Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физическое развитие детей

  Все выпуски  

Физическое развитие детей Когда ребенок заболел. Лечебно-профилактические игры: общие


НАШИ ПРОЕКТЫДАНИЛКА | Малыши.RU

Рассылка "Физическое развитие детей"

Интернет-магазин "Данилка" - детские игрушки. Раннее развитие детей

НОВАЯ АКЦИЯ МАГАЗИНА - "ДАНИЛКА ОБЪЕДИНЯЕТ ДРУЗЕЙ" ... или "Данилка - 3 в 1"

С 1 ноября 2006 года интернет-магазин "Данилка" (http://danilka.com) объявляет о начале новой долгосрочной программы скидок

"ДАНИЛКА ОБЪЕДИНЯЕТ ДРУЗЕЙ" ... или "Данилка - 3 в 1"

Вы уже покупатель нашего магазина или только собираетесь им стать?
Вы теперь узнаете как сразу получить скидку в нашем магазине в 10% или 15%!
Как использовать этот уникальный шанс?
Очень просто:
1. Вам нужно рассказать о нашем магазине еще двоим своим знакомым.
2. Каждый из Вас делает свой заказ в нашем магазине (на сайте http://danilka.com или по телефону).  
3. Все заказы объединяются в ОДИН (обязательно для каждого из участников - ссылайтесь на номер одного из заказов или на фамилию одного из заказчиков - в комментариях к заказу).
4. Вы определяете ОДНО место получения всех трех заказов.
5. У всех ТРОИХ - скидка в 10%!

Кроме этого, если у один из Вас уже имеет скидку в нашем магазине 5% и более - общая скидка для всех заказов = 15%!!!

Вы договорились только с одним человеком, а заказ нужно срочно?
В таком случае Вы получите соответственно 5 или 10%!

Внимание!
Участниками этой программы могут быть как новые, так и постоянные покупатели нашего магазина.
Все заказы для объединения должны быть сделаны в течение 1 суток (для скорости обработки Ваших заказов).
Скидки рассчитываются вручную, операторами магазина.
В рамках этой программы максимальная скидка для всех участников - 15%.
Сумма каждого из заказов не ограничивается.
Ваша персональная накопительная скидка увеличивается в зависимости от стоимости Вашего персонального заказа.

Ограничения:
Скидки не распространяются на условия доставки (стоимость доставки рассчитывается для объединенного заказа).
Дополнительная скидка на самовывоз не прибавляется в рамках этой программы.
Эта программа не работает для заказов, оформленных для отправки наложенным платежом.

Мы любим Вас и Ваших детей,
Ваш магазин "Данилка"

Когда ребенок заболел...

Мы начинаем серию рассылок, посвященных профилактическим и лечебным играм с детьми от 2 лет. В этой рассылке - предварительная, общая информация для родителей. В следующих - практические игры при различных заболеваниях.

Когда ребенок заболевает, то это становится общей бедой. Неокрепший организм борется с болезнью, и мы всеми силами стараемся помочь ребенку: обследуем его у лучших специалистов, достаем наиболее эффективные лекарства, стараемся обеспечить покой.
Это все правильно при сложном течении заболевания. Однако есть еще ряд моментов, которые ускользают от нашего внимания.

Так, очень важную роль играют психофизиологические особенности детского организма. Психоэмоциональное состояние играет положительную роль в выздоровлении. Если у взрослых людей более 70% заболеваний носят психосоматическую основу, т.е. заболевание является реакцией организма на наши психоэмоциональные проблемы, то у детей часто болезнь является результатом восприятия беспокойства и озабоченности родителей. А именно в таком состоянии мы пребываем, когда болеют дети. Этот негативный эмоциональный фон мешает выздоровлению ребенка.

