Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Боевые искусства

  Все выпуски  

Боевые искусства. Типы и способы работы на макиваре


На упругой макиваре можно наиболее полноценно, чем на макиварах неупругих жёстких конструкций, прорабатывать все возможные аспекты работы на макиваре, направленные на укрепление ударных поверхностей и постановку удара.

В данном разделе будут представлены и проиллюстрированы методики, разработанные для макивар "Камертон Шилова" или макивара "Бадюка - Шилова".

Хотя на любой упругой макиваре можно пробовать работать подобным образом (как на означенных выше макиварах).

При работе на макиваре могут отрабатываться и прорабатываться разные моменты. 
В связи с этим существуют различные типы работы на макиваре.

Бытует мнение, что макивару можно и нужно использовать только для набивки ударных поверхностей. Если начать работать над этим аспектом рано, то можно весьма быстро в разы повысить силу удара и его разрушительные свойства. Особенно это заметно у тех адептов, которые никогда раньше не занимался постановкой силы удара, а тем более не работал на макиваре с целью увеличения силы удара.

Чаще именно так и бывает...

Хотя продвинутые адепты боевых искусств порой говорят, что они так же "ставят" на макиваре удар, работают на "постановку" и силу. 
Однако, очень часто на поверку так не выходит, и почти все они всё равно занимаются только набивкой, и просто в другой манере выполняют упражнения, направленные на укрепление ударных поверхностей.

Нельзя, однако, не заметить, что при многолетней "набивке" с определённого момента начинают прорабатываться и аспекты постановки удара.

Связано это с тем, что хорошо закалённые ударные поверхности становятся менее болезненными, что позволяет бить сильнее, глубже, мощнее.

Правда, происходит это далеко не всегда...

Во-первых, не все долгими годами работают на макиваре.

Во-вторых, не все приходят к пониманию того, как бить в макивару в той манере, которая способствует развитию сокрушающего удара.

В-третьих, не у всех хватает знаний или хотя бы стремлений к знаниям, позволяющих развивать в себе качества, отличные от тех, которые формировались годами. Трудно перейти к новому, изменив манеру работы, которая понятна, легко получается, отработана и закреплена в динамических стереотипах.

Именно поэтому и нужно с самого начала отрабатывать все аспекты работы на макиваре, иначе потом, отдав предпочтение одному из аспектов, будет крайне сложно изменять манеры работы и динамические стереотипы.
В этой связи постановку силы удара, его глубины и мощи нужно начинать почти сразу, как только вообще была начата систематическая работа на макиваре. 

Если начать работать над этим аспектом рано, то можно весьма быстро в разы повысить силу удара и его разрушительные свойства. Особенно это заметно у тех адептов, которые никогда раньше не занимался постановкой силы удара, а тем более не работал на макиваре с целью увеличения силы удара.

Существуют 2-а основных типа работы на макиваре, которые потом сами будут разделены на более мелкие подтипы.

1 тип - закалка, набивка и укрепление ударных поверхностей и ударных частей (работа, направленная на выковывание оружия из своих рук и ног)

2 тип - постановка и отработка мощного и разрушительного удара (это сложная работа, включающая проработку многих аспектов)

Если с первым типом разобраться несколько проще, то второй куда как более сложен, т.к. определяется множеством самостоятельных моментов и факторов:

1. дистанция

2. жёсткость трансмиссии ударного звена

3. скорость перемещения массы тела по вектору силы удара или по касательной к этому вектору

4. динамический стереотип напряжения

5. глубина акцента удара

и многое другое, о чём детально будет рассказано в следующих разделах.

Профессиональные макивары от BUDOSHIN  регулировкой силы сопротивления Камертон Шилова и МБШ
+7 906 514 24 14 WhatsApp или Viber 
#макивара #makiwara
www.makiwara.ru

Михаил Шилов (malleus maximus)
Мастер Спорта России, 5 DAN Karate WFF
Тренер по ММА
Врач: ортопед-травматолог, 
хирург, мануальный терапевт

 


В избранное