ФК ЦСКА Москва | Nomen est omen

ЦСКА потерпел первое поражение в молодёжном первенстве, уступив <<Ростову>>

ЦСКА потерпел первое поражение в молодёжном первенстве, уступив «Ростову»
2016-10-02 13:38 CSKA.INternet

В российском молодёжном первенстве завершился матч 9-го тура, в котором «Ростов» на стадионе «Локомотив» принимал московский ЦСКА. Гости не проигрывали на протяжении восьми встречи подряд, в то время как ростовчане в двух последних матчах уступили.

На сей раз подопечные Игоря Гамулы порадовали своих фанатов победой над лидером чемпионата. Героем встречи стал Артём Соболь, который оформил дубль. На восьмой минуте «Ростов» усилиями Артёма Соболева повёл в счёте, а на 74-й минуте Соболь установил окончательный результат.

Благодаря победе «Ростов» поднялся на 12-е место. ЦСКА остался на первой строчке.

Россия — Молодёжное первенство. 9-й тур

Ростов-мол. (Ростов-на-Дону) — ЦСКА-мол. (Москва) — 2:0

Голы: Соболь, 8 (1:0); Соболь, 74 (2:0).
Предупреждения: Соловьёв, 53; Христис, 56 — Анисимов, 69.

«Слован» в овертайме потерпел поражение от ЦСКА
2016-10-02 20:31 CSKA.INternet

Братиславский «Слован» на домашней арене потерпел поражение в овертайме от московского ЦСКА, игра закончилась со счётом 1:2.

Единственный гол в составе хозяев записал на свой счёт Вацлав Недорост. Среди игроков ЦСКА заброшенными шайбами сумели отметиться Кирилл Петров и Михаил Науменков.

КХЛ — регулярный чемпионат

Слован (Братислава) — ЦСКА (Москва) — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Петров — 10:54 (5×4).
1:1 — Недорост (Еглич, Веденски) — 31:59.
1:2 — Науменков (Киселевич) — 62:52 (4×4).
Вратари: Браст — Сорокин.
Броски: 29 (13−10−6-0) — 35 (11−10−11−3).
Вбрасывания: 20 (8−6-5−1) — 33 (10−13−9-1).
Штраф: 8 (4−4-0−0) — 46 (8−24−14−0).

«Ростов» нанёс ЦСКА первое поражение в текущем розыгрыше РФПЛ
2016-10-02 20:53 CSKA.INternet

В матче девятого тура российской Премьер-Лиги «Ростов» на своём поле победил со счётом 2:0 ЦСКА, который потерпел первое поражение в текущем розыгрыше РФПЛ.

Первый мяч был забит на 66-й минуте, когда «Ростову» удалась отличная контратака три в три. Дмитрий Полоз с левого края вошёл в штрафную и сделал передачу на Тимофея Калачёва, который пяткой скинул мяч на Александра Гацкана, пробившего точно в дальний угол ворот Игоря Акинфеева. В компенсированное ко втором тайму время Кристиан Нобоа забил второй мяч.

ЦСКА (18 очков) в таблице РФПЛ располагается на третьей строчке, отставая на очко от «Спартака» и «Зенита». «Ростов» (16 очков) занимает четвёртое место.

Россия — Премьер-Лига. 9-й тур

Ростов (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) — 2:0

Голы: Гацкан, 66 (1:0); Нобоа, 90+3 (2:0).
Предупреждения: Мевля, 39 — Тошич, 41; Игнашевич, 52.

Гацкан жахнул! Как ЦСКА поскользнулся в Ростове
2016-10-02 20:58 CSKA.INternet

Встреча участников Лиги чемпионов в Ростове завершилась в пользу хозяев. Дончане дважды «укололи» ЦСКА фирменными контратаками.

Каштаны в парке Островского осыпались, под ногами шелестит золотая листва, но кроны деревьев по-прежнему сочно-зелены. Неправдоподобно зелены для этого времени года. И цветочные клумбы — будто с открытки. С десяток дворняг беспечно греют бока на тёплом асфальте у дверей клубного офиса. На шумные толпы людей, снующих вокруг, бобики равнодушно поглядывают из-под полуприкрытых глаз. Им не то что кусаться — даже лаять, кажется, лень. Разморило на солнцепёке.