Другая особенность организма ребенка – постоянный рост органов. Следовательно, развиваются интенсивнее те мышцы, к которым направлен более сильный приток крови, то есть к органам, находящимся в движении. Кроме того, известно, что мышечная система в раннем возрасте имеет тесную связь с главными регуляторными механизмами. Ограниченное движение негативно сказывается не только на больном органе, но и на нервной, эндокринной и медиаторной системах в целом. Ограничение движений (ребенок болеет или только что выздоровел, и ему нужен покой) влияет на нарушение осанки, ослабление функций дыхания, кровообращения. Снижение естественной двигательной активности у детей ведет к уменьшению потока раздражений, возникающих во время движения и воспринимающимися нервными окончаниями кожи, мышц, суставов, в зрительных и слуховых анализаторах, идущих к коре больших полушарий головного мозга. В результате этого могут развиться расстройства центральной нервной системы и внутренних органов: понижается эмоциональный тонус, ослабляется нервно-мышечный аппарат, слабее работают сердечно-сосудистая и дыхательная системы. А значит, ослабляется организм в целом, что ведет к более частым заболеваниям.

Эти наблюдения о роли движения в развитии и здоровье человека нашли отражение в целой области медицины – лечебно-профилактической физкультуре.
Однако, психика ребенка, особенно в раннем возрасте, устроена так, что малыша практически невозможно заставить целенаправленно выполнять какие-либо, даже самые полезные упражнения. Ребенку должно быть интересно это делать не потому, что “надо” и “полезно”, а потому, что ему это нравится. Именно поэтому мы представляем адаптированные, измененные в виде игры упражнения по оздоровлению и профилактике заболеваний.

Именно радость и эмоциональный подъем, а не только удовлетворение от правильно сделанных движений соответствуют потребностям растущего организма в движении. В результате использования лечебных игр детей не только лечат, но и но и способствуют всестороннему, гармоничному физическому и умственному развитию, формированию необходимых навыков, координации движений, ловкости и меткости. Игры, проведенные на свежем воздухе, закаливают организм, укрепляют иммунитет.

Непринужденная веселая атмосфера, возникающая во время игры, не дает ребенку “уйти в болезнь”, позволяет родителям проявить к нему больше внимания и увеличивает совместное общение с детьми в атмосфере любви, заботы и радости. Это является мощнейшим терапевтическим фактором.

Следует учесть, что оздоровительный эффект от игр возможен лишь при частых и длительных занятиях (3-4 месяца по 2-3 раза в день). Легкие игры чередуются с более сложными, что позволит разнообразить занятия.
 

НОВЫЕ ТОВАРЫ И НОВОСТИ МАГАЗИНА "ДАНИЛКА"

За прошедшую неделю у нас появились следующие интересные игрушки:

Набор "Профессии" (MegaBloks, Block Buddies, Rescue, 8051)1. Набор "Профессии" (MegaBloks, Block Buddies, Rescue, 8051)
Для детей от 1 года.
Набор из четырех фигурок - две женщины: пожарный со шлангом и космонавт и два мужчины - офицер полиции и доктор.
Фигурки высотой 7,5 см и диаметром примерно 3 см.


Набор "Моя семья" (MegaBloks, Block Buddies, My Family, 8050)2. Набор "Моя семья" (MegaBloks, Block Buddies, My Family, 8050)
Для детей от 1 года.
Набор из четырех фигурок - папа с газетой в руках, мама с блюдом и дети - девочка с мороженым и мальчик с рукой в кармане.
Фигурки высотой 7,5 см и диаметром примерно 3 см.

3. "Country Band": поющие животные (KEENWAY, 31344)
"Country Band": поющие животные (KEENWAY, 31344)Музыкальная игрушка для детей от полутора лет.
Развлечет и обучит Вашего ребенка!
В игре участвуют четыре персонажа: котенок, цыпленок, лягушонок и щенок.
Для каждого персонажа есть свой, индивидуальный и неповторимый "включатель" ....

Машинка BubbleZ - "Мыльные пузыри" на радиоуправлении (Silverlit, R/C BubbleZ, 86011)4. Машинка BubbleZ - "Мыльные пузыри" на радиоуправлении (Silverlit, R/C BubbleZ, 86011)
Радиоуправляемая машинка, пускающая мыльные пузыри с музыкой!
Для детей от 5 лет.

Боулинг цветной для малышей (K's Kids, Colorful Bowling Friends, КА366)5. Боулинг цветной для малышей (K's Kids, Colorful Bowling Friends, КА366)
Развивающий набор для активных игр для малышей от 0 до 36 мес.
В комплекте боулинга 6 пищащих при надавливании кеглей и 1 мячик из мягкого материала винила.

