Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физическая культура, здоровый образ жизни и история спорта


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU




Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту

Новости

Биографии, Олимпийские игры 16.11.2015 (Биографии, Олимпийские игры) Ушел из жизни старейший участник Олимпийских игр Китайский метатель диска Го Цзе, являющийся старейшим из участников Олимпиады, скончался в воскресенье в возрасте 103 лет.


Олимпийские игры 06.11.2015 (Олимпийские игры) Гимн Арктических зимних игр презентовали в Гренландии Презентация гимна Арктических зимних игр прошла в гренландском городе Нуук. Соревнования пройдут в этом городе в марте 2016 года.


Из жизни 05.11.2015 (Из жизни) Российских «моржей» за заплыв через Берингов пролив наградят в Англии Всемирная ассоциация плавания в открытой воде в Великобритании наградит дальневосточных пловцов за совершение уникального заплыва через Берингов пролив.


Из жизни 03.11.2015 (Из жизни) В Воркуте проходит 17-я Спартакиада народов Севера В этом году в состязаниях принимают участие более 1100 спортсменов из 19 российских городов.


Из жизни 26.10.2015 (Из жизни) В Бразилии проходят Всемирные игры аборигенов В свои 17 лет лучник Маркус де Альмейда - один из самых известных спортсменов Бразилии. В сдедующем году он будет отстаивать честь страны на Олимпиаде.


Виды спорта/Лёгкая атлетика 24.10.2015 (Виды спорта/Лёгкая атлетика) Прыгуну с протезом ноги не хватило сантиметра для повторения результата чемпиона мира Немецкий прыгун в длину Маркус Рем установил новый мировой рекорд для спортсменов с физическими отклонениями, прыгнув на 8 м 40 см.


Виды спорта/Велоспорт, Олимпийские игры 12.10.2015 (Виды спорта/Велоспорт, Олимпийские игры) В Рио прошли тестовые соревнования маунтинбайкеров Тестовые соревнования по маунтинбайкингу состоялись в Рио-де-Жанейро. Бразильский город в августе 2016 станет столицей летней Олимпиады. Будущие участники опробовали новую для себя трассу, а также узнали об особенностях местного климата.


Биографии, Виды спорта/Борьба 08.10.2015 (Биографии, Виды спорта/Борьба) В 55 лет Иван Поддубный был здоров, как 25-летний 120 лет назад, в 1895 году Иван Пиддубный решил заняться спортивной карьерой. Тогда ему было 24 года. В течение 40 лет он провел около двух тысяч боев, абсолютное большинство из них выиграл.


Олимпийские игры 29.09.2015 (Олимпийские игры) Токио предлагает расширить программу Игр-2020 Пять новых видов спорта могут войти в программу летней Олимпиады-2020. С такой инициативой выступили организаторы Олимпийских игр в Токио. В предложенный список вошли каратэ, серфинг, скалолазание, скейтбординг, а также бейсбол и софтбол как одна дисциплина.


Биографии, Виды спорта/Футбол 28.09.2015 (Биографии, Виды спорта/Футбол) Умер легенда «Реала» Игнасио Соко В возрасте 76 лет скончался чемпион Европы по футболу Игнасио Соко, выступавший за «Реал» и сборную Испании. Знаменитого в прошлом спортсмена не стало сегодня утром, об этом сообщили на официальном сайте мадридского клуба.


Биографии, Виды спорта/Баскетбол 22.09.2015 (Биографии, Виды спорта/Баскетбол) Известный олимпийский чемпион умер от рака 22 сентября ушел из жизни олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года, заслуженный мастер спорта Иван Дворный. Бывший спортсмен умер после продолжительной болезни, у него был рак легких.


Биографии 18.09.2015 (Биографии) В 90 лет - старуха? Нет, женщина! Глядя, как спортсменка с улыбкой рассекает на лодке, с трудом веришь, что этой пышущей здоровьем женщине 89 лет. Сама же Галина Яновна своим возрастом гордится. Она старейшая в мире гребчиха, хотя и делала перерыв в спортивной карьере почти на 50 лет.


Олимпийские игры 17.09.2015 (Олимпийские игры) Объявлены кандидаты на прием Олимпиады-2024 Президент Международного олимпийского комитета оглашает официальных кандидатов на проведение летней Олимпиады 2024 года. Это Лос-Анджелес, Гамбург, Париж, Рим и Будапешт.


