Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РБ школа "МАГИСТР"

  Все выпуски  

Личная безопасность. Технология защиты для всех.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Алексей

Евгений Иванович.
В заключение своей статьи "Информационная модель ...", Вы указываете на те моменты которые в ней рассмотрены не были. Теоретическая проработка "модели" достаточно глубокая, чтобы на ее основе эти "не рассмотренные возможности" доработать самостоятельно. При этом наибольшую трудность составляет (лично для меня) последний пункт - "возможности по кардинальному снижению индивидуальной скорости защищающегося за счет более полного предварительного обсчета ситуации".
Не могли бы Вы прояснить этот аспект применения "модели", если конечно, это возможно и можно.
С уважением и благодарностью за ваш труд.
Алексей.

 

 

 

Е.И.

Сначала просто о скорости развития событий в РБ.
Для начала надо расставить все необходимые ограничения в рассуждениях и уйти от давления на сознание некоторых укоренившихся мифов. Смысл главного из них в том, что «скорость реакции» может быть натренирована. Полный бред. Как можно «натренировать» и вообще как-либо изменить (кроме нескольких исключений, к РБ отношения не имеющих) скорость передачи сигнала по нервным стволам или скорость протекания химических реакций при раздражении "клеток" мышечной ткани. Слово «скорость» может относиться только к быстроте получения результата, а не к линейным или угловым скоростям отдельных членов человеческого тела.
Но скорость получения результата - это проблемы связанные с ловкостью. А ловкость - продукт мозговой, а не телесной деятельности. Значит, результат надо добывать через структуризацию мышления, а не через «натаскивание» тела.
Ловкость в РБ - это оптимизация движения в зависимости от реально сложившейся обстановки. Для этого не надо быстрее (противника) двигаться. Из двух бегунов на стадионе (например, на 400м., обладающих одинаковой скоростью бега), один может финишировать первым, если будет бежать по внутреннему кругу (по бровке). Он пробежит меньший путь и раньше получит результат. Вывод: в РБ нужно иметь методику, позволяющую сознанию оптимизировать схемы воздействия на противника, т.е. «срезать углы». Нужно уметь работать «по бровке».
Теперь о скоростях развития событий в РБ. Эти скорости, во-первых, не бесконечны, во-вторых, постоянны.
Сама скорость изменения ситуации в мире биологии определяется скоростями перехода причин в следствия и не может быть больше скорости сокращения поперечнополосатой мускулатуры. Но и она в чистом виде реализована быть не может. Мышцы, для защиты самих себя и костей скелета от чрезмерных перегрузок (вплоть до разрыва ткани и перелома костей), содержат соединительную (амортизирующую) ткань, суставы тела облачены в достаточно эластичную суставную сумку, сам сустав «забит» люфтами и излишними (для конкретного двигательного акта) степенями свобод.
Костно-мышечный аппарат изначально здорово «расхлябан». А движение требует точности. «Расхлябанность» приходится искусственно убирать, придавая системе хоть какую-то жёсткость, а значит, и тратить какое-то время. Вдобавок ко всему, вся работа проводится за счёт той же мышечной ткани, за счёт мышц антагонистов (поэтому главными тормозами, мешающими человеку быстро двигаться, являются его же мышцы).
В результате от самой скорости сокращения мышечной ткани остаются жалкие крохи, эти «остатки» нормально регистрируются и сопровождаются нашим глазом, и именно к этим скоростям адаптирована работа нашей ЦНС (ЦНС –Центральная Нервная Система). Главное – эти скорости у всех людей практически одинаковы. И если вас пугает скорость развития событий (в каком то конкретном случае), значит противник идёт по более короткому пути, выбивая вас на внешнюю сторону беговой дорожки.
Теперь всё просто, нужно стать на «бровку». Для этого подойдёт любая технология (вроде нашей), позволяющая работать с зарождающимся движением, а значит и с ещё медленными звеньями (скорость подачи патрона в патронник несоизмеримо медленнее скорости полёта пули). Владея знаниями, можно сразу двигаться к месту финиша, пренебрегая (навязываемыми) правилами проведения соревнования.
Чем дальше проникаешь в суть события, тем меньше информации приходится добывать через собственные движения. Больше знаешь - меньше суетишься.
Вы скажете – это подозрительно просто, что бы быть правдой. И окажетесь правы. Фишка в том, чтобы пройти к финишу, не обращая внимания на сбивающие вас телесные ощущения и имеющуюся на данный момент зрительную информацию. Вам, по определению, нельзя сверять предпринимаемые воздействия с ожидаемыми, но наступающими позже результатами. Общий итог получаете в конце, без промежуточных сверок.
А именно этого человек, неподготовленный специально, делать не умеет. Его удел – двигаться по рефлекторному кольцу, тщательно обосновывая предпринимаемые двигательные решения (бег по внешней дорожке).
Но и в ходе обучения человек тоже сопротивляется. Возникает проблема веры в технологию, в правильность применяемых схем, в степень их надёжности, в степень достоверности происходящего. Человеческое сознание требует доказательств. Наши методики и призваны предоставлять такие доказательства.
Ваш Е.И.

