Ведущий рассылки Андрей Луда

Общий тираж рассылок 100 000 подписчиков.

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

Здравствуйте, друзья.

Сборная СССР по футболу — национальная футбольная команда, которая представляла СССР в международных турнирах и встречах по футболу. Являлась правопреемницей сборной Российской империи по футболу. Существовала с 1923 по 1991 год. Организацией, осуществлявшей контроль и управление сборной, являлась Федерация футбола СССР. Правопреемницей сборной СССР стала сборная СНГ, а затем - сборная России, управляемая РФС.

Чемпионат мира по футболу 1966

Отборочный турнир

Группа 7

К чемпионату мира 1966 года в Англии сборную СССР было поручено готовить тренеру Николаю Морозову, серьёзной тренерской практики не имевшему. Соперники по группе стали известны 29 февраля 1964 года, это оказались команды Греции, Дании и Уэльса.

11 октября 1964 команда провела первый контрольный матч под новым руководством: в Вене её принимала сборная Австрии. Впервые в футболках первой сборной вышли Виктор Серебряников и Владимир Пономарёв, остальные игроки были прежними. Исход матча решил один гол: в конце первого тайма ворота Яшина поразил Вальтер Глехнер. На 80-й минуте хозяева могли удвоить счёт, но Карл Колер не реализовал пенальти.

4 ноября в Алжире состоялась не запланированная товарищеская игра с местной сборной. Советский Союз представляли московские спартаковцы под руководством Никиты Симоняна, которые собственно и собирались померяться силами с африканской сборной, однако местные функционеры попросили, чтобы матч прошёл на уровне сборных команд, после чего команду доукомплектовали игроками других советских клубов: Львом Яшиным, Виктором Понедельником и Геннадием Матвеевым. Команды разошлись миром — 2:2.

В конце ноября команда провела два тестовых матча на Балканах, где новый тренер в деле просмотрел кандидатов в первую сборную: Игоря Рёмина, Георгия Сичинаву, Виктора Банникова, Валерия Дикарёва и опытного Михаила Месхи. 22 ноября в Белграде была зафиксирована ничья с югославами — 1:1 (на гол Серебряникова ответил Славен Замбата), а 29 ноября в Софии матч с болгарами завершился без голов.

26 февраля 1965 года сборная СССР отправилась на учебно-тренировочный сбор в Югославию, затем в Италию.

16 мая в Лужниках была проведена товарищеская встреча со сборной Австрии. В начале матча прошло прощание со сборной Игоря Нетто, который капитаном вывел сборную на поле и был заменён на 5-й минуте Логофетом, а капитанская повязка досталась Валентину Иванову. Игра закончилась безголевой ничьей — 0:0.