Виды спорта/Теннис 15.09.2015 (Виды спорта/Теннис) Теннис Камбоджи восстанавливают из руин Сегодня потомки камбоджийских теннисистов, которые бежали из страны, возвращаются на родину. Среди них - и глава Федерации тенниса Камбоджи. Его отец был камбоджийской «ракеткой номер один» в 60-х годах прошлого столетия.


История спорта 12.09.2015 (История спорта) Первый качок в истории, Или как бодибилдинг вошел в моду Мускулистых красавцев сегодня можно увидеть на обложках журналов и на экране телевизора, тысячи мужчин упорно ходят в спортзал, чтобы поддерживать физическую форму, а заодно и выглядеть не хуже, чем признанные секс-символы. Однако сегодня уже мало кто помнит, что первым обладателем идеального тела был Евгений Сандов. Этот выдающийся спортсмен не был лишен нарциссизма и мечтал походить на древнегреческого бога!


Виды спорта, История спорта 12.09.2015 (Виды спорта, История спорта) 10 очень странных и давно забытых видов спорта Спорт существует почти столько же, сколько и человеческая цивилизация. Изначально это была общедоступная форма развлечений, а затем спорт стал частью культуры почти всех цивилизаций. В настоящее время есть ряд общепризнанных видов спорта, но это не всегда было так. Нередкими были такие случаи, когда в каждом городе были свои формы развлечений, иногда довольно странные.


Виды спорта/Теннис, Мода и спорт 09.09.2015 (Виды спорта/Теннис, Мода и спорт) «Теннисную» моду последних 100 лет показали в Париже Уже много десятилетий одежда теннисистов и особенно теннисисток остается не просто спортивной формой. Этот предмет одежды всегда вдохновлял модельеров, заставляя экспериментировать и создавать что-то новое.


Из жизни 07.09.2015 (Из жизни) 9 самых стойких спортивных рекордов, побить которые пока никому не удалось Спортивные рекорды - отдельный реестр невероятных возможностей человека. Спортсмены готовятся годами, чтобы попасть на Олимпиаду и поставить самый важный рекорд, который впишет их имя в историю. Одни рекорды существуют совсем недолго, а другие - не могу побить годами.


Виды спорта/Футбол 06.09.2015 (Виды спорта/Футбол) В Италии создан футбольный клуб «Рома» ФК «Рома» - один из самых известных профессиональных футбольных клубов Италии, который выступает в элитной футбольной лиге Серии А. Команда базируется в главном городе Италии - Риме.


Биографии 06.09.2015 (Биографии) 'Слабый пол' атакует: девушка, которая в спортзале может дать фору любому мужчине Прежде всего, это история об исполнении мечты, пусть даже не всем понятной. О достижении поставленных целей, об обретении внутренней гармонии. А уже потом - история достижения известности и получения наград. Наталья Трухина в свои 23 года является мастером спорта международного класса по армлифтингу и профессиональным пауэрлифтером, к тому же она установила несколько мировых рекордов в своем виде спорта.


Виды спорта/Поло 05.09.2015 (Виды спорта/Поло) Игра в поло появилась в Китае Принято считать, что игра в поло зародилась в Персии в VI в. н.э. Однако новое открытие китайских ученых свидетельствует о том, что эта игра появилась еще раньше в Китае. В ходе раскопок древних захоронений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на севере страны археологи обнаружили три кожаных мяча, возраст которых оценивается в 2,4 тыс. - 2,8 тыс. лет.


Виды спорта/Лёгкая атлетика 05.09.2015 (Виды спорта/Лёгкая атлетика) 100 лет назад перед марафоном участников осматривали врачи Сегодня вашему вниманию предлагаем фотографии с соревнований по марафонскому бегу, которые состоялись в Лондоне в 1908 году под эгидой британской короны.


Виды спорта/Лёгкая атлетика 04.09.2015 (Виды спорта/Лёгкая атлетика) Что такое скандинавская ходьба и чем она полезна Наверное, каждый из нас, прогуливаясь в парке, встречал бодро шагающих людей с палками в руках. Эти чудаки привлекали всеобщее внимание: как это гулять с лыжными палками в руках по зеленой траве? А между тем этот вид спорта набирает все большую популярность, а называется он - скандинавская ходьба.


