от Европейского комитета по пирамиде

Новости бильярда

10 апреля 2007 г.
Кубок Федерации русского бильярда 2007

7 апреля в первый день турнира "Кубок Федерации русского бильярда" прошли две встречи. В первой игре сошлись Эдуард Галиянц и Аслан Бузоев. Раскатку выиграл Галиянц и выбрал "Русскую пирамиду до 71 очка". С выбором Эдуард не прогадал. Он выиграл у Аслана Бузоева со счетом 2:1 (73-57, 17-57, 72-5).
подробнее

07 апреля 2007 г.
Опубликован новый мировой рейтинг по пирамиде

Опубликован новый мировой рейтинг по пирамиде (русскому бильярду). В нем учтены результаты нижегородского турнира на призы "Российского газеты", собравшего сильнейших игроков. Первая пятерка осталась неизменной. Самый значиетельный рывок совершил Илья Киричков, обыгравший в Нижнем Новгороде Владимира Петушкова со счетом 6:1. смотреть рейтинг

06 апреля 2007 г.
Алихан Каранеев обыграл чемпиона мира

В рамках турнира "Великолепная восьмерка" состоялась четвертьфинальная встреча между казахстанцем Алиханом Каранеевым и действующим чемпионом мира Павлом Мехововым. Как сообщает сайт ФБС Санкт-Петербурга, начало игры было равным. До счета 2:2 игроки "обменивались" партиями. Затем Алихан быстро выиграл три отрезка, наказывая чемпиона за малейшую оплошность. Каранеев повел в счете 5:2. Павел взял перерыв и после него отыграл две партии. Обе закончились со счетом 8:0, причем одну из них Меховов сложил с кия. При счете 6:5 по партиям в пользу Алихана, Павел совершил роковую ошибку: забив 6 шаров, он не смог отправить в лузу простого для чемпиона чужого. В результате встреча закончилась со счетом 7:5 в пользу Алихана Каранеева.

03 апреля 2007 г.
В Литве прошел открытый чемпионат страны по пирамиде

Победителем чемпионата стал Марат Касаев. В финале он обыграл Геннадия Лапатченку со счетом 5:3. Третье место заняли Александр Малышев и Владислав Ольшевский. При этом поединок за выход в финал между будущим чемпионом и Александром Малышевым оказался самым напряженным за весь турнир. Марат Касаев завоевал место в финале лишь в контровой партии в последнем шаре. Кроме литовских игроков в чемпионате приняли участие и бильярдисты из Латвии. В мужской компании была и одна девушка. Любовь Парижер смогла дойти до четвертьфинала. В нем она уступила Александру Малышеву, но лишь в контровой партии.

02 апреля 2007 г.
Александр Паламарь выиграл турнир звезд русского бильярда в Нижнем Новгороде

Александр Паламарь стал победителем турнира на приз "Российской газеты", прошедшего в Нижнем Новгороде. В финале со счетом 6:4 он обыграл Юрия Пащинского. Третье место разделили Евгений Сталев и Кирилл Анищенко. В этот раз нижегородский турнир собрал практически всех звезд русского бильярда и подающих надежды игроков. По условиям турнира, если игрок складывал партию с кия, то он имел право продолжить серию. Самую большую сделал Юрий Пащинский. В полуфинале против Кирилла Анищенко он сложил 15 шаров. Причем в этой партии в лузах оказались все 16 шаров: один из них забил Кирилл Анищенко.
подробнее

01 апреля 2007 г.
Артем Зотов стал победителем первенства Европы среди юношей

Артем Зотов из России стал победителем первенства Европы среди юношей. В напряженном финальном поединке он в контровой партии вырвал победу у украинца Ярослава Тарновецкого 7:6. При этом по ходу встречи он уступал 4:6. Третье место разделили белорус Олег Речиц и молдавский игрок Дмитрий Кафтанатов. На проходившем одновременно с первенством втором международном турнире среди девушек первое место заняла россиянка Надежда Горазеева. В финале она двольно легко расправилась с Анастасий Ковальчук 5:1. Третье место у Юлии Кычановой и Татьяны Тучак.

29 марта 2007 г.
Алихан Каранеев лучше всех в Казахстане забивает чужих

Лучшая кладка чужих в Казахстане у Алихана Каранеева. Именно он выиграл XXII чемпионат страны по "Пирамиде 8 чужих". Согласно условиям этой не самой распространенной в мире русского бильярда игры спортсмены должны забивать только чужих шаров. В финале Алихан встретился с другим молодым казахстанским игроком Алмасом Абсеитом и заслуженно победил его. Третье место разделили Гарри Акопов и Даурен Урынбаев. Интересно, что признанный лидер казахстанского бильярда Каныбек Сагындыков сошел с дистанции намного раньше. Всего в турнире, прошедшем в Астане, приняли участие 59 спортсменов из 12 регионов Казахстана.

28 марта 2007 г.
Юноши и девушки юга России получили шанс благодаря мастеру Каюкову

Турнир из серии "Кубок Каюкова", прошедший в Новороссийске, дал шанс юношам и девушкам юга России проверить свои силы в русском бильярде. Совместно с федерацией бильярдного спорта города мастер Сергей Каюкова организовал соревнования для юных игроков моложе 17 лет. Приз за первое место был весьма солидный - кий мастера Каюкова из эбена.