Новости Чемпионата Италии по футболу - Выпуск от 24.06.2010

Серия-А.ру :: Чемпионат Италии по футболу :: Серия-А

ВИДЕО. Вот и все…
#12744 24.06.2010 20:08:27

Чтобы выйти из группы Италии (при самом благоприятном раскладе) хватало ничьей со Словакией – невесть какая задача добыть очко в матче с командой Владимира Вайсса. Победа же гарантированно выводила «Скуадру Адзурру» в 1/8 финала (вероятнее всего на Голландию). Липпи сделал несколько изменений в составе: Джилардино и Маркизио были посажены на лавку, а на поле с первых минут появились Ди Натале и Гаттузо.

Италия начала привычно пассивно впереди, в то время как словаки, пусть и робко, но предпринимали попытки создать остроту у ворот Маркетти. Спустя 5 минут после свистка одинокий Виттек скинул мяч одинокому Хамшику, и капитан Словакии наносил удар из-за пределов штрафной – мимо. Через несколько минут Кришито заработал перспективный штрафной, но пока мяч, после подачи Ди Натале, находился в воздухе Яквинта нарушил правила, тем самым лишив свою команду возможности атаковать. Тут же футболисты в белых футболках ответили своим стандартом (Гаттузо сфолил). Подача в центр штрафной оказалось не самой сложной, и Маркетти уверенно сыграл на выходе, отбив мяч кулаком. Правда, на подборе расторопнее оказались словаки – поспешный удар, хоть и выглядел зрелищно, особой угрозы не таил. Не прошло и пяти минут, а Словакия снова создала неприятности итальянской обороне. Хамшик получил пас из глубины поля, и прострелил от лицевой – Маркетти был на месте и намертво забрал мяч. Следующие 10 минут ничем особенным не запомнились, но как только первый тайм перевалил за экватор случилась беда. Де Росси неподалеку от собственной штрафной подарил мяч Кучке, который, мгновенно сориентировавшись, бросил Виттека к воротам Маркетти. Четкий удар в дальний угол, под самую штангу, и счет открыт. Снова десятиминутное затишье, которое снова прерывает сборная Словании. Это Штрба решился на очень дальний удар – Маркетти, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. Монтоливо решил было Штрбе ответить, но дальний удар итальянца вышел слабым и неточным. За пять минут до перерыва Шкртел едва не отметился автоголом – после подачи с правого фланга защитник направил мяч чуть выше перекладины ворот Мухи. Закончилась же первая половина ударом Кучки, который с лета хлестко приложился по мячу, но чуть-чуть не попал в ближний угол.

Второй тайм, по традиции, стартовал с замен Липпи: Кришито и Гаттузо уступили свои места на поле Маджо и Квальярелле. И снова командам потребовалось 10 минут, чтобы создать голевой момент: Маджо проникающей передачей во владения Мухи нашел Ди Натале, но лидер «Удинезе», разворачиваясь, не попал как следует по мячу. Липпи устал ждать креатива от имеющихся на газоне игроков и выпустил вместо Монтоливо Пирло. Почти тут же Ди Натале бил практически с линии штрафной в дальний угол, однако голкипер справился. За 25 минут до конца тайма Пепе выполнил подачу с правого фланга, Муха неудачно сыграл на выходе и мяч отскочил к Квальярелле. Отразить удар форварда «Наполи» у вратаря шансов не было и голкипера подстраховал Мартин Шкртел, вынесший мяч с линии ворот. В ответной контратаке Стох оказался один в один с Каннаваро и, используя пассивность капитана сборной Италии, дошел до штрафной, после чего нанес удар в дальний угол – мимо. Спустя мгновения Хамшик и Стох снова придумали неприятн ости итальянской обороне и Кьеллини в последний момент в подкате выбил мяч у капитана Словакии. Угловой принес команде Вайсса новый корнер (с противоположной стороны). С подачей Хамшика Пепе справился, но на подбор первым успел сам Марек и сильно прострелил. Виттек опередил Кьеллини, направив мяч в ближний угол, Маркетти выручить не смог (хотя шансы это сделать наверное имел) и счет стал 2:0 в пользу Словакии. Следующие минуты «Скуадра Адзурра» провела в попытках отыграться, но тщетно. Пока за дело не взялся Квальярелла: форвард оказался на правом фланге, стал смещаться в центр, попутно обыгрывая соперников, поделился мячом с Яквинтой, получил роскошный ответный пас пяткой и, оказавшись на мяче в штрафной площади, пробил. Муха удар отразил, но к отскочившему снаряду первым подоспел Ди Натале и послал «круглого» в сетку – 2:1. После этого события Квальярелла и Муха немного повздорили, результатом чего стали «горчичники» голкиперу и форварду. Тут же Италия забивает второй мяч : Ди Натале из пределов штрафной простреливает и Квальярелла! протыка ет мяч в ворота, но лайнсмен фиксирует (возможно спорное) «вне игры». На последней минуте Словакия зарабатывает аут неподалеку от ворот соперника, Де Росси теряет открывающегося из центральной зоны Копунека, Маркетти не успевает и только что вышедший на замену хавбек забивает третий гол. Италия не сдалась, Де Росси, исправляя свою ошибку, в центре накрутил пару игроков, пробил, удар заблокировали, но полузащитник «Ромы» сумел откинуть мяч Квальярелле. Удар Фабио был великолепен – мяч залетел четко в дальний верхний угол ворот Мухи – 3:2 и две минуты игрового времени. Когда таяли последние секунды матча Италия заработала аут. Кьеллини вбросил «круглого» в штрафную, мяч прилетел на дальнюю штангу и Пепе имел шанс сравнять счет, но от его ноги кожаная сфера улетела на трибуну.

Слования – Италия 3:2 и Чемпионат мира для Италии закончен. Чемпионы едут домой после группового раунда, заняв как и еще один финалист 2006 года, последнее место в группе…

Обозреватель Серия-А.ру Сергей Поляков

Словакия – Италия – 3:2 (1:0)
Голы: Виттек, 25 (1:0). Виттек, 73 (2:0). Ди Натале, 81 (2:1). Копунек, 89 (3:1). Квальярелла, 90+2 (3:2)
Словакия: Муха, Шкртел, Забавник, Пекарик, Дюрица, Хамшик, Стох, Куцка, Штрба (Копунек, 86), Виттек (Шестак, 90+3), Ендришек (Петраш, 90+4).
Италия: Маркетти, Каннаваро, Кьеллини, Кришито (Маджо, 46), Дзамбротта, Гаттузо (Квальярелла, 46), Пепе, Де Росси, Монтоливо (Пирло, 56), Яквинта, Ди Натале.
Предупреждения: Штрба, 16. Каннаваро, 31. Виттек, 40. Пекарик, 50. Кьеллини, 68. Пепе, 76. Муха, 82. Квальярелла, 83.
Судьи: Уэбб, Кэнн, Малларки (все - Англия).
24 июня. Йоханнесбург. Стадион "Элисс Парк".