Виды спорта/Теннис, История спорта 03.09.2015 (Виды спорта/Теннис, История спорта) Обнаружены самые старые изображения игры в теннис Исследователи из университета Глазго обнаружили самые старые рисунки, на которых изображена игра в теннис.


Виды спорта/Гребля на байдарках и каноэ 03.09.2015 (Виды спорта/Гребля на байдарках и каноэ) Кто поднимет упавшее 'Знамя'? 125-летняя история старейшего гребного общества не оставила равнодушным губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. В результате по решению правительства из бюджета города в 2014 году были выделены немалые средства на ремонтные и строительные работы уникальной спортивной базы. Но процесс возрождения, так славно начавшийся, пошел, увы, не по сценарию.


Из жизни 03.09.2015 (Из жизни) Игры Содружества-2022 пройдут в ЮАР Южноафриканский город Дурбан получил право принять Игры Содружества-2022. Голосование состоялось в Окленде в Новой Зеландии. Впервые в своей истории престижные соревнования пройдут в Африке.


Виды спорта/Гольф 02.09.2015 (Виды спорта/Гольф) В Будапеште в гольф играют прямо на улицах Эти жители Будапешта собрались сегодня поиграть в гольф. Однако на них нет представительной одежды, да и игра ведется прямо на улицах венгерской столицы.


Виды спорта/Плавание 01.09.2015 (Виды спорта/Плавание) Синхронное плавание переименуют в артистическое После Олимпийских игр 2016 года синхронное плавание будет переименовано в артистическое.


Виды спорта/Бокс, История спорта 31.08.2015 (Виды спорта/Бокс, История спорта) 100 лет назад в Великобритании леди занимались боксом в рукавицах В конце XIX - начале ХХ века в Европе чрезвычайно популярным был бокс. Причем боксировали в перчатках не только мужчины, но и женщины. В этом можно убедиться благодаря ретро фотографиям конца XIX века.


Новые книги

Биографии спортсменов (Биографии спортсменов) 1988 - Спорт и личность. Спортивный ежедневник. Выпуск 10 В очередном выпуске ежегодника рассказывается о спортсменах и командах, добившихся наивысших достижений в сезоне. Как обычно, в сборнике широко представлена физкультурно-оздоровительная тема, даны советы, как с помощью физической культуры сделать досуг полезным и разнообразным. Затронуты в выпуске и проблемы воспитания чувства гражданственности, ответственности за свои поступки. Рассчитан на массового читателя.


Боевые искусства (Боевые искусства) 1990 Зиновьев А.Н., Шеланов А.Б., Волков В.Н., Олеров В.Б. Уроки каратэ. Выпуск I Цель этого издания: дать изучающим каратэ учебник, созданный на основе технических приемов. Настоящая брошюра - вводная и содержит в основном общие сведения. Это - то, что называется 'началом знакомства'. Последующие выпуски будут содержать главным образом практические рекомендации по вопросам базовой техники, физические принципы движений, планирование тренировок, методики занятий.


Лёгкая атлетика (Лёгкая атлетика) 1962 Котюк Ю.Р., Фролов А.П. Учись бегать быстро Что нужно знать о беге, правилах соревнований и нормах ГТО. Как правильно тренироваться и оценивать свои силы. О том, что необходимо уважать товарищей и соперников. 11 больших рисунков в тексте (комплексы упражнений).


Хоккей (Хоккей) 1970 Тарасов А.В. Совершеннолетие. Хоккей и хоккеисты Скоро 'Совершеннолетию' исполнится пять лет, а книжка уже в третий раз расширяется, дополняется. Причин тому много, и, думается, все они приятные. Во-первых, это свидетельство того, что хоккей наш стремительно развивается, во-вторых, стало быть, и тренер у нашего хоккея неугомонный, неутомимый, вечно ищущий и, судя по результатам, находящий, и, наконец, это означает, что получил наш хоккей (спортсмены, тренеры, болельщики) свою апробированную временем и мнением заинтересованных лиц настоящую книгу о себе - советском хоккее.



В избранное