Бабье лето в Ростове в разгаре. Погоды в городе стоят такие чудные, какие в Москве и календарным летом не всегда бывают. Плюс 25 на солнышке — красота, да и только! «А у нас всегда в октябре так», — просветил меня таксист с нетипичным для здешних мест именем Гавен, не то британским, не то французским. Теперь понимаю, за что столичные болельщики так любят выезды в Ростов. Пивом, раками и чернобровыми (по большей части) донскими казачками список прелестей столицы юга не исчерпывается. Приятный климат — в ассортименте.

Дон и стадион

Фото опубликовано Олег Лысенко (@o_lysenko) Окт 1 2016 в 11:46 PDT

В таких местах большой футбол по умолчанию должен быть. И он — есть. Дай бог, чтобы и в дальнейшем жил, развивался да не мельчал. Край-то для игры — благодатнейший! А войдёт в строй новенькая красавица-арена на левом берегу Дона — в город не стыдно будет самых высоких футбольных гостей приглашать. На стареньком «Олимпе-2» местной команде уже тесновато. Закрытые кассы и от руки написанное лаконичное объявление «Билеты закончились» — лучшее тому подтверждение. И это, заметьте, не Лига чемпионов, а календарный матч РФПЛ, пускай и с золотым медалистом.

***

Увы, предъявить ростовской публике всё лучшее, что у него есть, Леониду Слуцкому не удалось. Мало того что Дзагоев, с моей точки зрения, один из трёх лучших российских исполнителей прямо сейчас, продолжает восстанавливаться после травмы, так ещё иВернблума угораздило перебрать карточек.

Возникшие вакансии в опорной зоне заполнили Головин с Натхо. Но опасения за функциональность средней линии у командира красно-синих, безусловно, присутствовали. Всё же противостоял чемпиону не простоватый, робкий середнячок, а один из самых организованных, мобильных, по-хорошему злых участников РФПЛ.

Впрочем, были причины для беспокойство и у диковинного тренерского трио Бердыев — Кириченко — Данильянц. Травма Кудряшова, безусловно, снизила оборонительный потенциал «Ростова». Повреждение Бухарова и дисквалификация Ерохина обеднили атакующее меню хозяев. У москвичей хотя бы один штатный форвард в запасе присутствовал (Страндберг). У дончан все два здоровых нападающих, Полоз и Азмун, с первых минут отправились на поле.

***

Игра ещё не стартовала, составы не огласили — а ростовский кипер уже принимал поздравления. «Неужели нельзя было окончания матча дождаться?», — кипятился мужичок в жёлто-синем шарфе, глядя, как главред «Огонька» вручает фирменный приз журнала Сослану Джанаеву. Вратарь передал приз клубному пресс-атташе и под овацию полного стадиона поспешил в «рамку».

Следующий раз в центре внимания Джанаев лишь на исходе получаса, выловив мяч после навеса наобум авторства Миланова. Долгое время игра проходила «без ворот». Мяч летал туда-сюда между штрафными площадями, а внутрь практически не закатывался. В первую четверть часа ворота атаковали исключительно «семёрки», и ни Тошич, ни Полоз в створ не попали. Мимо выстрелил Ерёменко.

Шанс показать себя в серьёзном деле представился Джанаеву только перед перерывом. И он им превосходно воспользовался, переведя в стойку тяжёлый мяч от Натхо. И то был единственный за 45 минут меткий удар на две команды.

***

В первом тайме под огонь болельщицкой критики попал Байрамян. Хавбек по специализации, он вынужденно закрывал правый фланг защиты, но придирчивый ростовский зритель скидок на обстоятельства Хорену не делал. Неточные передачи 19-го номера всякий раз сопровождались эмоциональными репликами моих соседей по трибуне. Несколько раз соседу по флангу доставалось «на орехи» от Калачёва. Молодой не огрызался — внимательно выслушивал ветерана и делал выводы. Главное, партнёрские внушения не отбили у Байрамяна охоты ходить вперёд. В более привычной стихии он выглядел увереннее, чем в защите. Свою порцию аплодисментов Байрамян получил уже во втором тайме, отважно бросившись под удар Миланова.

На противоположной бровке у дончан было поспокойнее — хотя против Терентьеваорудовала пробивная пара Фернандес — Тошич. Естественно, партнёры не оставляли Дениса наедине со своими проблемами. Нобоа, Гацкан и Полоз попеременно смещались на край, лишая противника численного перевеса на перспективном направлении.

«Игорь, пропусти», — затянула жёлто-синяя фан-трибуна за спиной у Акинфеева ближе к окончанию первого тайма. Хотя уместнее в это время был бы иной призыв: Сердар (Дмитрий, Кристиан и далее по ростовскому списку), попади! Ростовчане почти не били и совсем не попадали. В такой ситуации доставить мяч в сетку, проси, не проси, проблематично.

***

В перерыве газон «Олимпа-2» обильно смочили, и футболисты стали чаще поскальзываться буквально на ровном месте. Не думаю, что это было частью хитроумного плана Курбана Бекиевича, но «армейцы» пробуксовывали чаще соперника. Игнашевичу внезапное падение стоило «горчичника» — пришлось спешно догонять «своего» игрока и фолить. Но это ещё что. Слабое сцепление акинфеевских бутс с газоном чуть не обернулось гостей куда более серьёзными неприятностями. На счастье красно-синих, Полоз внезапным подарком не воспользовался.

Не возьмусь судить, в какой степени родное и досконально знакомое поле помогло вице-чемпиону, но во втором тайме он ЦСКА поймал на противоходе. И идеально осуществил то, что делает лучше всех в лиге, — мгновенно развернул и довёл до ума контратаку. На всё про всё у него ушло несколько секунд. Местный капитан Гацкан капитану приезжему шансов не оставил, сорвав со своих мест около 13 тысяч ростовчан.

Счастье Ростова pic.twitter.com/zbzzrUGZfR

— Олег Лы́сенко (@o_lysenko) 2 октября 2016 г.

Овацией «Олимп-2» провожал с поля Калачёва. Заслужил, двух мнений быть не может. Не пожалели дончане хлопков и для Тошича. Но то были саркастичные аплодисменты — реакция на сильно неточный залп от линии штрафной площади.

Заканчивали матч красно-синие со сдвоенным центром нападения Траоре — Страндберг. Но «Ростов», почуяв близость победы, своего не упустил. Мало того, в компенсированные минуты удвоил счёт стараниями Нобоа.

Тут уж «Олимп-2» зашёлся ходуном. Громогласное «Молодцы!» стало лучшей наградой хозяевам за выдержку и самоотверженность.

Леонид Слуцкий: «В Ростове всегда игра идет до какой-то ошибки»
2016-10-02 21:20 CSKA.INternet

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после поражения от «Ростова» (0:2) в матче 9-го тура чемпионата России отметил, что игра шла до ошибки, передает из Ростова-на-Дону Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО. — Он добавил, что один из лидеров команды Алан Дзагоев должен вернуться на поле к следующему туру.

— В Ростове всегда игра идет до какой-то ошибки. Мы это прекрасно понимали. В прошлом сезоне матч сложился точно так же, по тому же сценарию. К сожалению, мы пропустили эту контратаку с углового, это был ключевой момент сегодняшнего матча

— Надолго ли выбыл Дзагоев?

— У него травма задней поверхности бедра. Надеемся, к следующему туру будет здоров.

— У вас ограниченный кадровый ресурс. Это сказалось?

— Да нет. Надо обсуждать тех, кто играл. Все решила эта ошибка, с нашего же стандарта. Одна правильная борьба в центре поля.

— После полива поля футболисты стали поскользываться…

— У меня не было такого ощущения.

ЦСКА продлил контракт с Александром Головиным до 2019 года
2016-10-03 09:11 CSKA.INternet

Столичные армейцы переподписали договор с молодым талантливым полузащитником на длительный срок.

По информации «Известий», московский ЦСКА продлил контракт с 20-летним российским опорным полузащитником Александром Головиным. Новое соглашение футболиста с красно-синими действует до лета 2019 года. Предыдущий договор между игроком и клубом истекал в июне 2017 года.

— Руководство армейцев подписало новый контракт с Головиным, который будет действовать до середины 2019 года, — рассказал «Известиям» источник из окружения футболиста. — Переговоры прошли довольно быстро ввиду заинтересованности обеих сторон в долгосрочном сотрудничестве. А само подписание договора ни клубом, ни стороной игрока никак не афишировалось. Таким образом, ЦСКА обезопасил себя от потери одного из самых перспективных полузащитников российского чемпионата. Своей игрой Головин привлек повышенное внимание скаутов большого числа не только российских, но и европейских клубов, которые регулярно просматривают матчи с его участием. Сам футболист свое будущее пока связывает только с армейским клубом, поэтому без особых раздумий поставил подпись под новым соглашением.

Информацию о новом сроке контракта молодого российского полузащитника с красно-синими «Известиям» подтвердил глава селекционной службы ЦСКА Олег Яровинский.

— Нынешнее соглашение Александра Головина с командой действует до лета 2019 года, — сказал Яровинский в беседе с корреспондентом «Известий».

Прославленный игрок ЦСКА Евгений Алдонин уверен, что продление контракта с Головиным — верное решение со стороны клуба.

— Безусловно, Головин нужен команде, — поделился своим мнением с «Известиями» Алдонин. — Это очень перспективный молодой футболист, который приносит огромную пользу клубу. Продление контракта с Александром — абсолютно верное решение со стороны руководства красно-синих. Футболисту всего 20 лет — уверен, в ближайшее время он здорово прибавит, у него впереди еще вся карьера! В столь юном, по футбольным меркам, возрасте в активе у Головина уже есть выступление на чемпионате Европы в составе национальной сборной страны. Он ярко выступил в концовке прошлого чемпионата, проявил себя и закрепился в основе армейцев. Уверен, что Головин — будущее ЦСКА. Не стоит забывать и про такой немаловажный фактор, как российский паспорт — в сегодняшних реалиях это является огромным плюсом для футболистов.

Отметим, что Александр Головин по итогам года вошел в число номинантов престижной европейской премии Golden Boy-2016, вручаемой авторитетным итальянским изданием Tuttosport лучшему футболисту Европы до 21 года.

Уроженец города Калтан Кемеровской области начал свою карьеру в 2001 году в местной детско-юношеской спортивной школе. В 2012 году Головин перебрался в ЦСКА. Впервые в составе армейцев российский полузащитник появился 24 сентября 2014 года в матче 1/16 финала Кубка России против дзержинского «Химика». 14 марта 2015 года футболист дебютировал в чемпионате России — в игре против махачкалинского «Анжи» на 87-й минуте он заменил Зорана Тошича.

Александр Головин — чемпион Европы 2013 года среди юношеских сборных до 17 лет, серебряный призер европейского первенства 2015 года до 19 лет. 7 июня 2015 года он ярко дебютировал за национальную сборную России в товарищеском матче с белорусами — на 77-й минуте встречи Александр отметился забитым мячом.

На счету молодого полузащитника 44 игры, четыре забитых мяча и одна голевая передача в составе столичных армейцев в различных турнирах, а также восемь игр и два гола за сборную России.

Дмитрий Квартальнов, Иван Телегин и Илья Сорокин – о матче «Слован» – ЦСКА
2016-10-03 09:19 CSKA.INternet

Главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов на послематчевой пресс-конференции был немногословен:

— Буду краток. Мы довольны, что победили в таком непростом и напряженном матче, — сказал Дмитрий Вячеславович журналистам.

Игра со «Слованом» стала первой после возвращения из сборной для нападающего Ивана Телегина.

— Было тяжеловато, все-таки и площадки размером отличаются, и акклиматизация дает о себе знать, — поделился с пресс-службой впечатлением от первого матча Иван. — После первого периода уже чувствовал себя очень уставшим, но потом собрался с силами. На большой площадке есть время подумать и принять верное решение. «Слован» хорошо двигался, они смогли реализовать тот момент, который мы позволили им создать. Нам же, в свою очередь, нужно повышать реализацию своих моментов. Сегодня были случаи, когда шайба просто не шла в пустые ворота. Надо работать над этим. По движению мы сегодня выглядели хорошо. Ребята, которые играли в меньшинстве и ложились под шайбы — молодцы, очень сильно нам помогли. Ну и Илья Сорокин опять показал, на что способен, несколько раз просто чудеса проявлял.

Сам страж ворот ЦСКА был весьма скромен.

— Когда соперник нагружает бросками, играть даже проще — ты всегда в тонусе. Полевые игроки помогли мне сегодня отыграть хорошо, большое количество бросков приняли на себя. Огромное им спасибо. В конце концов, мы сегодня победили, и эта победа стала наградой за те усилия, которые каждый из нас приложил на льду, — рассказал Илья после матча пресс-службе.

Пресс-служба ПХК ЦСКА

Тонны мультимедиа
2016-10-03 12:09 CSKA.INternet

«Сделали, как для себя» — одна из высших оценок качества в России. Для крупнейшего системного интегратора — компании КРОК — работа на стадионе ЦСКА была не просто очередным заказом. КРОК уже более семи лет является официальным партнером армейского клуба, а значит, обустраивал дом не только для футболистов, но и для себя тоже

О том, как шла работа над основными инженерными системами нового стадиона и что конкретно реализовала на его арене компания, СБК рассказал менеджер проекта, руководитель комплексных инженерных проектов компании КРОК Юрий Ильин.

- Каковы были основные задачи КРОК в проекте строительства стадиона ЦСКА?

— Строительство было инициировано давно, но в какой-то момент его приостанавливали из-за задержки в получении правоустанавливающих документов на землю. В этот момент нас и пригласили на переработку проекта стадиона на стадии «П» (по общепринятой классификации, четвертая стадия проектирования из шести. — Прим. ред.). Мы эту задачу выполнили в рекордно сжатые сроки — в течение трех месяцев разработали все инженерные системы стадиона и прошли экспертизу. На этапе разработки рабочей документации (шестой этап. — Прим. ред.) мы приступили к проектированию комплекса слаботочных систем: пожарной и физической безопасности, спортивного освещения, комплексной автоматизации и диспетчеризации инженерных систем.

На этапе реализации мы занимались 39 системами. Системы связи, в том числе сеть цифровой транкинговой радиосвязи, комплекс систем пожарной безопасности стадиона, комплекс систем физической безопасности, система точного времени, комплексная система автоматизации и диспетчерского управления всеми инженерными системами, структурированная кабельная сеть для всех потребителей (от рабочих мест диспетчеров и сотрудников полиции до телекомпаний) плюс серверная подсистема, представляющая основные вычислительные мощности, а также уникальное табло — вот что сделано на новом стадионе компанией КРОК.

— В чем заключаются основные сложности при работе на подобных объектах?

— Основная сложность — это комплексность, масштабность и взаимная интеграция систем. Важно учитывать все возможные варианты взаимодействия и взаимное влияние систем при любых изменениях как на стадии проектирования, так и при реализации.

— И как вы это делаете?

— Зависит от объекта и его собственника. Иногда, что называется, в ручном режиме, под строжайшим надзором профильных специалистов. По опыту мы знаем, где обычно допускаются ошибки, и контролируем потенциальные слабые места. С уверенностью можем констатировать, что часто ошибки происходят из-за использования неактуальной версии документов. Если что-то поменялось, необходимо уведомить всех, кто связан с этой системой, и проконтролировать смежные изменения. Надеюсь, вскоре эта проблема полностью исчезнет. Ведь все больше компаний активно идут к внедрению BIM-технологий, которые позволяют не только получать на выходе детальную и понятную трехмерную модель будущего здания, но и работать в едином информационном пространстве. Единый инструмент станет для всех исполнителей возможностью доступа к достоверной информации, где можно оперативно рассмотреть несколько вариантов проекта, оценить их стоимость, энергоэффективность, сроки строительства, а также планировать действия по эксплуатации уже готового объекта. Необходимые компетенции по внедрению технологий информационного моделирования в строительстве у КРОК уже есть.

