Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Основы тхэквондо (WTF)


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 

НОВОСТИ САЙТА

 
     
     
     
 

ИСТОРИЯ ТХЭКВОНДО

 

Тхэквондо является одним из видом корейских единоборств. Наиболее популярен во всем мире спортивный вариант этой системы, хотя существует и боевая ее разновидность. В странах Запада обычно употребляют термин «таэквондо», но в русской транскрипции более правильным считается «тхэквондо» (точно так же надо говорить «тхэккён», а не «таэкион», «даосизм», а не «тао-изм» и т.д.). Далее>>>

 

ТХЭКВОНДО В РОССИИ

 

Реальную же дату возникновения корейского единоборства в Советском Союзе можно указать лишь приблизительно – это середина семидесятых. В это время в Москве, Харькове, в Прибалтике, на Дальнем Востоке стали появляться группы, в которых преподавались различные варианты  группы taekwondo. К сожалению, тхэквондо не имело возможности развиваться как самостоятельный вид спорта, поскольку Спорткомитет СССР пытался сделать тхэквондо разновидностью карате: тхэквондистов заставляли участвовать в соревнованиях по правилам карате, их аттестовывали на семинарах по карате. А в восьмидесятые годы Уголовном Кодексе появляется статья, запрещающая восточные единоборства...

Официальной же датой появления тхэквондо в нашей стране модно считать 1988 год – год создания Всесоюзной комиссии по тхэквондо при САВЕ (Советская Ассоциация Восточных Единоборств). Комиссия пригласила двух северокорейских инструкторов Ли Ен Сока (IV дан)и Син Ил Уна (IV дан) для работы в Москву. Специалистам Южной Кореи приехать было невозможно из-за абсолютного отсутствия дипломатических отношений между государствами. Начиная с весны 1988 г. проводились показательные выступления сборной команды КНДР на крупнейших стадионах и совместные тренировки корейских и наших спортсменов в разных городах СССР.

Впервые команда советских тхэквондистов приняла участие в международном турнире по таэкврн-до (ITF), проходившем в 1989 году в Пхеньяне

Летом 1989 года, в Туапсе была образована Всесоюзная комиссия, приступившая к работе по созданию Федерации тхэквондо СССР. Федерация была создана на следующий год и объединила спортсменов, развивающих как ВТФ, так и ИТФ. Президентом Федерации был избран Игорь Соколов.

Весной 1990 года СССР посетила делегация южнокорейских спортсменов. А 23 сентября 1992 года в Москве Федерацией и Ассоциацией тхэквондо создан Союз тхэквондо России (ВТФ), который стал членом ВТФ. Президентом Союза тхэквондо был избран Сергей Федулов (V дан).

На сегодняшний день тхэквондо продолжает развиваться в России и завоевывать все новых поклонников. Вы также можете внести свой вклад в процесс популяризации этого единоборства – для этого достаточно выслать мне на электронную почту  информацию о Вашем клубе с обязательным приложением фотографий. И эта информация будет размещена на сайте http://bogtkd.narod.ru/ и станет общедоступна миллионам пользователей интернета.

 

КОРЕ

 

Коре – это имя древней династии, которая правила с 919 по 1392г. н. э. Династия Коре оказала большое влияние на культурное наследие современной Кореи. В 1234г., почти за 200 лет до Иоганна Гутенберга, корейцы первыми в мире использовали металлические литеры для печати. Знаменитая керамика Коре тоже примерно из тех времен. Общеизвестно также, что корейский народ мужественно и успешно оборонялся от монгольских орд, которые в те времена повергали в ужас весь мир.

Коре-пумсэ отражает в своих движениях душевное состояние и решимость народа Коре бесстрашно противостоять могучему врагу и победить в борьбе с ним. Эта героическая борьба Коре должна напоминать нам о том, что все трудности нужно преодолевать мужественно и без боязни.

 

     

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное