ФК ЦСКА Москва | Nomen est omen

ЦСКА с минимальным счетом уступил <<Салавату>>

ЦСКА с минимальным счетом уступил «Салавату»
2016-02-05 22:52 CSKA.INternet

В заключительном выездном матче «регулярки» армейцы в Уфе уступили «Салавату Юлаеву» со счетом 0:1. Единственную шайбу во втором периоде забросил форвард хозяев Денис Хлыстов.

После этого матча ЦСКА ждет перерыв в чемпионате, во время которого они примут участие в выставочном матче на «Русской Классике», а после возобновления «регулярки» на родном льду проведут два заключительных матча против московского «Динамо» и «Витязя».

05.02.2016. Россия, Уфа, «Уфа Арена»

«Салават Юлаев» (Уфа) — ЦСКА (Москва) — 0:0 (0:0, 1:0, 0:0)

29:55. 1:0. 29. Хлыстов (57.Гончаров, 7. Лисин). Салават Юлаев

Статистика матча:

Броски: 42 (10−21−11) — 40 (8−9-23)

Броски в створ: 17 (4−9-4) — 18 (4−5-9)

Вбрасывания: 33 (12−11−10) — 30 (9−13−8)

Блокированные броски: 15 (4−3-8) — 10 (1−6-3)

Силовые приемы: 22 (11−7-4) — 24 (9−4-11)

Фол против игрока: 6 (1−4-1) — 3 (1−1-1)

57. Панин (А) — 93. Сергеев

80. Квартальнов — 8. Коротков (К) — 25. Жарков (А)

82. Воробьёв

Пресс-служба ХК ЦСКА

Ни на секунду не останавливаясь
2016-02-05 23:47 CSKA.INternet

Наша команда провела матч в Каунасе в потрясающе высоком темпе, добившись разгромной победы над неуступчивыми хозяевами.

«Жальгирис» (Каунас) — ЦСКА: 59−94 (+35)

Жальгирис: Вене (7), Лекявичюс (5 + 4 ф), Поцюс (4 + 3 пд), Сейбутис (6 + 6 пт + 4 ф), Мотум (2), Янкунас (16 + 4 пд), Вуйукас (6 + 4 пд + 3 пт + 4 ф), Вецвагарс (3 + 3 пд), Ханлен (8 + 4 пт), Улановас (2 + 7 пд)…

ЦСКА: Де Коло (19 + 3 пд + 3 пх + 3 пт), Д. Кулагин (4), Теодосич (20 + 3 пд + 4 гп + 3 пт + 4 ф), Фридзон (10), Николс (3), Джексон (1 + 7 гп), Фрилэнд (13 + 6 пд), Воронцевич (1), Хиггинс (4), Хряпа (7 + 4 пд), Курбанов (3 + 8 пд), Хайнс (9 + 3 пд)…

Армейцы не напрасно тренировались под запись шума каунасских трибун. С первых минут гости начали уверенно. Даже при том, что агрессивная защита хозяев не особенно много позволяла на первых минутах, Де Коло и Хиггинс соорудили задел за счет индивидуальных действий. Здорово на этом отрезке сработал Хряпа, помимо фирменной защиты набравший пять очков с дистанции. ЦСКА постепенно уходил в отрыв, а единственным минусом были быстрые два фола Фрилэнда, полученные в борьбе с прыгавшим на плечи британца Вуюкасом.

Главный удар, впрочем, красно-синие приберегали. Вышедший со скамейки Теодосич принялся отправлять в кольцо один мяч за другим, к завершению первой четверти настреляв 10 очков всеми способами. А к середине второго периода «трешка» Де Коло сделала перевес максимальным — 16−34. Москвичи вполне могли бы добраться до «двадцатника», не промажь они пару легких бросков.

Ситуация для «Жальгириса» выглядела незавидной, Шарунас Ясикявичюс злился: его команда упускала один отскок на своем щите за другим — там царили Курбанов и Воронцевич. И все же, в конце концов, тайм-аут пришлось просить Димитрису Итудису, потому как «зеленые» сумели набрать семь безответных очков. Пауза помогла. Де Коло тут же попал издали, Фрилэнд забросил цирковой мяч после фола, находясь спиной к кольцу, и к перерыву соперники подошли с полутора десятками очков разницы.

Дело быстро дошло и до двух десятков. Армейцы вновь забетонировали подходы к собственному кольцу и стали наращивать преимущество, не выключаясь из борьбы ни на секунду. Вновь, даже при увеличивающемся перевесе, можно было пенять на невезение — промахи снайперов со штрафных, к примеру. «Жальгирис» с трудом держался на границе 20 очков отставания — потому что в концовке третьей четверти хозяева стали попадать издали.

Но в последней четверти на фоне высочайшего темпа гостей у хозяев истекли остатки энергии. Даже в режиме доигрывания, с запасными на паркете, ЦСКА не проявлял жалости к побежденному. Уверенность в себе приносили результаты на обеих половинах площадки, и в кольцо влетали даже непростые мячи. Дважды с отклонением на последних секундах владений попал Кулагин, парой непростых «трех» отметился Фридзон. Армейцы атаковали до последних секунд — в нашей трудной группе на финише может на вес золота оказаться каждое очко. И добились красивых «+35».

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду с победой. Мы с уважением отнеслись к сопернику, глубоко анализировали его игру, знали, что «Жальгирис» играет агрессивно и атлетично, а болельщики придают дополнительных сил команде. Сегодня мы были лучше по всем показателям и заслужили победу.