Ведущий рассылки Андрей Луда

Общий тираж рассылок 80 000 подписчиков.

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

Здравствуйте, друзья.

Сборная СССР по футболу — национальная футбольная команда, которая представляла СССР в международных турнирах и встречах по футболу. Являлась правопреемницей сборной Российской империи по футболу. Существовала с 1923 по 1991 год. Организацией, осуществлявшей контроль и управление сборной, являлась Федерация футбола СССР. Правопреемницей сборной СССР стала сборная СНГ, а затем - сборная России, управляемая РФС.

Чемпионат мира по футболу 1962

Финальный турнир

Группа A

Чтобы продолжить выступления на этом чемпионате мира, сборной СССР было достаточно сыграть 6 июня вничью с уже знакомой ей уругвайской командой. В начале встречи команды не использовали несколько стопроцентных моментов, высокий темп игре был задан. На 38-й минуте мяч, посланный Галимзяном Хусаиновым в штрафную, из-под ноги защитника уругвайцев в ворота посылает Алексей Мамыкин. Во втором тайме уругвайцам удалось сравнять счёт, однако гол стал результатом судейской ошибки. Когда Лев Яшин собирался ввести мяч в игру, ему навстречу выбежал Хулио Сесар Кортес и попытался нанести ему удар коленом. Яшин был уверен, что игра будет остановлена из-за нарушения уругвайского форварда, и толкнул с возмущением обидчика, однако итальянский арбитр Чезаре Йонни видел лишь последний эпизод, за который был назначен свободный удар в сторону советских ворот в пределах штрафной. Первый удар Рубена Кабреры судья не засчитал попросил нанести повторный. Отскочив от стенки, мяч попал к Хосе Сасиа, который после его удара задел кого-то из советских защитников и рикошетом залетел в ворота. Вдохновлённые подвигом сборной Колумбии, уругвайцы усиленно пошли в атаку, однако советская сборная уже проанализировала свои ошибки и была готова к подобному повороту. Советы организовали множество атак, в одной из которых Численко сильнейшим ударом прорвал с боку сетку, после чего судья, увидев мяч в воротах, показал на центр. Сразу же к нему слетелись возмущённые уругвайцы, несогласные с таким решением. Узнав от Численко, что гола не было, Нетто, капитан команды, подошёл к судье и объяснил, что мяч нужно вводить от ворот. Но советская команда всё-таки взяла своё: за минуту до конца Иванов добил мяч в ворота, после отражённого Роберто Эдуардо Сосой удара Понедельника. Победив Уругвай со счётом 2:1, сборная СССР с первого места вышла в четвертьфинал. По окончании встречи, уругвайские футболисты, раздосадованные вылетом из турнира, избили судью, а вечером того дня устроили в местном казино дебош и погром. Во время игры уругвайцы были так же темпераментны: постоянно лезли в драку и усугубили травму головы Яшина, полученную в осеннем турне.

10 июня в Арике состоялась четвертьфинальная игра мирового первенства СССР — Чили. С первых минут игра шла ровно, проводились обоюдные атаки. На 10-й минуте Воронин сфолил на левом фланге и за это нарушение в 18 метрах был назначен штрафной. С очень острого угла, почти у угла штрафной, бьющий чилийцев Леонель Санчес, заметив брешь в стенке, закрутил мяч, пролетевший над головами защитников, в верхний правый угол советских ворот. Пропустив, футболисты СССР пошли отыгрываться и завладели инициативой, однако приблизиться к воротам противника им редко удавалось. На 27-й минуте Месхи, подобрав мяч, быстро спасовал на Численко, оказавшегося в центре, который молниеносно послал мяч в сетку, сравнивая счёт. Советские футболисты взбодрились и продолжили атаковать, однако на 29-й минуте пропустили второй гол. Чилийцы вышли вперёд после того, как их левый крайний Эладио Рохас «обокрал» зазевавшегося Иванова и, беспрепятственно пройдя полполя, с 30 метров пробил закрытого защитниками Яшина. Во втором тайме безоговорочным преимуществом владела сборная СССР, однако чилийцы сконцентрировались на обороне и сохранили устраивающий их счёт неизменным.

Команда повторила результат, показанный ею на предыдущем чемпионате мира: дошла до четвертьфинала, где уступила хозяевам. Советские болельщики и журналисты результатом были недовольны, главными виновниками поражения народ посчитал Яшина и Иванова. Также многие критиковали Гавриила Качалина за устаревшую схему расстановки команды «W», которой большинство прогрессивных сборных предпочли схему 4-2-4.