6. "Жираф Игорь", пирамидка - каталка (K`s Kids, Stack & Pull Igor, KA305)
"Жираф Игорь", пирамидка - каталка (K`s Kids, Stack & Pull Igor, KA305)Эта игрушка - и пирамидка, и каталка для Вашего малыша! Она подойдет ребенку в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.
Пирамидка имеет высоту в 32 см и самый большой диаметр - 18 см.
К основанию пирамидки (пластиковое) прикреплена мягкая пчелка, за которую можно подтягивать и возить за собой "Жирафа Игоря" - сама пирамидка на трех колесиках.

7. "Голодный пеликан" (K's Kids, The Hungry Pelican, KA208)
"Голодный пеликан" (K's Kids, The Hungry Pelican, KA208)Для детей от 1 года до 3 лет.
Мягкий, приятный на ощупь и большой пеликан станет настоящим другом малыша! После того, как Ваш малыш поел - пусть он накормит голодного пеликана!
Больше всего пеликан любит морских обитателей - рыбок, крабов, креветки и осьминогов. Ими надо "накормить" игрушку, положив их в широко раскрытый рот. Все «съеденные» Пеликаном игрушки можно достать у него из живота и опять его «покормить».
Щеки у Пеликана - пищалки, крылья - шуршалки, а в ногах - погремушки.

8. Развивающее украшение для кроватки "Гусеничка" (K's Kids, Activity Jumbo Worm Organizer, KA134)
Развивающее украшение для кроватки "Гусеничка" (K's Kids, Activity Jumbo Worm Organizer, KA134)Для детей от рождения до года.
Веселая и яркая игрушка - это первый органайзер Вашего малыша!
Гусеница - из мягкой ткани, ножки и усики у гусеницы - погремушки, а щеки сделаны шуршащими. Также гусеница имеет три кармана, куда можно складывать р-а-з-н-ы-е вещи и игрушки :). А потом доставать оттуда (одновременно приобретая понятие постоянства объекта). Также малыша можно познакомить с основными цветами - зеленым, красным, синим, желтым, белым.

"Забавный кит". Игровой центр для ванны (TINY LOVE, Whale-Of-Fun, 4201002)9. "Забавный кит". Игровой центр для ванны (TINY LOVE, Whale-Of-Fun, 4201002)
"Забавный кит" стимулирует познавательные процессы, сенсорное развитие и навыки координации в процессе веселой игры с водой!
Для детей от 9 до 36 месяцев.
Игровой центр крепится к ванне или стене присосками.

Маленькое трио. Набор игрушек: погремушки и прорезыватели (TINY LOVE, TINY TRIO Gift Set, 2702002)10. Маленькое трио. Набор игрушек: погремушки и прорезыватели (TINY LOVE, TINY TRIO Gift Set, 2702002)
Набор ярких, красочных развивающих игрушек и прорезывателей. Для детей от 0 до 36 месяцев.
В наборе: две мягкие погремушки - обезьянка и слоник :). Третья игрушка - прорезыватель в виде бабочек (три штуки). Все игрушки можно подвешивать к дугам развивающих ковриков.

11. Погремушка "Волшебный шар" (Tiny Love, Spin Ball, 4101002)
Погремушка "Волшебный шар" (Tiny Love, Spin Ball, 4101002)Для детей от 6 до 24 месяцев.
Яркий, наполненный радугой цветов, красивый шарик - погремушка с раздвигающимися дольками - секторами. Диаметр погремушки - 9 см.
Каждый сектор (а их в погремушке - восемь) - имеет свой цвет - зеленый, фиолетовый, красный и т.д. - малыш учится различать цвета. Внутри сектора имеют зеркальную поверхность, а снаружи - "пупырышки" для развития тактильных ощущений и массажа пальчиков малыша. Также малыш научится понимать разницу между гладкими внутренними поверхностями секторов и более грубыми, пупырчатыми - внешними.
На внутренней вертикальной оси имеются два улыбающихся лица. Их отражение на внутренних зеркальных стенках секторов производят интересный визуальный эффект, который стимулирует зрение младенца.