 

 

 

Алексей

Большое спасибо. Многое стало понятно.

Е.И. писал(а):

... Слово «скорость» может относиться только к быстроте получения результата, а не к линейным или угловым скоростям отдельных членов человеческого тела.


Все-таки под "скоростью" в своем вопросе я подразумевал линейные и угловые скорости отдельных частей тела.
Поясню, смотрел видеозапись с мастерами айкидо , там седовласый старичок еле передвигался, а молодой парень пытался его побить. При этом скорость парня каратиста была 2-4 уд./сек., а попасть в деда так ему и не удалось. Думаю, при желании, айкидока мог победить уже после первого удара - это была просто демонстрация возможностей айкидо.
Подобная техника, очевидно, очень полезна, если защищающийся не способен по каким-либо причинам быстро двигаться (ранение, усталость и т.д.).
Мы применяем для этого следующий метод. (Дальнейшие разъяснения, конечно, не для мастеров СК).
Под скоростью понимаем количество движения за единицу времени. Процесс любого удара можно условно (упрощенно и сокращенно) разбить на три фазы (этапа): 1- выбор цели (человек решил нанести удар немедленно), 2- корректировка будущей траектории удара, 3- выброс ударной части тела.
Рассмотрим состояния сознания нападающего на каждом из этапов.
На 1-м: сознание практически обыденное, поэтому здесь действуют любые психологические методы ("забалтывание", неадекватные движения или слова (ступор), целенаправленная подставка (создание видимой незащищенности какой-либо части тела или постоянная смена таких "незащищенных" участков) и т.п.
2-й этап - сознание сужается т.к. внимание концентрируется на цель, это доли секунды до "пуска" самого удара. Если в этот момент цель совершает движение, то корректировка траектории будущего удара происходит с его (движения) учетом.
3-й этап - сознанием удар не контролируется и существенной корректировке не подлежит. 3-й этап может совпадать по времени с 1-м следующего удара.
Применение (идеальный вариант): на 2-м этапе убедительно показать, что "цель" начинает двигаться (любым из способов), тогда на 3-м, прекратив ложное движение, можно будет делать свои дела, так как удар уйдет в запрограммированную вами сторону. При этом внешне все выглядит так, будто защищающийся неподвижен (а он и правда, на определенном уровне мастерства, такой и есть), а нападающий косой . Таким образом, скорость (в нашем определении понятия) понижается почти до 0.
Тренируемый момент - чувство границы 2-го и 3-го этапа (именно на ней и происходит работа в идеале). Тренируясь, надо ложное движение начинать уже на 1-м этапе (2-й пока не ощутим), и с достаточной амплитудой... Ну, да ладно, думаю дальше и так понятно.
Сложность в том, что при медленной скорости атаки это не сработает (2-й этап накладывается на 3-й - сознательно управляемое движение).
Если из этого примера вывести принцип, то спектр его применения будет очень широким.

