Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гунфу как мастерство Жизни

  Все выпуски  

Гунфу как мастерство Жизни Живот


Живот какое говорящее название! О чем же оно говорит? Очевидно, что оно недвусмысленно указывает: Жи (находится) вот (здесь). А что такое Жи?
Нынешней школоте, наверно, не понять, что значит пословица лишить живота — ну, не ампутировать же его? Лишить живота значит лишить Жизни. Вероятно Жи = Жизнь. Но ведь и в слове Жизнь мы видим ту же самую Жи. Что же это такое?
Давайте вспомним, местом концентрации чего является живот, точнее середина живота, на которую так любят медитировать на Востоке? Живот место концентрации Ци (Ки)! И тогда Жи древнеславянское обозначение Ци! И тогда Жизнь = Жи + зн(ь) это Знание Жи! Кстати, Порфирий Иванов так и говорил: Здоровье есть понятие о Жизни!

Чего же мы не знаем/не понимаем, когда болеем?

Давайте про внутренние энергии поговорим в другой раз, а сейчас, так сказать, ближе к телу, в самом прямом смысле. Что у нас находится в животе? Практически все внутренние органы. И от их состояния зависит наше драгоценное здоровье. Поэтому, давайте прямо сейчас проведем экспресс-диагностику.

Встаньте со стула и сделайте пару-тройку приседаний. Если хрустят колени ваша печень работает не в полную силу.

  • Пощупайте локти. Если они шершавые и имеют темный цвет у вас барахлит поджелудочная железа.
  • А сколько яблок (не кислой антоновки конечно, а обычных сладких) вы можете съесть за раз, до появления оскомины на зубах? В норме можно съесть до 1кг. яблок, а вот если после 1-2 штук у вас зубы скрипят и челюсть сводит от кисляка значит, левая почка не справляется со своей функцией по поддержанию кислотно-щелочного равновесия. А если барахлит левая почка, значит и правая уже не в порядке.
  • Правая почка отвечает за насыщение тканей кислородом, так что, если вы спринтер и быстро выдыхаетесь, то это не только потому, что у вас больше быстрых мышечных волокон, чем медленных вполне возможно, что в тканях не хватает кислорода.

Кстати, у женщин на эту нехватку первыми реагируют яичники. Гинекологи годами лечат им воспаление придатков антибиотиками, а проблема совсем в другом месте. И еще, у всех почечников, как правило, плохие зубы. Дело в том, что нерв, управляющий почкой, проходит через шейно-воротниковую зону. И если с почкой что-то не в порядке, то это раздражение идет по нерву, по пути иррадиирует в окружающие ткани и заставляет спазмироваться те или иные пучки шейных мышц. Спазмированные мышцы передавливают кровеносные сосуды. И в зависимости от того, какие ветки кровеносных сосудов передавлены, там возникает местная проблема:

  • Плохо кровоснабжается десна здравствуй кариес и никакой Блендамед не помогает, почему то
  • Плохо питается щитовидка а врачи назначают гормоны, а то и операцию
  • Плохо питаются органы слуха врачи говорят, что это старческая тугоухость и назначают слуховой аппарат, а может почки надо пролечить? (Люди знакомые с традиционной китайской медициной сразу скажут, что почки питают уши)

А люди не знакомые не то что с китайской, даже с традиционной медициной, сразу скажут: Но ведь у меня почки не болят!

Открою вам страшную тайну: почки не болят, пока они не потеряют 70 (семьдесят!) процентов своей функциональности, т.е., когда они едва пыхтят на 30% своей мощности, только тогда вы почувствуете, что они болят. А печень вообще не болит! Даже когда потеряет 99% своей функциональности

Но не будем о грустном. Хорошая новость в том, что если нашему организму (хотя бы) не мешать, то он очень хорошо восстанавливается! А если ему еще и помочь?…

Вот об этом и поговорим, как помогали организму наши предки. Ведь в старину, а кое-где и сейчас (староверы в глухих таежных деревнях, например) люди прекрасно выживали без томографов, кардиографов и прочего медицинского хайтека Как им это удавалось? Да просто они знали жи(вот) :-) В буквальном смысле. Они знали, как развивается заболевание. Давайте и мы узнаем.

Итак, первым на стресс реагирует желчный пузырь это обусловлено защитной реакцией бей или беги. Чтобы бить или бежать, нужно мобилизовать все ресурсы на эту задачу, а всё остальное отключить. В частности, отключается излишний в этой ситуации процесс пищеварения, а для этого блокируется отток желчи. Но у животных реакция отработала, и все пришло в норму, а человек помнит и вспоминает (читай заново переживает!) стрессовую ситуацию. Да к тому же в человеческом сообществе бить нельзя! И убежать некуда Вот и копятся стрессы. Вот и постоянно нарушено опорожнение желчного пузыря. Это приводит к тому, что мозг видит, что желчный пузырь полный, желчи больше не надо и дает команду печени снизить активность. А у печени, кроме выработки желчи, еще около 300 функций. В том числе, это фильтрация крови и производство глюкозы. И вот у вас уже болит голова, хочется поспать подольше, тянет на сладенькое (!) Часть функций ослабевшей печени (по выработке глюкозы) берут на себя почки. Работа я за себя и за того парня (т.е. за печень), первой принимает на себя удар плохо отфильтрованной крови правая почка. Когда она не справляется, за ней слабеет и левая ну, и так далее.

Обратите внимание! Это все пока еще функциональные нарушения! Тут не то что не болит, тут и анализы могут быть в норме. Какое-то время Но мы же знаем где тонко, там и рвется

Что же делали наши предки, чтобы не порвалось? Они делали правку (ладку) живота. Сейчас это называют висцеральный массаж внутренних органов. Дабы избежать бесплодных дискуссий, сразу скажу, что существует несколько школ висцерального массажа. Они отличаются траекториями движений, силой, глубиной и порядком надавливания и т.д.

В общем, если в вашем городе есть специалист по старославянской хиропрактике сходите, рекомендую. Правда есть нюанс :-) как в любой модной теме, здесь есть, мягко говоря, некомпетентные специалисты

Если же квалифицированного массажиста в вашем городе нет, не отчаивайтесь! Вашему вниманию предлагается висцеральный самомассаж. Да-да, есть и такой.

Что мы делаем? Берем обыкновенную или модерновую толкушку, скалку, молоток или обыкновенную бутылку.

Instr

Ложимся на спину, сгибаем ноги в коленях. Далее по схеме (рисунок внизу), ставим толкушку (узким концом) на точку и мягко надавливаем (обеими руками удобнее) до появления легкой боли в точке.

Тут правило такое лёгкую боль терпим, сильную не допускаем.

И держим до исчезновения боли. Не меньше 1 мин (если боли нет даже при сильном надавливании), но не более 3 минут (если боль не уходит). Затем меняем точку или угол надавливания. По схеме переходим на следующую точку и так далее.

В зависимости от того, как далеко и глубоко зашел процесс спазмирования и застоя крови во внутренних органах, время работы с животом может быть от 30 мин. до 2 часов за один сеанс.

Делать комплекс ежедневно (простое обдавливание точек для профилактики), хотя бы один раз (утром или вечером). Если делаем комплексное обдавливание (со сменой углов нажима), т.е. при серьезных проблемах д


В избранное