Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фехтование как оно есть

  Все выпуски  

Выпуск No 21. Статья "Зарождение массового не-спортивного фехтования в позднем СССР"


ФЕХТОВАНИЕ КАК ОНО ЕСТЬ
Выпуск № 21 от 2017-07-01
Тренировки для взрослых Детская секция Статьи О книге О фильмах
 
В этом выпуске:

  • Статья "Зарождение массового не-спортивного фехтования в позднем СССР"


  • Статья "Зарождение массового не-спортивного фехтования в позднем СССР"


    В позапрошлой статье мы говорили о том, как в XIX веке из реального фехтования появилось спортивное. Это очень важно, в контексте того, откуда взялись особенности современного фехтования – как спортивного, так и не-спортивного.

    Но не менее важна и история развития движения в течении последних нескольких десятков лет. Да, это не опечатка – нескольких десятков. Конечно, настающую массовость движение приобрело только к середине 90-х годов, но его предпосылки начали вызревать гораздо раньше. И без понимания того, откуда что бралось, сложно понять то, к чему мы пришли.

    К сожалению, на данный момент ни у кого нет достаточно информации для проведения всеобъемлющего исследования на эту тему. К тому же, даже той информации, которая есть, больше, чем может поместиться в одну-две статьи. А кроме того, тема развития фехтования в последние десятилетия напрямую затрагивает целый ряд до сих пор активных участников движения – а следовательно, попытка подробно описать, что и как было, неизбежно вызовет споры и конфликты, провоцировать которые не хочется.

    Поэтому в этой статье мы постараемся по возможности избегать упоминания конкретных имён и названий, и пройдёмся по верхам, конспективно, сосредоточившись на тенденциях. Возможно, в будущем, набрав материал, удастся освятить эту тему более подробно.

    (Читать дальше...)
    Что вы думаете об этом выпуске?
    Напишите мне на info@fecht.ru .

    Автор рассылки: А. Зелендинов
    Наверх

    В избранное