Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 162

Дата - 2017-10-11

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Очередная неделя позади и этот выпуск вновь выходит в середине недели. Сдвижку я сделал из-за того, что на несколько недель уезжаю в отпуск и соответственно следующий выпуск напишу уже после возвращения домой, то есть в районе 1 ноября. Как обычно, о самых главных событиях можно будет продолжать следить на главной странице моего сайта "Шахматы в Израиле". Кроме того, для любителей шахмат непосредственно из Израиля можно заглядывать на страничку сайта в социальной сети Фейсбук - https://www.facebook.com/isrchess/

Теперь о турнирах, в том числе тех, о которых я писал в прошлом выпуске.

 В Осло завершился открытый турнир. Победителем стал Андрей Вовк (Украина, 2622), набравший 8,5 очков из 10. На очко отстали шесть шахматистов. Итоговые результаты.

 В Лас-Пальмасе завершился чемпионат Испании. Чемпионом стал Иван Сальгадо Лопес (2627), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали шесть шахматистов. Итоговые результаты.

 В Алма-Ате (Aлматы для желающих...) сегодня завершится открытый турнир. После восьми туров лидирует Кирилл Ступак (Беларусь, 2578), набравший 7 очков. На 0,5 очка отстают пять шахматистов. Текущие результаты.

  Самым интересным текущим турниром является клубный Кубок Европы, который проходит в курортной Анталье (Турция). В открытой секции принимают участие 36 клубов из 22 стран. Турнир традиционно проходит по швейцарской системе в семь туров. Сегодня пройдёт четвёртый тур. После трёх туров по 6 командных очков набрали клубы "Глобус" (Россия), Odlar Yurdu (Азербайджан), Gambit Asseco See (Македония) и LSG Leiden (Нидерланды). Вот как выглядит верхняя часть таблицы - команды набравшие 4 и более командных очков.

 

Борьбу за медали будут вести три российских команды, а также клубы из Македонии и Чехии. Возможно кому-то повезёт ещё...

В женской секции Кубка выступают всего 12 команд и уже появился единоличный лидер - клуб из Белоруссии. Только эта команда одержала три победы и набрала 6 очков.

Что касается анонса на оставшуюся часть октября, пока не буду выходить выпуски, то это несколько турниров во Франции, а в конце месяца старт командного чемпионата Европы. Но, надеюсь, об этом турнире мы успеем поговорить подробнее уже в ноябре.

Ещё одна новость относительно места проведения матча за звание чемпиона мира. Свежая новость заключается в том, что возможно это будет Лондон. До этого желание провести матч, который должен состояться в ноябре следующего года, изъявляли Япония, Ю.Корея и Сингапур. Напомню, что претендент на это звание чемпиона мира определится в Берлине, в марте, в ходе турнира претендентов.

Есть ещё интересное интервью одной из сильнейших шахматисток мира Анны Музычук: "ЗА КОГО ВЫХОДЯТ ЗАМУЖ ШАХМАТИСТКИ? ЗА ШАХМАТИСТОВ. КАК ГОВОРИТСЯ, ХУДОЖНИКА МОЖЕТ ПОНЯТЬ ТОЛЬКО ДРУГОЙ ХУДОЖНИК". Если у вас не открылась ссылка - я не виноват. Статья находится на украинском сервере и в определённой стране сайт считается "запрещённым".

Завершу выпуск осенними шахматами:

 

До следующей встречи!


В избранное