Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Предъявление встречного иска


 После возбуждения гражданского дела в суде и при наличии у ответчика материально-правовых требований к истцу он вправе в процессе рассмотрения искового заявления, но до принятия судом решения, предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Предъявление встречного иска является одним из способов защиты ответчика против требований истца.

Совместное рассмотрение в одном процессе первоначального и встречного иска является гарантией защиты прав обеих сторон и исключает возможность вынесения противоречивых решений по делу. Поэтому суд при подготовке дела к слушанию обязан разъяснить сторонам их процессуальное право на предъявление встречного иска, что вытекает из смысла ст. 150 ГПК РФ.

Согласно статье 137 ГПК РФ предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления искового заявления.

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 31 ГПК РФ встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Форма и содержание встречного иска должны соответствовать всем требованиям ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ. В случае нарушения этих требований закона судья должен будет отказать в принятии встречного требования, либо возвратить исковое заявление, либо оставить его без движения в зависимости от допущенных нарушений.

Кроме общих условий, существуют и специальные условия принятия встречного иска.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования. При этом необходимо помнить, что зачет требований не допускается по искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, о пожизненном содержании, а также если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Поскольку предъявление встречного иска усложняет процесс в связи с возрастанием объема обстоятельств, подлежащих установлению, при разрешении вопроса о принятии встречного иска необходимо тщательно исследовать наличие взаимной связи между встречным и первоначальным иском в целях правильного и быстрого разрешения дела.

Каждое из указанных условий является самостоятельным основанием для принятия встречного иска.

Если встречный иск заявлен в процессе рассмотрения дела, суду следует обсудить вопрос об отложении судебного разбирательства и предоставлении лицам, участвующим в деле, времени для соответствующей подготовки, что следует из взаимосвязи содержания статей 137 и 149 ГПК РФ.

Определение о принятии встречного иска не подлежит обжалованию, а несогласие стороны с его вынесением может быть указано в качестве одного из доводов жалобы на судебное решение.

Определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных ст. 138 ГПК РФ, также не подлежит обжалованию, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства.

Соблюдение требований закона к форме и содержанию искового заявления (заявления, жалобы), об основаниях принятия к производству суда искового заявления и возбуждения гражданского дела, встречного иска является одним из условий правильного рассмотрения и своевременного разрешения гражданских дел, что отвечает задачам гражданского судопроизводства.


В избранное