Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукопашный бой это интересно!

  Все выпуски  

Рукопашный бой это интересно! Сила веры.


И сказал им Иисус: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас». Евангелие от Матфея.
В наше прагматичное время сложно представить, как еще лет тридцать назад люди верили в уникальные боевые качества восточных единоборств, типа каратэ или ушу. На переменах в школе рассказывали истории про то, как обычный парень, после года тренировок, не особо напрягаясь раскидал на улице десяток хулиганов. Шепотом делились секретными техниками, типа удара ребром ладони, вырубающим любого качка на неопределенный срок. В речи появились странные слова «сенсей», «кимоно» или «татами». Редкие в печати статьи зачитывались до дыр, а когда читать становилось невозможно, их переписывали от руки. Фильмы про каратэ «Пираты XX века» или «Не бойся, я с тобой», сбегая с уроков, смотрели в кинотеатрах десятки раз. Ребята, окончив 10 классов, согласны были идти хоть в десант, хоть в милицию – лишь бы там обучали каратэ. Одним словом, люди верили.
Один мой знакомый, после долгих поисков, нашел заветную секцию, где обучали каратэ Шотокан и после полугода тренировок даже получил желтый пояс (9-й кю). Каратэ там преподавали бесконтактное, то есть за пол года ребята друг друга не ударили ни разу, а все обучение сводилось к разучиванию стоек, ударам по воздуху с непременным громким криком «Ки-ай» и повторению ката под японский счет «ити», «ни», «сан», «си»… Но вера, вера!
А внешность у парня была еще та. Рост под 190, узкие плечи, тонкая шея из ворота застегнутой на все пуговицы рубашки и очки на самом конце длинного носа. Доходяга пополам с ботаником до которого грех не докопаться. До него и докопались в темном московском переходе 4 крепких тинейджера. Удивлению моего знакомого не было предела: «Ребята, да вы что? Вы совсем офигели? Вы хоть понимаете, во что вы сейчас вляпались? ВЧЕТВЕРОМ НА ЖЕЛТЫЙ ПОЯС ШОТОКАНА НАРЫВАТЬСЯ???» Его удивление было настолько искреннем, а вера в эффективность каратэ настолько глубокой, что… тинейджеры ретировались с несостоявшегося поля боя, облегченно вздыхая, что так легко отделались.
Как сказал две тысячи лет назад первый сенсей: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас».

  Остальные истории в блоге Приятного прочтения!

 


В избранное