Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Олимпийский вестник Юга России"


В исторический год более тысячи в Ростове пройдет соревнований

В администрации Ростова-на-Дону состоялось оперативное планерное совещание, на котором начальник городского Управления по физической культуре и спорту Денис Браславский рассказал о том, какими спортивными событиями отметит донская столица 2018 год, объявленный в регионе Годом детского спорта.

- Мы направили в правительство Ростовской области предложения о проведении в рамках Года детского спорта 25-ти городских турниров по самым популярным видам спорта: гандболу, баскетболу, футболу, легкой атлетике, спортивной гимнастике и единоборствам, - сообщил Браславский. - Кроме открытых чемпионатов и первенств города, запланировано проведение всероссийских соревнований по тхэквондо «Кубок Дона», XVIII международного турнира по греко-римской борьбе на приз братьев Самургашевых, открытого Кубка Ростова-на-Дону «Оскар» по эстетической гимнастике среди городов-побратимов.

Всего в календарном плане официальных спортивных и физкультурных мероприятий Ростова-на-Дону на 2018 год - более тысячи турниров. Еженедельно спортивные федерации города проводят соревнования среди детско-юношеских возрастных категорий.

Денис Браславский внес предложение утвердить план городских мероприятий, включающий как традиционные массовые, так и по видам спорта, а также соревнования в общеобразовательных учреждениях и районах.

В настоящее время в донской столице осуществляют свою деятельность 35 учреждений спортивной направленности, из них 25 - муниципальных. В 53-х отделениях по видам спорта обучаются более 27 тысяч человек. Более 1,5 тысячи детей в возрасте до 14 лет занимается на площадках по месту жительства у инструкторов-методистов центра физической культуры и спорта Ростова-на-Дону.

Особое внимание глава УФКС уделил спортивным мероприятиям, посвященным предстоящему чемпионату мира по футболу. Он рассказал об инициативе управления провести молодежный футбольный турнир «Кубок Дружбы» между городами-побратимами Ростова-на-Дону, с которыми достигнута договоренность о ежегодном участии в таких соревнованиях. В 2018 году организатором станет столица Дона, а в последующие годы принимать турнир будут поочередно ее города-побратимы. «Кубок Дружбы» пройдет за месяц до старта ЧМ - с 4 по 12 мая.

Кроме того, министерство спорта Российской Федерации в 2018 году доверило Ростову-на-Дону проведение финальных всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч». Последний раз наш город принимал старейший детско-юношеский турнир страны в 2014 году, и тогда все прошло на очень высоком уровне.

В финальном этапе примут участие 76 команд - победителей региональных отборочных соревнований. В донскую столицу приедут около 1200 юных футболистов. Прорабатывается вопрос о проведении финального матча на новом стадионе «Ростов-Арена».

Как было отмечено на совещании, 2018-й спортивный год будет проходить под знаком футбола.

В Ростове традиционно состоятся зимнее и летнее первенства по мини-футболу - самые многочисленные детские городские соревнования. Федерация футбола города планирует поощрить юных футболистов атрибутикой чемпионата мира, обсуждается возможность проведения финала на стадионе «Олимп-2».

Кроме того, в Ростове состоятся розыгрыши кубков города по футболу, посвященные праздникам 23 Февраля, 8 Марта и Дню физкультурника. Отдельно планируется проведение пяти турниров, посвященных чемпионату мира по футболу.

Участники совещания подчеркнули, что в городских учреждениях образования необходимо шире практиковать проведение мастер-классов известными ростовскими спортсменами. Также важно строить новые спортивные площадки, активнее вовлекать молодежь в занятия физической культурой и спортом, воспитывать молодых людей на примерах их выдающихся земляков, достигших больших спортивных высот.

- Нам нужно в полной мере использовать 2018 год, который войдет в историю как год проведения в России чемпионата мира по футболу, чтобы поднять на качественно новый уровень детский спорт в донской столице, вовлечь в занятия физкультурой и спортом как можно большее число юных ростовчан, продумать новые формы поощрения и стимулирования начинающих спортсменов, - подчеркнул глава администрации донской столицы Виталий Кушнарев.


В избранное