— Во время строительства стадиона ЦСКА стал особенно актуальным вопрос импортозамещения…

— Верно! Где это возможно, мы прибегали к российским продуктам и технологиям. Например, задействовали исключительно отечественные металлодетекторы и газоанализаторы. Также использовали отечественное программное обеспечение для системы охранного телевидения, системы синхронизации времени и приема радио. Ключевой критерий выбора в данном случае — надежность и возможность бесшовной интеграции со смежными системами.

Решения компании КРОК на стадионе ЦСКА

Безопасность

— Наша система видеонаблюдения, включающая в себя 540 камер, предполагает интеграцию в городскую среду и покрывает две зоны: внутри стадиона и за полем. При этом разрешение камер, установленных на чаше стадиона, позволяет с высокой точностью распознавать лица болельщиков.

Отдельно стоит сказать о так называемой системе выявления ДТС (диверсионно-террористических ситуаций). Она включает в себя комплекс досмотровых устройств: интроскопов, стационарных и ручных металлодетекторов, досмотровых зеркал, газоанализаторов, взрывозащитных контейнеров.

Для выбора конкретных решений мы проводили строгие конкурсы. В разделе охранно-пожарной сигнализации и контроля доступа, например, выиграла компания Siemens. По оповещению и видеонаблюдению победили решения компании Bosch.

Комфорт

— На стадионе организована система кондиционирования и вентиляции с единой диспетчерской и возможностью удаленного управления. Свежий воздух на стадионе обеспечивают 639 установок приточной и вытяжной вентиляции.

Контроль угарного газа

— На подземных парковках установлены специальные датчики, которые при нарушении нормативов CO2 включают вентиляцию.

Табло

— Мы установили два больших экрана (7,7×14 м), вес каждого — 4 тонны. Уникальность этой системы не в технологии, а в реализации: изначально архитекторы спроектировали дисплей меньшего размера, с меньшей допустимой нагрузкой балок. В результате, когда у нас возникла задача увеличить размеры экранов, нам было необходимо уложиться в существующие нагрузки. Кроме того, нужно было учесть еще одну особенность архитектурного проектирования — края экранов предполагалось крепить к двум разным трибунам, что делало надежность конструкции уязвимой. Для решения этой задачи мы разработали специальный облегченный каркас из алюминия и систему движущихся узлов, которые гарантированно выдерживают дополнительную нагрузку.

Решения для маломобильных групп населения

— Благодаря вдумчивому проектированию люди с ограниченными возможностями и временно маломобильные люди (например, беременные женщины) смогут с комфортом посещать стадион ЦСКА. А если возникнут какие-то проблемы, 176 переговорных устройств по всему стадиону дают возможность оперативно вызвать стюарда. Также установлены световые индикаторы и переговорные устройства для использования в случае эвакуации, при пожаре или в другой экстренной ситуации.

Освещение

— Освещенность стадиона соответствует всем требованиям телевизионных компаний и УЕФА. Мерцание полностью исключено, что важно для телевидения высокой четкости. Если во время матча освещенность будет нарушена, это может повлечь за собой штрафы от ТВ-компаний. Источники света подключены к системе бесперебойного питания, так что даже в чрезвычайных ситуациях поле будет освещено, ведь люди эвакуируются в том числе и через него.

Радиосвязь

— Благодаря системе усиления радиосвязи работники стадиона могут комфортно общаться по рации, даже находясь на минусовых этажах.

Акинфеев повторил рекорд Есипова по числу матчей за один клуб в чемпионатах России
2016-10-03 12:21 CSKA.INternet

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, который вышел в основном составе на матч с «Ростовом», догнал бывшего игрока «Ротора» Валерия Есипова по количеству матчей за один клуб в чемпионате России.

