Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Назначение предварительного судебного заседания


Из п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 следует, что при подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе проводить предварительное судебное заседание, которое назначается не по каждому делу, а только в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 152 ГПК РФ.

Введение института предварительного судебного заседания является одной из новелл ГПК РФ. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству теперь допускается проведение предварительного судебного заседания, в котором возможно решение судьей многих важных вопросов.

В законодательстве о гражданском процессе отсутствует определение предварительного судебного заседания, нет признаков, которые бы отличали предварительное судебное заседание от обычного судебного заседания.

Предварительное судебное заседание можно определить как разновидность судебного заседания, обладающую как общими с судебным заседанием признаками: единоличное проведение заседания судьей (ч. 2 ст. 152 ГПК РФ), извещение о времени и месте проведения заседания сторон и лиц, участвующих в деле, протоколирование предварительного судебного заседания (ч. 7 ст. 152 ГПК), завершение заседания судебным постановлением (определением - ч. 5 ст. 152 и решением - ч. 6 ст. 152 ГПК), - так и специфическими признаками: предварительное судебное заседание проводится на этапе подготовки дела к судебному разбирательству (п. 13 ч. 1 ст. 150 ГПК), предварительное судебное заседание проводится для достижения специфических целей (ч. 1 ст. 152 ГПК), его проведение не всегда является обязательным (п. 13 ч. 1 ст. 150 ГПК), поскольку подготовка может осуществляться и в форме собеседования.

В рамках предварительного судебного заседания обсуждаются, кроме предусмотренных непосредственно законом, следующие вопросы: цена иска, обоснование размера компенсации морального вреда, генезис спорных правоотношений и др.

Из ч. 1 ст. 152 ГПК РФ следует, что предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Таким образом, законодателем логично и системно в указанной статье нормированы цели предварительного судебного заседания (всего 4):

1. Процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

3. Определение достаточности доказательств по делу.

4. Исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.


В избранное