Ведущий рассылки Андрей Луда

Общий тираж рассылок 80 000 подписчиков.

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

Здравствуйте, друзья.

Сборная СССР по футболу — национальная футбольная команда, которая представляла СССР в международных турнирах и встречах по футболу. Являлась правопреемницей сборной Российской империи по футболу. Существовала с 1923 по 1991 год. Организацией, осуществлявшей контроль и управление сборной, являлась Федерация футбола СССР. Правопреемницей сборной СССР стала сборная СНГ, а затем - сборная России, управляемая РФС.

Чемпионат мира по футболу 1962

Финальный турнир

Группа A

25 мая команда вылетела в Южную Америку. После выигрыша европейского кубка от неё ждали очередного трофея.

Организаторы разместили советскую сборную в Арике, где на стадионе имени Карлоса Диттборна должны были пройти все встречи в рамках первой группы предварительного турнира. Этот прибрежный городок не очень понравился футболистам, так как там постоянно дул сильнейший ветер с океана и стояла приличная жара. Поле, отведённое для тренировок, и на самом стадионе было твёрдым, как асфальт.

Первый матч был сыгран сборной СССР 31 мая против югославской дружины. На поле дул сильный ветер, что придало игре особый, быстрый темп. Первый тайм прошёл в обоюдоострой борьбе, но счёт открыт не был. Югославы предложили очень грубую игру, и к концу встречи травмированными остались два советских игрока: Слава Метревели и Эдуард Дубинский. На 53-й минуте в тридцати метрах от штрафной балканцев был назначен штрафной за грубую игру. Мяч после удара Понедельника ударяется в штангу, после чего его добивает головой в ворота набежавший Валентин Иванов. После гола игра продолжала изобиловать взаимными атаками и жёсткими стыками. На 85-й минуте после передач Нетто и Иванова с мячом оказался Понедельник, которому удался дальний и точный удар в нижний угол ворот. 2:0 — окончательный счёт этого матча.

3 июня противником команды из Советского Союза стала сборная Колумбии — общепризнанный аутсайдер группы. Тренерский штаб предложил команде выиграть с как можно большим счётом, так как соотношение забитых и пропущенных мячей учитывалось при окончательном подсчёте очков в спорных ситуациях. Воспользовавшись неразберихой в оборонительных построениях противника, к 13-й минуте Игорь Численко и, дважды, Иванов обеспечили команде своими голами уверенное преимущество в три мяча. На 21-й минуте Херман Асерос один гол отквитал, выйдя один на один с Яшиным, но советские футболисты посчитали это случайностью и не стали оттягивать силы в оборону. На 56-й минуте Понедельник забивает очередной гол советской команды, что окончательно успокоило его товарищей. На 69-й минуте колумбийцам удалось забить курьёзный гол с углового: Нетто, Чохели и Яшин не разобрались, кому из них выбивать из штрафной закрученный Маркосом Колле по низу мяч, и, ни кем не остановленный, он тихо влетел в ворота. Советские игроки начали осуждать друг друга за глупый гол, к тому же начали уставать, отчего инициатива постепенно переходила к латиноамериканцам. В период с 73-й по 77-ю минуты Антонио Рада и Марино Клинхер провели ещё два мяча в ворота растерянных оппонентов.