Коврик с дугами "Творец Мелодий" (GYMINI MELODY MAKER, TINY LOVE, 0129000) 12. Коврик с дугами "Творец Мелодий" (GYMINI MELODY MAKER, TINY LOVE, 0129000)
Развивающий коврик с дугами для малышей от рождения до года.
Забавными игрушками и многочисленными занятиями на коврике, а также новым музыкальным треугольником с тремя восхитительными мелодиями коврик с дугами GYMINI MELODY MAKER привлекает внимание и стимулирует развитие малыша будь он на спине или животе.

13. Машинка на радиоуправлении Ferrari Enzo 1:16 (Silverlit, R/C Ferrari Enzo , 82027)
Машинка на радиоуправлении Ferrari Enzo 1:16 (Silverlit, R/C Ferrari Enzo , 82027)Для детей от 5 лет и старше.
Машинка сделана в точной копии Ferrari Enzo, в масштабе 1:16 по лицензии Ferrari Spa.
Коллекционная модель.
Полнофункциональное цифровое радиоуправление.

14. Машинка на радиоуправлении Mercedes-Benz CLK 1:16 (Silverlit, R/C Mercedes-Benz CLK DTM AMG , 82025)
Машинка на радиоуправлении Mercedes-Benz CLK 1:16 (Silverlit,  R/C Mercedes-Benz CLK DTM AMG , 82025)Для детей от 5 лет и старше.
Машинка сделана в полном соответствии с прообразом - Mercedes-Benz CLK DTM AMG, в масштабе 1:16 по лицензии компании Mercedes-Benz.
Коллекционная модель.
Полнофункциональное цифровое радиоуправление.

15. Поросенок. Фигурка из бисера
Поросенок. Фигурка из бисераФигурка из бисера (размер 4 х 5см) – делается самостоятельно.
Комплектация: бисер цветной (розовый + темный для глазок и пятачка), проволока для бисероплетения.
Инструкция по сборке и схема даны на упаковке.
Для детей от 9 лет.

16. Овечки. Геометрическое конструирование.
Овечки. Геометрическое конструирование.Для детей от 3 до 6 лет.
Перед Вами не просто картина-аппликация, а методическое пособие, развивающее способности Вашего ребенка. Работая с наборами серии «Геометрическое конструирование», Ваш ребенок знакомится с разными по фактуре материалами и с разными геометрическими фигурами. Наклеивая на картинку-шаблон фигуры, ребенок учится достраивать изображения, создавать целое, путем комбинирования различных деталей.

>> Картины - гравюры.

Картина – гравюра в оригинальном паспарту.
Необычный способ создания картин-гравюр. На алюминиевую пластину нанесено изображение. При помощи ручки-гравера ребенок аккуратно, штрихами по рисунку, снимает («процарапывает») верхний слой. Таким образом, получается оригинальная картина-гравюра.
При работе у ребенка вырабатывается точность движений, усидчивость, стремление к достижению конечного результата.
Ребенку будет очень приятно украсить свою комнату сделанной своими руками картинкой или подарить ее своим близким.

Принцесса. Картина-гравюра (царапка)17. Спаниели. Картина-гравюра (царапка)
18 . Принцесса. Картина-гравюра (царапка)
19. Верблюды. Картина-гравюра (царапка)
20. Леопард. Картина-гравюра (царапка)



Нас не перестают интересовать Ваши пожелания о том, какие игрушки, товары Вы хотели бы видеть в нашем магазине в дальнейшем. Пишите на info@danilka.com с пометкой "Я хотел бы видеть в Данилке".


Все новинки (изображения) одновременно можно посмотреть на главной странице магазина (http://danilka.com) или в разделе Новинки (http://danilka.com/products_new.php), а описания заинтересовавших товаров - пройдя по соответствующим ссылкам.

Мы работаем для Вас и для Ваших детей,
Ваш магазин "Данилка"
http://danilka.com

Лечебно-профилактические игры: общие рекомендации

Для ребенка во время болезни следует выбирать игры, не вызывающие большой психофизической нагрузки. Чтобы у детей не возникло желание ускорить темп выполнения, так как это может привести к перегрузкам, необходимо акцентировать внимание ребенка на эстетической стороне выполнения того или иного движения, точности действий и соблюдении правил игры.

Внимание детей раннего возраста неустойчиво, поэтому продолжительность одной игры невелика – до 5 минут, но постепенно время игры можно увеличить до 10-15 минут при условии переключения с одной игры на другую с перерывами на отдых, музыкальными заставками и пением.

