«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

Здравствуйте, друзья.

Продолжаем путешествие по страницам книги Владислава Третьяка «Хоккейная эпопея»

ПОЧЕМУ ЛЕД СОЛЕНЫЙ

Во втором периоде шведы стали играть активнее, а на нашу защиту напало какое-то оцепенение. Соперники без помех бросают по моим воротам, смело идут на добивание, мои же товарищи по команде... спокойно стоят и наблюдают. Прямо мистика какая-то! К тому же шведы грамотно построили защиту. Даже играя в меньшинстве, они запросто лишали наших хоккеистов возможности атаковать ворота, а при первом же удобном случае, не медля, контрнаступали.

Закончился этот матч с удивительным результатом: мы проиграли - 1:5.

И сразу же атмосфера в команде переменилась. На смену благодушию пришло нервическое ощущение потери. Как будто нам теперь предстояло участвовать в погоне за чем-то украденным.

И посыпалось с разных сторон: "вы должны", "вы обязаны", "вам надо", "должны, должны, должны"... Человек посторонний, услышав все это, мог, наверное, решить, что, если мы не выиграем

первое место, настанет конец света. Такая "накачка" не сулила ничего хорошего - это подтвердил уже следующий матч, с чехословацкой командой.

На этот раз соперники поставили в ворота Дзуриллу. Первый же период окончился со счетом 3:0 в пользу ЧССР. Что случилось - до сих пор не могу понять. Защита опять играла из рук вон плохо. Нападающие были беспомощны.

Понурые, потерянные, мы брели в раздевалку. Не хотелось смотреть друг другу в глаза. Никто не узнал бы в этот момент сборной СССР. В коридоре меня догнал Владимир Петров.

- Ты кончай шайбу вперед отбивать, - проворчал он.

- А ты лучше бы обороне помогал, - огрызнулся я.

И это было непохоже на нас - чтобы в перерыве между периодами, как бы трудно ни складывался матч, мы затевали перепалку. И это говорило о том, что команда больна.

Второй период начался с того, что соперники забросили нам четвертую шайбу. При явной пассивности защитников они били, били и забили-таки нам гол. Я почувствовал нечто похожее на панику. "Ну давайте, ребята, возьмите себя в руки, - мысленно умолял я. - Мы же десятки раз выигрывали у сборной Чехословакии! Мы же сильнее..." Харламов, Михайлов и Балдерис отквитали три гола, но большего сделать не удалось. Дзурилла был на высоте. Итак, еще одно поражение.