Для Акинфеева эта игра стала 349-й в составе армейцев.

Есипов в период с 1992 по 2004 год также провел 349 матчей за «Ротор».

Дежавю
2016-10-03 14:44 CSKA.INternet

Говорят, что жизнь нельзя прожить заново. Все верно, это так. Всю жизнь прожить нельзя, а какие то отдельные моменты можно. Мне вчера это удалось. Я вчера заново пережил 12 марта этого года. Тот же рейс, та же пинта божественного Leffe перед вылетом, те же места на стадионе, та же игра и тот же счёт…

И стало мне очень грустно от пережитого. Ведь все-таки отличия были, и они не в пользу дня сегодняшнего. Тогда по полю летал жизнерадостный Муса… Да, мы все понимали, что он уйдёт летом, но жила надежда, что ему будет подобрана адекватная замена. А вчера я снова наблюдал на поле Траоре. Это был караул. Человек с ростом 203 см, который не бежит, не умеет играть головой и проигрывает практически все единоборства. Перед игрой с нами дончане разбирали будущий матч и Бердыев фактор Траоре просто проигнорировал. Потому, что опытный тренер понимал, что это пустое место особо на ход игры повлиять не способно. Я считаю это официальным признанием факта, что когда Траоре на поле, то мы играем в меньшинстве. У меня только один вопрос: "Почему этот двухметровый Хоттабыч был выбран специалистами клуба на замену Мусе?". .

Зато Фернандесу тренерский штаб Ростова уделил максимум внимания, считая его самым опасным и креативным футболистом в нашем составе. Правда удивительно, ведь СуперМарио номинально крайний защитник. Но здесь ростовчане плясали от печки. От грозного автобуса образца прошлого сезона в составе были только Навас и Джанаев. Фланги обороны были Ахиллесовой Пятой нынешнего состава ФК «Ростов».Там играли вчера Байрамян и Тереньтьев. Здесь и надо было долбить, пробивая брешь в донской обороне. Именно поэтому так и опасались наши вчерашние соперники Фернандеса. Они видели в нем чуть ли не единственного игрока способного это сделать, поэтому и убрали жертву лимита Байрамяна от него подальше. План сработал, Марио был коллективно нейтрализован и Ростов не пропустил…

А теперь я снова задам вопрос — «Почему наш тренерский штаб превратился для соперников в Капитана Очевидность и мы уже не в состоянии удивить даже Ростов?». Допускаю, что работа в этом направлении велась, но факт остаётся фактом. Мы снова оказались для Бердыева и К прочитанной книгой. Можно говорить любые мудрые слова, но нас вчера переиграли вчистую…

Теперь о совсем грустном. Команде ЦСКА нужна свежая кровь, а денег нет. Правда, толковая молодежь выросла, но главному тренеру её в состав страшно ставить. Лучше пусть проверенный алкоголик в атаке тупит, все-таки зрелый мастер…

Предать ЦСКА мы не в силах и не в праве. Поэтому остаётся только ждать и надеятся на чудо. Для меня это самый реальный путь выхода из кризиса. Это было бы чисто по-русски, с поправкой на новую синагогу в Жуковке…

Игорь Акинфеев и Илья Помазун проведут обследование в Германии
2016-10-03 15:32 CSKA.INternet

В матче с «Ростовом» получил повреждение мягких тканей левого бедра Александр Головин.
В среду на обследование в Германию отправятся вратари команды — Игорь Акинфеев и Илья Помазун. О сроках восстановления нашего полузащитника и результатах обследования вратарей мы сообщим дополнительно.

Акинфеев, вероятно, не сыграет с Коста-Рикой
2016-10-03 16:23 CSKA.INternet

Как стало известно «СЭ», вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, скорее всего, пропустит контрольный матч с Коста-Рикой, который состоится 9 октября в Краснодаре. 30-летний голкипер отправился на медобследование в Германию по поводу травмы колена, полученной несколько лет назад. Судя по всему, футболист не успеет вернуться в расположение сборной России до встречи с четвертьфиналистом ЧМ-2014.