Игры, следующие друг за другом и требующие длительной сосредоточенности или направленные на развитие только одного навыка, утомляют ребенка. Игры следует комбинировать и сочетать таким образом, чтобы они оказывали разностороннее воздействие. Например, игры при нарушении обмена веществ чередовать с играми, формирующими правильное носовое дыхание. Желательно проводить игры по несколько раз в день. Величину нагрузки необходимо распределять по физиологической кривой, т.е. для вводной и заключительной частей подбираются игры с меньшей психофизиологической нагрузкой, для основной – с большей.

Важную роль играет концентрация внимания на занятиях. Для этого в самом начале желательно, чтобы внимание ребенка не отвлекали ненужные во время игры предметы. Взрослый сам должен “включиться” в игру. Следует учесть, что дети могут часто забывать и путать правила, - в этом возрасте это неизбежно и нормально.

Перед началом игры нужно в понятной форме разъяснить правила игры, попросить ребенка показать необходимые движения, подкорректировать правильность выполнения заданий. Необходимо проветрить комнату перед игрой, очистить нос от слизи, чтобы правильно осуществлять носовое дыхание. Особенно следует остановиться на способах регулирования нагрузки.

Критериями усталости организма являются следующие признаки:
∙ выражение лица напряженное, ребенок сильно возбужден, без толку суетлив (кричит, вступает в конфликт с другими участниками игры), чересчур отвлекается или вялый;
∙ движения выполняются нечетко, неуверенно, появляются лишние движения;
∙ кожа сильно краснеет или бледнеет, небольшая синюшность под глазами;
∙ ребенок сильно потеет, особенно лицо;
∙ учащены пульс и дыхание, т.е. пульс увеличивается более чем на 25-50%, частота дыхания возрастает больше чем на 4-6 раз в минуту.

Если вы видите, что задание оказалось сложным для ребенка, то можно внести изменения в ход самой игры или использовать менее сложные игры.

Для снижения нагрузки применяйте следующие действия:
∙ уменьшение общего времени занятий;
∙ уменьшение числа повторений одной и той же игры в занятии;
∙ упрощение сюжета игры;
∙ изменение исходного положения во время игр, т.е. сидя, лежа;
∙ уменьшение числа участников игры;
∙ более частое включение пауз отдыха и дыхательных упражнений;
∙ снижение требовательности к точности и координации движений, быстроте реакций;
∙ уменьшение темпа и амплитуды движений в игре;
∙ более мягкий повествовательный, а не командный, голос ведущего;
∙ использование мелодичной, ритмичной, негромкой музыки в медленном и среднем темпах.

А когда он выздоравливает успешно, т.е. пульс возрастает меньше чем на 20%, дыхание почти не изменяется или меняется на 2-3 раза в минуту, то можно осуществлять противоположные вышеописанным действия. Важно, чтобы был оптимум нагрузки: небольшое покраснение кожи, бодрые движения и небольшая потливость кожи.

Помните, что любая нагрузка гораздо полезнее, чем ее отсутствие. Если даже вам и не удается соблюдать режим занятий, то просто играйте как можно чаще с детьми. Это – самая лучшая форма выражения любви и заботы!
 

Сегодня в рассылке:

1. Когда ребенок заболел...
2. Новинки и новости магазина "Данилка"
3. Лечебно-профилактические игры: общие рекомендации

В наших рассылках:

Раннее развитие:
Когда ребенок поползет
100 замечательный идей для детских праздников - игры с детьми
В мире игр и игрушек:
Подвижные игры - групповые
Игры с дошкольниками на прогулке, в путешествии

Наши партнеры

"Малыши.RU" - для неравнодушных родителей
Каталог детских ресурсов

Наши читатели. Подписка

Рассылка 'Физическое развитие детей'

Рассылки Subscribe.Ru
Раннее развитие детей, развивающие и обучающие игры
В мире игр и игрушек.
Физическое развитие детей

Рассылку подготовила Наталия Червятина. Замечания и вопросы по расылке, Ваши предложения будем рады принять на info@danilka.com

НАШИ ПРОЕКТЫДАНИЛКА | Малыши.RU


Данилка - детские игрушки. Есть что купить

В избранное