2014-09-15 00:31
Montreal, 205.7 км 1. Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 2. Rui Costa (Por) Lampre-Merida 3. Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol 4. Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 5. Romain Bardet (Fra) Ag2r-La Mondiale + ВИДЕО

Рейтинг UCI Мирового Тура-2014 перед Чемпионатом Мира
2014-09-15 08:18
  Завершилась Вуэльта Испании-2014 и победителем стал испанский гонщик Альберто Контадор из протуровской команды Tinkoff-Saxo.  Завершился Гран-при Квебека-2014 и победителем стал австралийский гонщик Саймон Герранс из протуровской команды Orica GreenEdge. Завершился Гран-при Монреаля-2014 и победителем стал австралийский гонщик Саймон Герранс из протуровской командыOrica GreenEdge. UCI опубликовал текущий рейтинг, в котором Альберто Контадор, набрав 620 очков, занимает 1 строчку в индивидуальном зачете. В рейтинге команд на 1-м месте испанская команда Movistar. В рейтинге по странам на первом месте Испания.

«Катюша» выиграла командный зачет «Вуэльты Испании»
2014-09-15 08:33
Российская команда «Катюша» во второй раз в своей истории одержала победу в итоговой общекомандной классификации «Вуэльты Испании», превзойдя ближайшую команду «Movistar» на 38 минут и 54 секунды. После завершения заключительного, 21-го этапа «Катюша» в полном составе вышла на пьедестал почета в Сантьяго де Компостела, чтобы получить трофей лучшей команды испанской супермногодневки. Photo credit: © Tim De Waele/Katusha

Саймон Герранс – победитель Гран-при Монреаля-2014
2014-09-15 09:48
Саймон Герранс (Simon Gerrans), 34-летний австралийский гонщик команды Orica-GreenEdge, стал первым в истории гонщиком, сделавшим дубль на канадских классиках, выиграв и Гран-при Квебека, и Гран-при Монреаля. На финише 205,7-км дистанции, состоящей из 17 кругов по 12 км, Герранс опередил чемпиона мира португальского гонщика команды Lampre-Merida Руя Кошту (Rui Costa) и французского гонщика команды Lotto-Belisol Тони Галлопана (Tony Gallopin).

Алехандро Вальверде: "Впереди две больших цели - чемпионат мира и Ломбардия"
2014-09-15 10:54
Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde), оставшийся единоличным капитаном команды Movistar после схода Наиро Кинтаны, в третий раз в карьере поднялся на третью ступень подиума Вуэльты Испании-2014. 34-летний испанский гонщик, побеждавший на испанском Гран-туре в 2009 году, по итогам Вуэльты уступил 1-50 Альберто Контадору (Tinkoff-Saxo) и 40 секунд Крису Фруму (Sky). Помимо третьего призового места Алехандро Вальверде одержал одну победу вместе с командной в гонке на время на 1-м этапе и одну индивидуальную, выиграв 6-й этап, а также четыре дня удерживал майку лидера (2-й этап, 6-8-й этапы).

Крис Фрум: «Я проиграл Контадору во время разделки»
2014-09-15 12:03
29-летний британский гонщик команды Sky Крис Фрум (Chris Froome), проехавший испанский Гран-тур в третий раз в своей карьере, поднялся на вторую ступень подиума Вуэльты Испании-2014. Британский гонщик уступил победителю Вуэльты Альберто Контадору (Tinkoff-Saxo) 1 минуту 10 секунд. Основное время было потеряно Фрумом во время индивидуальной гонки на время на 10-м этапе, когда на 36,7 км дистанции он проиграл Контадору 53 секунды. Тогда Крис Фрум объяснил неудачу тем, что переоценил свои возможности на первой части дистанции, завершив разделку 10-го этапа на 10-м месте.

Альберто Контадор: "Победа на Вуэльте принадлежит болельщикам"
2014-09-15 12:52
Три старта на Вуэльте - три победы, Альберто Контадор (Alberto Contador), капитан российской команды Tinkoff-Saxo не стал нарушать традицию, и несмотря на то, что приехал на Вуэльту Испанию-2014 после травмы, сумел взять победу в гонке, а также выиграть два королевских горных этапа. С 10-го этапа Контадор перехватил лидерство в общем зачёте и до конца Вуэльты удержал первую позицию. Альберто Контадор: «Месяц назад я совершенно не думал о победе. Поэтому я так рад, что выиграл Вуэльту в третий раз – это сбывшаяся мечта. Я совсем этого не ожидал.

Завершающий карьеру Кэдел Эванс в составе сборной Австралии на чемпионате мира
2014-09-15 20:48
37-летний австралийский гонщик, чемпион мира 2010 Кэдел Эванс объявил, что завершит свою профессиональную карьеру 1 февраля 2015 года, после того, как проедет в последний раз родную австралийскую гонку Тур Даун Андер (Tour Down Under). Также стало известно, что он включен в состав сборной Австралии на групповую шоссейную гонку чемпионат мира 2014 года в Понферраде.

