15.12.2008 г.

Логотип сайта Газета Спорт-Экспресс о ФК Спартак Москва

Газета "Спорт-Экспресс" от 15.12.2008 г.

= КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 5-й тур. Группа D. До матча "ТОТТЕНХЭМ" - "СПАРТАК" - 3 дня
= РАФАЭЛ КАРИОКА СТАЛ СПАРТАКОВЦЕМ
= РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖКА - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 5-й тур

Группа D

До матча "ТОТТЕНХЭМ" - "СПАРТАК" - 3 дня

В субботу футболисты московского "Спартака", которые готовятся в Лондоне к заключительному матчу группового турнира Кубка УЕФА с "Тоттенхэмом", в контрольной встрече со счетом 2:0 нанесли поражение резервистам "Челси".

Игорь ЛЕДЯХОВ: "С "ЧЕЛСИ" СЫГРАЛИ, НА "ТОТТЕНХЭМ" ПОСМОТРЕЛИ"

Вчера вечером корреспондент "СЭ" связался по телефону с тренером красно-белых Игорем Ледяховым.

- Предполагалось, что игра с "Челси" будет длиться менее 90 минут, но сыграть не удалось и столько...

- Да, по обоюдной договоренности мы рассчитывали провести два тайма по 40 минут. Но из-за проливного дождя с резким порывистым ветром арбитр вынужден был прервать поединок на 28-й минуте второй половины встречи. Кстати, сделать это он хотел еще раньше, спустя 18 минут после перерыва. Но тренеры обеих команд попросили арбитра продолжить игру. Когда же из-за погодных условий и безобразного состояния поля - оно состояло из сплошных луж - играть стало совсем невозможно, прозвучал финальный свисток.

К этому моменту счет был 2:0 в пользу "Спартака" - Александр Павленко и Роман Шишкин в каждом из таймов забили по голу. При этом по ходу матча мы произвели восемь замен. Готов назвать имена всех наших игроков, которые выходили на поле: Плетикоса (Джанаев, 41), Шишкин, Йиранек (к) (Филипенко, 41), Фати, Григорьев (Штранцль, 41), Майдана (Рыжков, 59), Зотов (Советкин, 41), Ковальчук, Павленко (Малоян, 41), Саенко (Баженов, 41), Прудников (Дзюба, 41).

- А что собой представлял резервный состав "Челси"?

- "Спартаку" противостояли игроки в возрасте 17-18 лет. Они, естественно, старались изо всех сил, но оказать достойное сопротивление нашим ребятам не смогли. На протяжении всего игрового времени преимущество спартаковцев было ощутимым.

- То есть тренерский штаб "Спартака" остался доволен действиями подопечных?

- В общем, да, особенно физическим состоянием игроков. Делать же какие-то другие выводы по матчу, в котором мяч то и дело застревал в лужах, я бы не стал.

- Игра, как и предполагалось, проходила при закрытых дверях?

- Конечно, но если бы даже двери были открыты, вряд ли нашлись бы желающие в такой ливень и ураган ее смотреть. Это была та самая погода, про которую у нас говорят: "Хороший хозяин собаку на улицу не выпустит".

- Вам, знаю, в тот же вечер удалось побывать на матче "Тоттенхэма" с "Манчестер Юнайтед".

- Да, наблюдали за игрой с трибуны стадиона будущего соперника. "Тоттенхэм" и в первом, и во втором тайме грамотно оборонялся и несколько раз остро контратаковал. Под занавес матча Модрич едва не принес лондонцам победу.

- Роман Павлюченко к вам в гостиницу заезжал?

- Пока нет. Вероятно, он очень серьезно готовился к матчу с "Манчестером" и времени встречаться с бывшими партнерами у него попросту не было.

- Какими новостями можете порадовать болельщиков красно-белых?

- Во-первых, тем, что впервые после девятинедельного перерыва, связанного с травмой, смог принять участие в игре полузащитник Владислав Рыжков. А во-вторых, по всей вероятности, с понедельника приступит к занятиям в общей группе Веллитон. Что касается Родригеса, то он продолжит занятия по индивидуальной программе.

- В воскресенье у "Спартака" был день отдыха?

- Отдых был только во второй половине дня. А в первой прошла восстановительная тренировка. В ближайшие три дня проведем заключительный этап подготовки к матчу с "Тоттенхэмом".

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Александр ПАВЛЕНКО: "ОСТАЛСЯ ОДИН МАТЧ - НА НЕГО И КОПИМ СИЛЫ"

Автор одного из двух мячей "Спартака" в матче против молодежного состава "Челси" ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- "Челси" вы забили - на очереди "Тоттенхэм"?

