Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спортивная психология

  Все выпуски  

Спортивная психология Бремя лидерства (часть 4)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Продолжаем изучение книги Анатолия Васильевича Алексеева «Психагогика. Союз практической психогигиены и психологии»

 

Бремя лидерства

 

Преждевременная соревновательная успокоенность иногда принимает можно сказать изощренные формы. Вот что рассказывает саблист, победитель олимпиады в Атланте, Станислав Поздняков: «Начало боя развивалось по задуманному мною сценарию. Мне все удавалось, и я легко ушел в отрыв. Когда осталось нанести несколько ударов, я вдруг повел обратный отсчет. Стал думать не о том, что нужно заработать 12-й, 13-й удар, а что осталось 4, 3, 2 укола до победы. Шарикову нечего было терять, он понял мое состояние и сумел все, приобретенное мною за две трети боя, в последней трети отыграть. В этот момент я разозлился, не мог поверить, что проиграю. Наверное, я больше хотел и знал, как это сделать». (Совет. спорт, 1996 г. 8 авг.). А надо было снова перейти на то, чтобы «зарабатывать» удары, а не надеяться, что они как бы сами по себе, по инерции, приведут к победе. Так что эта дисгармония чаще имеет неосознаваемый характер и порождает коварную надежду победить, что называется, малой кровью. Вот почему крайне необходимо наращивать активность до самого последнего мгновения в соревновательной борьбе, невзирая на то, что победа очевидна.

Преждевременная соревновательная успокоенность возникает из-за того, что спортсмены, когда явно выигрывают, начинают невольно думать, что игра, пошедшая успешно, будет по инерции, уже без затраты больших сил, идти также хорошо до победного финиша. А такая демобилизация ведет к снижению качества игры со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2017 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное