Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Рассмотрение семейных споров в суде


Этой публикацией мы открываем серию статей о рассмотрении судами гражданских дел, связанных с семейно-правовыми отношениями.

Во-первых, мы рассмотрим положения Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) о возбуждении гражданских дел, возникающих из семейных правоотношений, подготовке к судебному разбирательству и судебном разбирательстве.

Во-вторых, постараемся подробно проанализировать судебную практику по вопросам, касающимся заключения и прекращения брака; реализации прав и обязанностей супругов; родителей и детей; алиментных обязательств; форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей; государственной поддержки семей.

Семейные отношения весьма разнообразны. Это отношения между супругами; между родителями и детьми; между лицами, заменяющими родителей, и ребенком, оставшимся без попечения родителей, и многие другие. Каждый из нас вступает в семейные отношения. Отметим, что ребенок с момента рождения становится субъектом семейных отношений.

Действующее законодательство не в полной мере регламентирует семейные отношения. Некоторые из них вовсе не могут быть урегулированы нормами права; остаются без должной регламентации отношения, связанные с применением вспомогательных репродуктивных технологий происхождения детей, с посмертной репродукцией.

У судов Российской Федерации не по всем вопросам применения семейного законодательства имеется единообразие. Складывающаяся судебная практика по семейным делам нуждается в теоретическом осмыслении и обосновании.


В избранное