- Хотелось бы в это верить.

- Тяжело дался гол, учитывая погодные условия?

- Нормально. Поле играть позволяло.

- А говорят, был едва ли не ураган?

- Поначалу все было в порядке. А потом зарядил дождь с ветром. Поле хорошее, но в центре мяч из-за воды стал застревать. А во втором тайме так вообще пришлось трудно.

- Зато команда прочувствовала британскую погоду. Теперь к четвергу готовы полностью?

- Да. Но, говорят, газон на стадионе "Тоттенхэма" очень хороший. Хоть дождь, хоть снег - проблем возникнуть не должно. Те, кто в субботу ходил на игру "Тоттенхэма" с "Манчестер Юнайтед", говорили, что поле в идеальном состоянии.

- А вы почему к ним не присоединились?

- Билетов не хватило. По телевизору видели только фрагменты. Но, думаю, в записи этот матч мы еще посмотрим полностью.

- А вообще в этом году удалось понаблюдать за "Тоттенхэмом", взять что-то на заметку?

- Отрывков матчей, голов видел немало. Но смотрел и несколько игр полностью - болел за Рому Павлюченко.

- Длинный сезон получился у "Спартака". Силы еще остались?

- Конечно. Нам в этом году осталось сыграть всего один матч, для него и копим все силы.

- Не жалеете о том, что с "Тоттенхэмом" играете сейчас, когда английская команда набрала ход?

- Что делать. Зато для нас это станет хорошей проверкой на прочность.

- Капитанская повязка в матче с "Челси" вновь была у Йиранека?

- Да.

- Нет желания вернуть ее себе? Все-таки вы в команде дольше всех.

- Нет. Это решать тренеру. Я настаивать не могу.

- А если, скажем, чех по каким-либо причинам будет заменен?

- Тогда, наверное, повязку надену я. Хотя опять же это решать главному тренеру.

- Штатный пенальтист - по-прежнему вы?

- Да, и готов вновь пробить пенальти, если будет возможность.

- Будете как-то следить за параллельным матчем НЕК - "Удинезе"?

- Нет. Разве что в перерыве узнаю промежуточный результат. Концентрироваться будем на собственной игре. Настраиваемся на победу - а там уже будем смотреть, как сыграли голландцы.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ

Пришли

Ушли

СПАРТАК Микаэль ЛАУДРУП

п.Кариока ("Гремиу"), з.Ренату Силва ("Ботафого"), з.Диас, з.Соуса (оба - "Хетафе"), з.Гарсиа ("Альмерия"), п.Кейнан ("Маккаби" Хф), з.Леу ("Гремиу"), п.Бенаюн ("Ливерпуль")

з.Дедура, п.Майдана

Вчера "Спартак" оформил первую покупку в нынешнее межсезонье.

РАФАЭЛ КАРИОКА СТАЛ СПАРТАКОВЦЕМ

Первым новичком красно-белых стал 19-летний опорный полузащитник "Гремиу" Рафаэл Кариока. Бразилец подписал с московским клубом контракт на пять лет. Сумма трансфера, по данным "СЭ", составила 4 миллиона евро. Приобретение Кариоки стало первым шагом спартаковского руководства по укреплению центральной оси команды.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера "СЭ" стало известно, что Владимир Бесчастных получил предложение продолжить игровую карьеру.

БЕСЧАСТНЫХ, ВОЗМОЖНО, ПЕРЕЕДЕТ В НИЖНИЙ НОВГОРОД

Предложение форварду поступило от Ильи Цымбаларя, главного тренера ФК "Нижний Новгород", выступающего в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона. После окончания контракта с казахстанской "Астаной" экс-нападающий сборной России собирался завершить карьеру футболиста, но затем, по сообщению официального сайта "Нижнего Новогорода", изменил свое решение. Однако сам Бесчастных не был столь категоричен.

Алексей ЩУКИН

Владимир БЕСЧАСТНЫХ:

- Информация преждевременная: никаких переговоров с "Нижним Новгородом" я не вел. Просто мне позвонил Илья Цымбаларь и предложил приехать. Речь, подчеркну, шла о продолжении моей карьеры как футболиста.

Вчера первый чемпионат Европы по мини-футболу среди молодежных команд завершился победой сборной России.

РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖКА - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ

Санкт-Петербург. Чемпионат Европы по мини-футболу среди молодежных сборных (до 21 года). Финал

Россия Италия - 5:4 (2:0, 0:2, 3:2)

Оформление: Студия "Master Lingus" (C) 2006

Rambler's Top100 Рассылка 'Газета "Спорт-Экспресс" о ФК "Спартак" (Москва)' Content.Mail.Ru rate your site