Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Воинская школа

  Все выпуски  

Воинская школа


Стратегия и тактика

   Вы будете вполне правы, если скажете, что задаваться вопросами военной стратеги и тактики с целью решения задач самообороны нет большого смысла. Но если взглянуть на это через призму «Воинской школы» и применить закон масштаба, то ваша точка зрения может очень даже измениться. Кроме того, важно помнить, что для уверенного ответа на «пять» баллов, необходимо знать на 30 % больше, чем того вроде бы требует вопрос. А тем более конфликт. И ещё, вам всегда легче решать задачу, когда вы знаете, в рамках какой более масштабной ситуации вы её решаете. Именно поэтому при постановке задачи командиру отделения сообщается задача взвода и т.д.

   А теперь применим закон масштаба. Для этого возьмём ряд определений, взятых из военного искусства и рассмотрим их смысл до необходимости самообороны.

   Военное искусство - теория и практика подготовки и ведения военных действий на суше, на море и в воздухе. Теория военного искусства является частью военной науки.

   Для самообороны это теория и практика подготовки и ведения действий самообороны в рамках УК РФ. Военная стратегия - (от греческ. Stratos - войско и веду) - составная часть военного искусства, его высшая область, охватывающая теорию и практику подготовки страны и ВС к войне, планирование и ведение стратегических операций и войны в целом.

   Для самообороны. Стратегия самообороны - дисциплина, охватывающая теорию и практику подготовки человека к решению задач самообороны и планированию общей безопасности.

   Тактика (греч. Taktika - искусство построения войск, от Tasso строю войска) - составная часть военного искусства, охватывающая теорию и практику подготовки и ведения боя подразделениями, частями и соединениями различных видов ВС, родов войск и специальных войск.

   Для самообороны. Тактика самообороны – охватывает теорию и практику подготовки и ведения всех действий, направленных на решение задач самообороны.

   Развитие военного искусства подчинено:

1. задачам обеспечения безопасности страны и укрепления обороноспособности государства;

2. всемерного повышения боевой способности ВС и их готовности дать решительный отпор любому агрессору.

Для самообороны. Развитие знаний и навыков самообороны подчинено:

1. задачам обеспечения личной безопасности и укрепления обороноспособности семьи;

2. всемерного повышения личной боевой способности и готовность дать решительный отпор любому агрессору.

Несколько общих слов о тактике

1. Теория тактики - исследует закономерности, характер и содержание боя, разрабатывает способы его подготовки и ведения. (Уверен, это не требует комментариев);

2. Практика тактики - исследует деятельность командиров (тех, кто решает «что делать?»), штабов (тех, кто решает как делать) и войск (тех, кто всё делает) по подготовке и ведению боя:

∙ постоянное уточнение данных обстановки – параметров, влияющих на выполнение задачи;

∙ принятие решения – быстро и с учётом параметров, влияющих на выполнение задачи;

∙ постановку задач подчиненным – чтобы каждый солдат знал свой манёвр;

∙ планирование и подготовку боя – планы по реализации решения для всех участников;

∙ обеспечение боевых действий - чтобы было чем и из чего стрелять и т.д.

   Для самообороны. Теория тактики - исследует закономерности, характер и содержание действий, направленных на самооборону, и разрабатывает способы их подготовки и ведения. Практика тактики - исследует деятельность человека по подготовке и ведению боя.

   Определяющее влияние на развитие тактики оказывает усовершенствование оружия, военной техники и изменение качества личного состава войск.

  Для самообороны. Определяющее влияние на развитие тактики самообороны оказывает усовершенствование оружия, техники и изменение качества подготовки человека. То есть, тактические возможности человека в ситуациях самообороны резко возрастают с появлением у него оружия, технических средств (передвижения, связи и т.д.) и навыков пользования ими.

http://subscribe.ru/archive/sport.combat.cept/nav/prev//archive/sport.combat.cept/201009/18143757.html

В избранное