Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Правила составления искового заявления1


Исковое заявление составляется истцом до обращения в суд в письменной форме.

Истец должен обосновать свои требования и представить необходимые доказательства. Исковое заявление может быть направлено в суд по почте или подано лично судье на приеме.При возврате искового заявления сохраняется право истца на повторное обращение истца в суд с таким же иском - стоит только устранить допущенное нарушение. Что именно послужило поводом для возврата иска, укажет суд мотивированном определении, которое выносится в течение пяти дней со дня поступления искового заявления). Вместе с исковым заявлением и приложенными к нему документами определение направляется истцу по почте или вручается лично. ГПК РФ не устанавливает сроков для исправления указанных недостатков, но истцу следует помнить о сроках исковой давности.

Может оказаться, что исковое заявление подано с нарушением требований к форме, содержанию (ст. 131 ГПК РФ) или не соблюдены требования к документам, прилагаемым к исковому заявлению (ст. 132 ГПК РФ). В таком случае судья выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, то заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Если исковое заявление составлено и подано в соответствии с требованиями гражданско-процессуального закона, если нет оснований для отказа в принятии искового заявления, возвращения его, оставления без движения, то судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд принимает решение о его принятии.

Выносится определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК РФ).

Возможно, понадобится обеспечение иска - в том случае, если непринятие соответствующих мер может впоследствии затруднить или сделать невозможным исполнение судебного решения (ст. 139 ГПК РФ).

На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения бременения), переход и прекращение.

На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.


В избранное