Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Большой велоспорт - лента новостей: Тур де Франс 2023 ?...



Вероятно так может выглядеть маршрут Тур де Франс 2023 года

Перед официальной презентацией Тура в четверг, как и каждый год, гудит масса слухов о том, как может выглядеть маршрут Тур де Франс 2023 года. Интернет-портал velowire.com собрал множество тезисов и уже представляет вполне конкретный план гонки.

После подтверждённого старта в Стране Басков, после возвращения в сердце Франции, в первую неделю он должен отправиться в Пиренеи. Очень вероятно, что первая неделя закончится в легендарном Пюи-де-Дом в Центральном массиве. Всего на 21 этапе возможно шесть финишей в горах. Вероятно, в программе будет только индивидуальная гонка на время. Вот почему сильные скалолазы, вероятно, снова будут иметь преимущество в 2023 году.

Великое начало в Стране Басков

Более месяца назад директор Тура Кристиан Прюдом сообщил французской газете Le Figaro, что в Стране Басков будет прелюдия для гонщиков. Это означает, что старт может быть не только обменом ударами между фаворитами, но и соблазном таких гонщиков, как Джулиан Алафилипп, Матье ван дер Поэль и Вут Ван Аэрт, надеть желтуху на ранней стадии, а затем защищать его как можно дольше...

Прюдом надеется, что такие гонщики смогут совершить первоначальный отрыв прежде, чем отправятся в высокие горы. Вот почему следует ожидать, что на двух этапах Пиренеев не будет слишком крутых горушек. После старта в Испании Тур проводит несколько дней на юго-западе Франции, а затем продолжается в направлении Центрального массива.

Возвращение Пюи-де-Дом

Легендарный Пюи-де-Дом снова ждущий вело-восходителей через 35 лет, известен, прежде всего, внутрифранцузской дуэлью между Жаком Анкетилем и Раймоном Пулидором в 1964 году, которые сражались стенка на стенку на вулканической горе. В Клермон-Ферране 10 июля ожидается первый день отдыха, а на второй неделе караван отправится через Юру в сторону Альп.

Три финиша в горах — Гран-Коломбье, Морзин и горнолыжная зона Сен-Жерве-Монблан — потенциально предвещают тяжёлую вторую половину Тура 2023 года. После дня отдыха в Салланше, месте проведения чемпионата мира по шоссейным гонкам 1980 года, единственная индивидуальная гонка на время, вероятно, будет в программе 18 июля. На следующий день большая толпа продолжит путь в Куршевель, прежде чем окончательное решение о победе в Туре в Le Markstein (Юра) должно быть принято в предпоследний день Тура. Затем финал традиционно проколесит на Елисейских полях в Париже.

Возможный план этапов 110-го Тур де Франс

Этап 1, 1 июля 2023 года: Бильбао - Бильбао (185 км);
этап 2, 2 июля: Витория-Гастейс - Сан-Себастьян (210 км);
этап 3, 3 июля: Аморебьета — Экстано — Байонна;
этап 4, 4 июля: Дакс - Ногаро;
этап 5, 5 июля: Тарб - Котере/Пон-д'Эспань;
этап 6, 6 июля: Пау - Ларунс;
этап 7, 7 июля: Мон-де-Марсан - Бордо;
этап 8, 8 июля: Либурн - Лимож;
этап 9, 9 июля: Сен-Леонар-де-Нобла - Пюи-де-Дом;
1-й день отдыха в Клермон-Ферране;
этап 10, 11 июля: Сен-Ур-ле-Рош - Иссуар;
этап 11, 12 июля: Клермон-Ферран - Мулен;
этап 12, 13 июля: Роанн - Бельвиль-ан-Божоле;
этап 13, 14 июля: Шатийон-сюр-Шаларонн - Гранд-Коломбье;
этап 14, 15 июля: Аннемасс - Морзин;
этап 15, 16 июля: Ле Же - Сен-Жерве Монблан;
2-й день отдыха в Салланш;
этап 16, 18 июля: Пасси - Комблу;
этап 17, 19 июля: Салланш - Куршевель;
этап 18, 20 июля: Мутье - Бурк-ан-Бресс;
этап 19, 21 июля: Муаран-ан-Монтань - Полиньи;
этап 20, 22 июля: Бельфор - Ле Маркштайн;
этап 21, 23 июля: Сен-Кантен-ан-Ивелин - Париж, Елисейские поля.

Но здесь только примерка-прикидка. Узнаем завтра точно.



Портал ПАЛОМНИК



В избранное