Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Основы тхэквондо (WTF)


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Форум | Гостевая книга | E mail

 

НОВОСТИ САЙТА

 
   
 
 

НАВЫКИ

 

Спарринг – это практическая отработка техники самозащиты. Тхэквондист использует все аспекты боевого искусства, сознательно-волевые, физические и технические – против силы и навыков противника. Для победы в спарринге нужны быстрые рефлексы, решительность, здравый смысл, точное время реагирования, владение разнообразной техникой, хорошая концентрация на цели, чувство дистанции, хорошее равновесие, контроль движений и настойчивость.

Что же за новые чувства, необходимые в спарринге и которыми, как правило, не обладает человек, ни разу не выходивший на дадянг?

Чувство дистанции – особое умение точно определять расстояние до противника как при атаке, так и при защите. Лучше всего развивать чувство дистанции в боях парами с различными противниками – в такой ситуации легко приучить себя следить за малейшими изменениями дистанции и четко определять момент, когда оно наиболее выгодна для атаки.

Чувство времени зависит от течения различных физиологических и психических процессов в организме. Процессы возбуждения и торможения, если они уравновешены, удерживают вас от несвоевременного движения. Чувство времени позволяет выбрать момент атаки именно тогда, когда противник не в состоянии избежать удара. Вырабатывают его главным образом в бою с партнером, когда необходимо точно определить время для ударов и защит. Хорошо помогают и упражнения на быстро перемещающихся снарядах (пневматических грушах, мешках и лапах).

Чувство пространства помогает ориентироваться на ринге, когда тхэквондист ведет напряженный бой. Благодаря этому, спортсмен может в любой момент определить свое положение на дадянге и выстраивать дальнейший план боя.

Во время спарринга необходимо постоянно искать удобное исходное положение для атак, защит и контратак. Чувство положения своего тела по отношению к противнику создает предпосылки для успешных боевых действий. Практика поединков даст тхэквондисту возможность варьировать в различных стойках, выбирая наиболее удобную позицию при защитах для последующих контратак.

Чувство свободы движений – это умение не напрягаться излишне, держаться в сложных условиях поединка свободно и непринужденно. Развитию этого чувства способствуют быстрые передвижения и защиты при помощи туловища. основой для развития чувства свободы движений является овладение координацией движений и правильной техникой с оптимальным чередованием расслабления и напряжения мышц, умением наносить удары разной силы. Разумеется, боевой опыт совершенствует свободу движений.

Чувство удара обеспечивается быстрым восприятием пространства и учетом момента соприкосновения ударной поверхности с целью. освоивший базовую технику тхэквондист должен уметь наносить удары различной силы, быстроты и длины не только из боевой стойки, но и из разных положений, возникающих в бою. Чувство удара вырабатывается в упражнениях на мешках, снарядах и лапах. Тренироваться надо незащищенными руками и ногами, чтобы точнее ощутить место, которым наносится удар.

Во время спарринга тхэквондист должен сосредотачивать все свое внимание на действиях противника, чтобы своевременно реагировать на изменение тактической обстановки и контролировать свою деятельность... Далее>>>

   


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное