Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Звездные истории

  Все выпуски  

Майкл Джексон: Конец Легенды


Интервью со звездами

Жизнь звезд Шоу-бизза
Майкл Джексон: Конец Легенды

взято с сайта passion.ru


25 июня в 14.26 произошло то, что потрясло весь мир - скоропостижно, в возрасте 50 лет, ушел из жизни король поп-музыки Майкл Джексон. Многие любили его до безумия (на память сразу приходят женские истерики на концертах), а многие презирали из-за тех сплетен и домыслов, которые в последние годы распространялись в СМИ. Но как бы то ни было, он остается самым успешным сольным вокалистом в истории.

Наверняка, большая часть наших читателей может сказать, что выросла на музыке Джексона. Сегодня мы хотим отдать дань памяти великому музыканту, вспомнив основные моменты его биографии.

Вечный ребенок

Полное имя нашего героя - Майкл Джозеф Джексон. Родился он 29 августа 1958 в Гэри (штат Индиана) в чернокожей многодетной семье.

Майкл начал карьеру в возрасте 5 лет в составе группы «Пятёрка джексонов» (The Jackson 5), которой руководил его отец - человек с жестким характером. Отец Майкла часто прибегал к физическому насилию по отношению к своим детям.

Ужас перед родителем мог вызвать у маленького Майкла рвоту и потерю сознания. И, видимо, именно сложными отношениями с отцом можно объяснить необычное, с психологической точки зрения, поведение Майкла во взрослом возрасте, породившее массу сплетен и скандалов.

Из интервью с Опрой Уинфри в 1993 году: «Зол ли я на него? Иногда я злюсь. Я не знаю его так, как бы мне хотелось. Моя мать - прекрасная женщина. Для меня она - совершенство. Я очень хотел бы понять отца».

Признания Майкла, касающиеся детства, можно также услышать в нашумевшем документальном фильме «Жизнь с Майклом Джексоном» (Living with Michael Jackson, 2003).

Майкл очень быстро выделился на фоне «Пятёрки джексонов». Все отмечали его танцевальные способности, вокальные данные и талант поэта-песенника. Мальчик рос в лучах славы, и это было нелегко. Самоуверенность будущего короля поп-музыки сильно страдала из-за проблем с акне и формы носа, который он считал слишком большим.

Из того же интервью Опре: «Я думаю, что каждый звездный ребенок проходит через такой период, когда ты перестаешь быть тем милым очаровательным созданием, которое все любили. Ты растешь, а зрители хотят, чтобы ты всегда оставался ребенком».

Лунной походкой к славе

В 1975 году Джексоны расстаются с продюсерской компанией Motown Records, меняя название группы Jackson 5 на Jacksons. В промежутке между 1976 и 1884 годами у группы выходит 6 альбомов.

Одновременно Майкл начинает работу в сольных проектах - таких, как участие в экранизации мюзикла «Удивительный Волшебник из Страны Оз» ( The Wiz) в 1978 году, на съемках которого он знакомится со своим будущим продюсером Квинси Джонсом, и выпуск сольного альбома Off the Wall, имевшего большой успех.

В 1982 году Майкл Джексон выпускает альбом Thriller, имевший в своем составе 7 несомненных хитов и ставшим самым успешным альбомом за всю историю. Подумать только, объемы продаж достигли 50 миллионов копий по всему миру!

Клипы Майкла Джексона представляли из себя настоящие мини-фильмы с блестящей хореографией, и создавались с использованием новейших технологий. А в 1983 году Майкл Джексон впервые продемонстрировал зрителям на шоу, посвященном 25-летию Motown, свою знаменитую «лунную походку». Он стал суперзвездой.

«Цель моей жизни - передать миру то, что мне повезло получить: экстаз от чудесного союза моей музыки и танца».

В 1984 году Майкл Джексон удостаивается сразу 8-ми премий Грэмми и в декабре того же года, после финального тура с "джексонами", окончательно оставляет группу.

Из фильма Living with Michael Jackson: «Если я сяду здесь, сыграю несколько аккордов и скажу, что сейчас я напишу лучшую песню в мире, то ничего не выйдет. Нечто в небесах просто говорит: «Эй, пришло время, это должно случиться сейчас, и вот то, что я хочу тебе дать». Помню, когда я писал «Billie Jean», я ехал в своей машине по улице. Ранее я просто подумал, что хочу написать песню с мощной партией баса, и не задумывался особо об этом, а несколько дней спустя пришло это…».

Питер Пэн

Личность такого масштаба, как Майкл Джексон, всегда находится в центре внимания. Каждый его шаг широко обсуждался.

Примерно с 1982 года внешность некогда чернокожего певца начинает меняться: кожа светлеет, утончаются нос и губы, изменяется форма скул.

Однако, несмотря на очевидное, сам певец признавался лишь в двух операциях: по изменению формы носа и созданию ямочки на подбородке, объясняя остальные перемены в своем внешнем облике редкой болезнью витилиго (нарушение пигментации).

Но не заметить резкие перемены на лице артиста было просто невозможно.

Заявление прессе в 1994 году: «Меня огорчает, что многие действительно верят распространяемой ложной информации… Нет, я никогда не принимал гормоны, чтобы добиться высокого голоса. Нет, я никогда не изменял форму скул. Нет, я никогда не делал косметических операций на глазах! Как я говорил ранее, я люблю детей. Мы все знаем, что дети очень впечатлительны и поэтому восприимчивы к таким историям».

Да, особые отношения Майкла Джексона с детьми до сих пор не поняты обществом. Был ли Майкл педофилом или, быть может, человек, чью детскую психику искалечил взрослый (собственный отец), просто стремился к общению с себе подобными?

Знаменитое поместье Джексона носит имя Neverland. Это чудо техники с аттракционами и зоопарком - воплощение сказки о Питере Пэне - мальчике, который никогда не взрослел. Майкл всегда отождествлял себя именно с этим персонажем.

Из фильма Living with Michael Jackson:

- Когда он бил тебя, ты ненавидел его? (об отце)

- Да… Страшно ненавидел… И потому сейчас я и пальцем не трогаю моих детей, я не хочу, чтобы они когда-либо чувствовали то же самое по отношению ко мне. Никогда. И он не любил, когда мы звали его «папа», а я так хотел звать его папой… Он говорил: «Я тебе не папа, я - Джозеф», понимаешь.

И я полностью простил его за всё это, так было нужно. Но я не люблю, когда мои дети зовут меня «Майкл». Я говорю - я папа. Всё наоборот теперь… И когда люди говорят - «плохое обращение», это неправильно, совершенно неправильно.

Майкл, женщины и дети

В ноябре 1996 года в Сиднее Джексон взял в жены ассистентку дерматолога Дэбби Роу, которая была давним другом певца, лечившим его от витилиго.

Дэбби родила двух детей: сына Майкла Джозефа Джексона-младшего (известного как Принц) и дочь Пэрис.

Ходили слухи, что дети у Джексона появились не естественным образом, как это случается у мужчины и женщины, а в результате искусственной инсеменации.

Сама Дебби позже признавалась, что выполняла в браке роль инкубатора.

После развода в 1999 году Дэбби полностью отказалась от прав на детей.

Второй супругой Джексона стала дочь короля рок-н-ролла Лиза Мария Пресли.

Брак продлился 2 года (1994-1996), и, по заверениям Лизы, он был «настоящим».

Позже Лиза Мария намекала на некоторые проблемы в отношениях, но никогда не раскрывала подробностей личной жизни Джексона.

Примерно в это же время на Майкла, безумно любившего детей, сыплются обвинения в педофилии.

Из интервью для Prime Time Live 1996 года: «Я никогда не звал детей в свою постель. Это просто смешно! Дети любят меня, а я люблю их. Они ходят за мной. Они хотят быть со мной. Но кто угодно может прийти в мою постель. И ребенок может прийти в мою постель, если захочет».

В 2002 году у Джексона неожиданно появился третий ребенок - сын Принц Майкл Второй. Певец скрывал новости о существовании ребенка еще месяцев 6 после его рождения. Кто является его матерью - до сих пор неизвестно. Ходили слухи, что ребенка зачала и выносила все та же Дэбби Роу - первая жена Джексона.

13 июня 2005 года вышел вердикт суда по обвинению Джексона в растлении малолетних - невиновен по всем пунктам. Но сам Майкл уже никогда не оправится от клеветы, непонимания и одиночества.


Прощай, Король!

Из речи Майкла Джексона 2001 года для Oxford Union: «Если ты приходишь в этот мир, зная, что любим, и уходишь с тем же чувством… то все, что происходит между этим, не имеет никакого значения».

В четверг, 25 июня 2009 года у Майкла Джексона останавливается сердце. Массовый шок. Кажется, люди искренне считали, что Джексон будет жить вечно.

И, как это случается с легендарными личностями, похоже на то, что скоропостижная смерть 50-ти летнего поп-идола станет очередной «тайной века».

Обанкротившийся поп-король, последние годы живший в Арабских Эмиратах, где тесно общался с неким шейхом, вдруг оказался в Лос-Анджелесе. Известно также, что ему регулярно вводились большие дозы каких-то медицинских препаратов.

При этом планировался грандиозный тур. Всем тем, кто хорошо знал певца, было очевидно, что тяжело больной - как физически, так и психически - Джексон просто не потянул бы столько концертов, которые всегда были уникальными в своем роде.

История наверняка все расставит по своим местам, а в сердцах многих навсегда останется этот Человек-эпоха и такие песни, как Billie Jean, Black Or White, Smooth Criminal, Thriller, Who Is It, Will You Be There, They Don’t Care About Us, Earth Song, In the Closet и многие другие. И пока жива музыка, он будет жить.

В избранное