Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукопашный бой это интересно!

  Все выпуски  

Рукопашный бой это интересно! Женщины и мужчины в спортзале.


Я более двух десятков лет веду тренировки по рукопашному бою и йоге и за это время заметил любопытную разницу между мужчинами и женщинами в обучении. Упрощенно любое обучение состоит из двух этапов. Сначала ученику дается какой-то базовый набор знаний, и эти знания надо хорошо усвоить. Но есть и второй этап. Поскольку все люди разные, то ученику предстоит найти свой подход к делу, а в дальнейшем и свой путь в данном деле.

В начале женщин учить гораздо легче, чем мужчин. Женщины склонны к выстраиванию отношений в которых мужчина (тем более, если он тренер) занимает доминирующее положение. Женщины исполнительны, трудолюбивы и дотошны. Скажешь - сделают и притом именно так, как сказал тренер. С мужчинами все сложнее. Каждый мужчина сам себе голова и когда обучаешь мужчину нужно еще доказать, что тренер знает, понимает и умеет больше, чем он.

Но очень часто все меняется на втором этапе, и излишняя исполнительность женщин может стать проблемой. Мужчины инициативнее, креативнее, больше экспериментируют и охотно берут ответственность на себя. Женщины чаще удовлетворяются уже имеющимся знанием и реже стремятся искать свой подход и свой путь в новом деле.

Именно поэтому, в йоге учеников больше женщин, а вот тренерами чаще становятся мужчины.

Остальные истории в блоге 



В избранное