Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Швеция, Брагин и рейтинги'


Швеция, Брагин и рейтинги

Ну вот оно и случилось. Один из грандов "пролетел" мимо плэй-офф, причем впервые в своей истории. И второй тоже "стоит на вылет", что называется. Нет, шансы у канадцев пока есть... Но вовсе не в интересах финнов оставлять в сетке плэй-офф потенциального конкурента в борьбе за высшие места. Как Россия сегодня, так же и Финляндия завтра сделает все, чтобы канадцы вслед за шведами начали паковать чемоданы.

Собственно, для шведов "моментом истины" стал вовсе не матч с Россией, а совсем даже игра с чехами. Обеим командами категорически нельзя было проигрывать в основное время... И именно чехи, своими четырьмя шайбами в третьем периоде, поставили шведов на грань вылета. Собственно, с этого момента у шведов начался плэй-офф: им нельзя было проигрывать ни одной игры. Более того, все игры им надо было выигрывать в основное время. А соперники - как на подбор, да еще и по нарастающей: Швейцария, Словакия, Россия. Силы у игроков. все-таки, не бесконечные, и на россиян их не хватило. Может быть, если бы шведы не "выносили" швейцарцев с неприличным счетом, а поберегли бы силы... Но это все из разряда "если бы да кабы".

Закончилась и казахская сказка. Победив финнов, немцев, латышей - они теперь полностью зависят от... тех, кого победили. Если финны не станут упираться с канадцами, то при любом исходе матча между латышами и немцами Казахстан покидает первую четверку. Если же Канада наберет с финнами только одно очко - возможны очень разнообразные варианты, которые трудно даже перечислить.

* * *

Текущий рейтинг. Собственно, ближе к концу турнира рейтинги пришли более-менее к тому виду, который мы привыкли наблюдать на крупных хоккейных турнирах. Вот только рейтинг и набранные очки - вещи слегка разные. Итак:

Группа А

  1. Россия 120
  2. Швейцария 113
  3. Швеция 109
  4. Чехия 106
  5. Дания 98
  6. Словакия 97
  7. Беларусь 79
  8. Великобритания 78

Группа В

  1. США 121
  2. Финляндия 111
  3. Германия 109
  4. Казахстан 105
  5. Канада 101
  6. Латвия 101
  7. Норвегия 94
  8. Италия 57

Сравнивать группы пока нельзя, вот сыграют четвертьфиналы - появится такая возможность. Чисто судя по картинке на экране ТВ, группа А посильнее, баллов на пять. Но - пока никак не сравнить. Вот хорошо на молодежном ЧМ, устраивают "выставочные" матчи перед турниром, можно сразу "сшить" обе группы в один рейтинг...

Можно дать прогноз на завтрашние игры:

  • Швейцария - Великобритания 5:1
  • Канада - Финляндия 2:3 или 2:3 в овертайме
  • Словакия - Чехия 2:3
  • Италия - США 0:7 или 0:6
  • Россия - Беларусь 0:5
  • Германия - Латвия 3:2

При этих - наиболее вероятных - исходах в группе А первая четверка распределится так:

  1. Россия 17 очков
  2. Швейцария 15 очков
  3. Чехия 13 очков
  4. Словакия 12 очков

В принципе, нельзя исключать, что словаки дотянут с чехами до овертайма - тогда эти две команды поменяются местами.

В группе В сложнее. Если финны выиграют в основное время, то четверка будет такая:

  1. Финляндия 18 очков
  2. США 18 очков
  3. Германия 12 очков
  4. Казахстан 10 очков

Если канадцы набирают своё "золотое" очко, то США и Финляндия меняются местами, а вместо казахов в плэй-офф выходит Канада:

  1. США 18 очков
  2. Финляндия 17 очков
  3. Германия 12 очков
  4. Канада 10 очков

Однако же, латыши могут все-таки сделать ничью в основное время. И в этом случае первая тройка останется прежней, а по мини-турниру в плэй-офф проползут хозяева, опередив и канадцев, и казахов:

  1. США 18 очков
  2. Финляндия 17 очков
  3. Германия 11 очков
  4. Латвия 10 очков

Конечно, возможны и более "навороченные" варианты, но эти три - основные.

В плэй-офф, соответственно, наша сборная может выскочить и на Казахстан, и на Канаду, и на Латвию. И даже на Германию, при некоторых экзотических раскладах.

Впрочем, любую из этих сборных россияне просто обязаны побеждать. Тем более, что в последних играх они демонстрируют еще и неплохой хоккей.

P.S. Поздравляем Валерия Брагина с ДР! Желаем счастья в личной... успехов и побед!


В избранное