Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Олимпийский вестник Юга России"


«Четверка» с плюсом

Лондонская Олимпиада завершилась, настала пора подводить ее итоги. Именно с этой целью заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и министр спорта Дона Валерий Вакула встретились с журналистами. Представители региональной власти дали оценку выступлению на прошедших Играх донских спортсменов, где ими было завоевано девять медалей - по три золотых, серебряных и бронзовых.

     - По сравнению с прошлой Олимпиадой, которая проходила в Пекине в 2008 году, общее количество наград, выигранных нашими атлетами, уменьшилось. Тогда их было 14 - 6 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых, - напомнил Игорь Гуськов. - Теперь - девять. Но четыре года назад и спортсменов от Ростовской области было побольше - 34 против 25 нынешних. В целом, выступление можно признать хорошим. Оценивая его по пятибалльной шкале, я бы поставил “четверку” с плюсом. Если взять общую таблицу медального зачета Олимпиады в Лондоне, то сборная Ростовской области, выступай она как отдельное государство, заняла бы в ней 24-е место, опередив такие страны, как ЮАР, Румыния, Дания, Турция, Швейцария, Канада, Мексика, Аргентина… Это достойный результат, и мы вправе им гордиться.

     - Да, конечно, не все надежды сбылись, - добавил Валерий Вакула. – Мы рассчитывали на более удачное выступление Андрея Моисеева, Андрея Сильнова, Аркадия Вятчанина, Сергея Моргунова. Но у них не   получилось завоевать медали по объективным причинам и осуждать их мы не в праве. Марине Беликовой (также присутствовавшей на пресс-конференции. Прим. “ОВЮР”) так и вовсе не хватило одного шага до пьедестала, от нее в решающей перестрелке просто отвернулась удача. Кстати, на днях мне позвонил Андрюша Сильнов и извинился за то, что не смог выиграть олимпийскую награду, но при этом заверил, что эта неудача станет для него новым стимулом для дальнейших выступлений и он еще обязательно докажет, что является сильнейшим в мире прыгуном в высоту. Правительство Ростовской области по распоряжению губернатора премирует отличившихся в Лондоне спортсменов, причем не только медалистов, но и тех, кто занял места с 4-го по 6-е. Так, за победу на Олимпиаде премия составит 1,5 млн рублей, серебряные и бронзовые призеры получат по 1 млн. и 800 тысяч рублей соответственно.

     Не останутся без вознаграждения еще три спортсменки: Марина Беликова, занявшая в соревнованиях по стендовой стрельбе 4-е место, и ватерполистки Екатерина Прокофьева и Ольга Беляева, ставшие шестыми в составе сборной России. Они получат по 150 тысяч рублей. Тренерам, принимавшим участие в подготовке спортсменов, будут выплачены премии за каждую завоеванную его учеником медаль в размере 50 процентов от установленных сумм.

     Также не поскупятся на бонусы муниципалитеты. К примеру, олимпийской чемпионке Татьяне Лысенко ее родной Батайск помимо денежной премии в 500 тысяч рублей предоставит трехкомнатную квартиру и звание почетного гражданина города. Полмиллиона рублей из городского бюджета и однокомнатная квартира ожидают юного тхэквондиста батайчанина Алексея Денисенко, ставшего бронзовым призером Игр.

     Игорь Гуськов сообщил, что разговаривал с руководителями других муниципалитетов - городов Волгодонска, Шахт, Таганрога, Сальска, Каменска-Шахтинского и Белой Калитвы - и все они выразили готовность дополнительно поощрить представлявших их спортсменов.

     - Многие ребята, выступавшие в Лондоне, еще молоды, до завершения карьеры им далеко, поэтому мы надеемся, что они смогут участвовать в следующей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и там проявят себя с лучшей стороны. Кому-то не повезло сейчас, но у них будет шанс отличиться через четыре года в Бразилии, - сказал заместитель губернатора, заверив, что Ростовская область и впредь будет оказывать максимальную поддержку своим талантливым перспективным атлетам.

 


В избранное