Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Чего я не понимаю в российском футболе'


Чего я не понимаю в российском футболе

Помните, у Задорнова была серия монологов "Я не понимаю"? Вот, без попыток сравняться с классиком - я много чего не понимаю в российском футболе.

И речь не об очевидных вещах, вроде игр в феврале и системы осень-весна: этого вообще никто не понимает, включая тех, кто это придумал и поддерживает.

Мое непонимание глубже и концептуальнее. Экзистенциальнее, я бы сказал.

vk.com Кошелев Калуга
vk.com Кошелев Калуга

* * *

Начнем с простого.

Вратарь собирается вынести мяч. К нему бежит игрок команды соперника - вроде бы, помешать. Подпрыгивает... И тут происходит то, чего я не понимаю. Он так сжимается, скукоживается, изворачивается, отодвигается от траектории удара... что становится очевидно: для него главное - чтобы мяч в него не попал.

Зачем бежал? зачем прыгал?! Показать тренеру, что старается?

* * *

Ну или вот - эту картину мы с вами могли наблюдать неоднократно в каждой игре российских клубов с европейскими.

Полузащитник владеет мячом на краю поля, где-то на полпути от средней линии поля к границе штрафной площади. В особо извращенном случае - собирается выполнить штрафной удар. Долго и внимательно изучает возможные варианты передач вперед, навесов в чужую штрафную, перевода на противоположный фланг... и принимает решение отдать мяч назад, своему крайнему защитнику.

На защитника немедленно выскакивает форвард соперника - это сегодня в тренде, непременно прессинговать, если мяч находится на фланге. Защитник не идет навстречу мячу, а ждет, стоя на месте; поэтому в момент приема мяча соперник уже рядом. В легкой панике защитник отдает мяч поперек поля своему центральному.

Но на того тоже уже выбегает игрок соперника - прессинг же! Центральный обрабатывает мяч, смещается чуть назад, и делает передачу своему партнеру по центру обороны. Тот, в свою очередь, тоже атакован соперником, и отдает мяч вратарю. На вратаря бежит один из прессингующих, направления передач на обоих центральных защитников перекрыты, и вратарь, естественно, принимает решение выбить мяч подальше в сторону ворот соперника.

Итог: в борьбу за мяч вступают игроки, находясь чуть за средней линией поля (если, конечно, вратарь не Гильерме: он выносит мяч в 90% случаев за боковую линию поля).

Я не понимаю: на каждом этапе "розыгрыша мяча" вынос вперед создавал больше угроз воротам соперника и точно не создавал опасности у своих ворот. Уж не говоря о самом начале, когда, по большому счету, речь шла об атаке нашего гипотетического российского клуба.

* * *

А вот еще. После борьбы за верховой мяч в середине поля мяч медленно катится к боковой линии. За ним бежит игрок, не слишком торопясь. Рядом с ним нет соперников или партнеров, он легко может остановить мяч и развернуться - куда угодно.

Нет: он ждет, пока мяч выкатится за пределы поля, и просит мальчика подать ему.

Заметьте: партнеров рядом нет. Пока они подойдут - подойдут и блокирующие передачу соперники. Выбросить мяч - некому! Заканчивается эпизод выброшенным кому попало мячом и лихорадочной попыткой выноса мяча куда подальше "в касание". Скорее всего, с потерей мяча.

Не понимаю...

* * *

Но есть и непонятки посложнее.

Вот, типичная картина: игрок тащит мяч вперед, доходит до линии обороняющихся соперников, и пинает его кому-то из партнеров.

Всё, баста! устал. Встал, стоит.

Более того, "устали" и стоят и все остальные игроки "атакующей" команды. Тот, которому пнули мяч, какое-то время с ним балуется... и катит назад. А что, впереди отдать некому: все свои стоят на месте, а защитники соперника не идиоты, уже перекрыли все направления возможных передач.

Объясните мне, кто-нибудь, смысл такой "позиционной атаки"...

* * *

Или вот.

Первый тайм. Сил много, тренеры в раздевалке о чем-то говорили, настраивали игроков... Обе команды носятся туда-сюда, демонстрируют энтузиазм и неиссякаемую бодрость духа.

Наконец, одна команда забила.

Ну, казалось бы, забили гол - надо развивать успех? Раз удалось повести в счете - значит, играем правильную схему, переигрываем соперника? Надо продолжать?

Нет!

Все игроки немедленно перестают двигаться по полю, располагаются на своей половине, и всем своим видом демонстрируют соперникам: теперь ваша очередь бегать. Мы свое дело сделали.

Какая схема, какой план игры, какие на хрен тренерские замыслы! мы уже крутые, мы выигрываем, попробуйте с этим поспорить. А играть нам уже больше не надо, пусть эти неудачники пробуют играть.

* * *

Вот без выводов. Без "заключения" и без "резюме". Не понимаю: волейболисты, баскетболисты, даже хоккеисты - все ребята простые и понятные; а футболисты существа загадочные, с тонкой душевной организацией. Простому уму неподвластной...


В избранное