Вальверде и Кинтана в команде Movistar до 2017 года
2014-09-16 09:59
Алехандро Вальверде и Наиро Кинтана остаюстся в испанской команде Movistar, по крайней мере, до 2017 года. Оба гонщика, являющиеся капитанами Movistar, продлили свои контракты с командой. 24-летний колумбийский гонщик Наиро Кинтана в этом году впервые выиграл Гран-тур – Джиро д’Италию, 34-летний Алехандро Вальверде занял третье место на Вуэльте Испании-2014, а также одержал в сезоне 11 побед, включая победу на классике Флеш Валлонь, Классику Сан-Себастьяна и два этапа Вуэльты. Генеральный менеджер команды Movistar Эусебио Унсуэ в интервью Biciciclismo сообщил, что контракт с Вальверде почти подписан.

Coppa Bernocchi-2014
2014-09-16 18:18
  Legnano - Legnano, 190,3 км 1. Elia Viviani (Ita) Cannondale 2. Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 3. Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 4. Davide Vigano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 5. Fabio Chinello (Ita) Area Zero

Чемпионат мира-2014. Состав Omega Pharma-QuickStep на командную гонку с раздельным стартом (TTT)
2014-09-16 21:08
С тех пор, как в 2012 году на чемпионате мира по велоспорту на шоссе вновь ввели командную гонку с раздельным стартом, в этой дисциплине была лишь одна команда-победительница - бельгийская Omega Pharma-QuickStep. Состав команды, который будет защищать титул и стараться завоевать его в третий раз, уже определён. Четверо гонщиков - Том Боонен (Tom Boonen), Михал Квятковски (Michal Kwiatkowski), Тони Мартин (Tony Martin) и Ники Терпстра (Niki Terpstra), - взяли золото в прошлом году, Питер Серри (Pieter Serry) и Жюльен Вермот (Julien Vermote) впервые примут участие в командной гонке с раздельным стартом на чемпионате мира.

Джон Дегенкольб: "Я мучил себя ради зелёной майки Вуэльты Испании"
2014-09-16 22:51
Джон Дегенкольб, 25-летний немецкий гонщик команды Giant-Shimano одержал на недавно завершившейся Вуэльте Испании-2014 четыре победы на этапах и по итогам гонки взял зелёную майку лучшего в очковой номинации. Но теперь немецкому гонщику приходится восстанавливаться не дома, а в больнице. Джон Дегенкольб упал на 7-м этапе Вуэльты, и продолжал гонку, несмотря на обширные повреждения кожи и раны. После окончания Вуэльты Испании выяснилось, что в одну из ран попала инфекция, хотя гонщик принимал антибиотики вплоть до предпоследнего этапа испанского Гран-тура.

Трансферные новости пелотона-2014
2014-09-17 12:29
1 августа в профессиональном пелотоне официально открывается трансферное окно. Первые контракты уже заключены. VeloLIVE будет следить за новостями о трансферах и дополнять информацию. Если вы знаете какие-то новости, еще не нашедшие здесь отражения - пишите их в комментариях, желательно с указаниями ссылок.

Coppa Agostoni-Giro delle Brianze-2014
2014-09-17 18:21
      Lissone - Lissone, 199,6 км 1. Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 2. Grega Bole (Slo) Vini Fantini Nippo 3. Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli 4. Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 5. Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo

Гран-при Валлони-2014
2014-09-17 18:47
      Chaudfontaine - Namur, 198,2 км 1. Greg Van Avermaet (Bel) BMC 2. Tony Gallopin (Fra) Lotto - Belisol 3. Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma - QuickStep 4. Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Belisol 5. Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo +ВИДЕО

Альберто Контадор: "Я уже думаю о Тур де Франс-2015"
2014-09-17 20:45
После победы на Вуэльте Испании-2014 Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) вернулся в родной город Пинто, где, как и каждый раз после его победы на Гран-туре, главная площадь Пинто была до отказа заполнена болельщиками испанского гонщика. Альберто Контадор разделил радость победы на шестом Гран-туре в карьере со своими болельщиками и земляками. В коротких интервью прессе Контадор поделился планами на ближайшее будущее и рассказал, кого считает своими главными соперниками на следующий сезон.

Чемпионат мира-2014. Состав Sky на командную гонку с раздельным стартом (TTT)
2014-09-17 21:29
Британская команда Sky, бронзовый призер в командной гонке с раздельным стартом чемпионата мира 2013 года, представила состав на стартующую 21 сентября командную гонку, в который вошли два британских, два белорусских и два итальянских гонщика. Из тех, кто завоевал третье место в прошлом году, в нынешнем составе Sky три гонщика – Герант Томас (Geraint Thomas), Василий Кириенко и чемпион Беларуси в гонке с раздельным стартом Константин Сивцов.

Йенс Фохт: «В велоспорте я провёл 36 лет»
2014-09-17 22:50
Йенс Фохт в этом году заканчивает 17-летнюю карьеру профессионального велогонщика. Сегодня, 17 сентября, немецкий гонщик празднует 43-й день рождения, а завтра, 18, планирует поставить новый рекорд в часовой гонке на треке. Такое завершение карьеры, нетипичное и яркое, выбрал для себя Йенс Фохт, который завоевал любовь и уважение огромного количества болельщиков всего мира. Предыдущий рекорд в часовой гонке на треке принадлежит Ондржею Сосенке. Чешский велогонщик в 2005 году на московском велотреке в «Крылатском» за час проехал 49,7 км. Но Сосенке тогда было 30 лет. Так что Йенсу Фохту предстоит попытка поставить не только рекорд по количеству пройденных за час километров, но и возрастной рекорд.