработице и что при себе нужно обязательно иметь:

  • паспорт гражданина РФ;
  • трудовую книжку;
  • справку для определения пособия по безработице установленного образца с последнего места работы, в которой указана помесячно выплачиваемая сотруднику заработная плата;
  • документы, подтверждающие профессиональный уровень (диплом, свидетельства после посещения курсов и пр.).

Ваше заявление подлежит рассмотрению в течение одиннадцати дней. На основании заявления принимается решение о присвоении соответствующего статуса и определяется то, по какому принципу в вашем случае рассчитывается ежемесячное пособие.

Важно

Регистрация в центре занятости предполагает не только финансовую поддержку, а самое главное – помощь в поиске новой работы. Соискатель должен проявлять заинтересованность в трудоустройстве, приходить на биржу в назначенные для перерегистрации дни, являться на собеседования с работодателем, если получил направление. Иначе, выплаты могут быть снижены и даже приостановлены.

Теперь, полностью разобравшись в том, как рассчитывается ежемесячное пособие по безработице, можете оценить свои шансы и отправляться в службу занятости, не боясь, что вас обманут.

Полезно узнать, какой размер детского пособия предусмотрен в законодательстве РФ?


В избранное