Е.И. писал(а):

... Фишка в том, чтобы пройти к финишу, не обращая внимания на сбивающие вас телесные ощущения и имеющуюся на данный момент зрительную информацию. Вам, по определению, нельзя сверять предпринимаемые воздействия с ожидаемыми, но наступающими позже результатами. Общий итог получаете в конце, без промежуточных сверок.


Если я правильно понял, то надо просто применять обычную технику, а снижение скорости защищаемого будет происходить эволюционным путем: постепенно накапливается двигательный опыт, уверенность в системе, сокращаются траектории и т.д. И ни каких теоретических дополнений к "модели" делать не надо. Но в этом случае стоит говорить не о кардинальном, а о постепенном снижении скорости защищаемого.
С уважением, Алексей.

 

 

 

Е.И.

Алексей писал(а):

Большое спасибо. Многое стало понятно.


Очень сильно сомневаюсь.
Наша переписка похожа на разговор двух тугих на уши мужичков. Первый из них взял удочки, ведро и пошёл на рыбалку. Навстречу ему второй с вопросом: Ты чё, на рыбалку?
Первый: Да нет, я на рыбалку!
Второй: Ааа, я думал, ты на рыбалку...
Вы вроде бы согласны с тем, что слово «скорость» может относиться только к быстроте получения результата, но рассуждать готовы только на тему линейных и угловых скоростей отдельных членов человеческого тела.
Вы приводите пример с мастером айкидо. Но и я, для иллюстрации своих логических построений, мог бы привести именно этот пример.
Да, эта техника «очень полезна». Это то, что представляет для нас интерес. Но, не надо обманываться, "седовласый старичок" демонстрировал  с в о и   возможности, а не возможности айкидо. Не стоит забывать, что многие тысячи практикующих айкидо, такими возможностями не обладают и обладать не будут.
Надо полагать, доступные нам (т.е. чужакам) методики не содержат чего-то главного, с грифом "Для внутреннего пользования".
Что касается вашего (абсолютно обоснованного) желания разложить «процесс любого удара» на понятные составляющие, то и здесь мы с вами вместе «идём на рыбалку». Но что и на какую наживку будем ловить?
И вы, и мы строим модели. Что отличает модели друг от друга? Это точность описания моделируемых процессов. Я увидел в вашей модели несколько неточностей.
1. Надо не «процесс любого удара» (а если не удар, а защита?) раскладывать на фазы, а любой двигательный акт.
2. Нельзя смешивать проблемы психологические и биомеханические (всё, что вы написали о трёх фазах). Что бы не изобретать велосипед, советую тщательно проштудировать книгу Н.А. Бернштейна «О ловкости и её развитии». Там все ответы.
3. Если в качестве «тренируемого момента» выступает «чувство границы между…», то это уже не точное знание и это влечёт за собой получение разных результатов у разных исследователей (а критерий научности – повторяемость).
4. Может не к той точке приложены усилия? Ведь «количество движения за единицу времени» это быстрее РАБОТА, чем СКОРОСТЬ (A= N*t). Ведь «количество движения» это не путь (S).
Всё дело в точности попадания в проблему. Наша методика достаточно точна и позволяет изучать (наблюдать и проверять) «психологические эффекты» даже на малых скоростях.

Теперь следующая цитата

Алексей писал(а):

Если я правильно понял, то надо просто применять обычную технику, а снижение скорости защищаемого будет происходить эволюционным путем: постепенно накапливается двигательный опыт, уверенность в системе, сокращаются траектории и т.д.

Нет, Вы поняли неправильно. Кому нужна такая технология, которая ничего не гарантирует и рассчитывает на эволюционный путь развития. Тогда не нужны автошколы, пусть все учатся сами. И военных будем учить на войне, а не на полигонах. Такой метод хорош. Но отсев слишком большой. Остаётся в живых один из десяти.
Мы так не делаем. Мы предоставляем реальную помощь. Помогаем преодолевать сомнения с помощью выверенных методических ходов и приёмов.
Но главное не в этом, а в том, что вы продвигаетесь в том же направлении что и мы. Рано или поздно все мы наберёмся опыта и устраним мучающие нас сомнения. Желаю удачи на этом пути.
Е.И.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.combat.magistr
Отписаться

В избранное