Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Футбол в Украине и за рубежом. Размышления на тему, новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


    Новости футбола, обзоры, прогнозы от сайта СПОРТ.com.ua (www.sport.com.ua)

  Новости футбола      

 На главную сайта
 Результаты
 ТВ-Программа
 Календари
 Форум
 Видео на сайте
 Чат-трибуна
 
Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня мы рассмотрим интересную команду - команду Леонида Буряка, т.е. сборную Украины времен Буряка.

Технология фиаско
Почему сборная Украины провалила очередной отборочный цикл?

Провал… Так коротко можно охарактеризовать выступление сборной Украины в отборочном цикле ЧЕ-2004. Впрочем, к нынешнему фиаско все были готовы заранее.

После жеребьевки отборочного турнира, стало ясно, что Украине по силам завоевать путевку в Португалию, пусть и посредством «плей-офф». Однако непосредственно перед стартом турнира шансы на успех расценивались в лучшем случае уже сдержанно-оптимистично. Ведь к тому времени многое было ясно. В частности, что наша сборная фактически не готова к прохождению отборочного цикла в нормальном режиме, поскольку многие проблемы подготовительного периода решены не были.

Когда Леонид Буряк занял пост главного тренера, то сразу же заявил: "будем экспериментировать", пока есть время. И действительно, первая половина 2002 года прошла в непрерывных опытах. Тогда многие к подобному относились снисходительно. Однако еще не стартовал «отбор» на Европу, как Буряку пришлось вновь экспериментировать, на этот раз вынужденно – половина основного состава сборной оказалась вне игры по причине травм. Вот тогда и стало ясно, что Леонид Иосифович к подобным поворотам судьбы попросту не готов. Пошли кадровые метания, стало ясно, что вопрос подготовки ближайшего резерва, несмотря на «экспериментальную весну», не решен... Нечетко просматривалась и концепция выхода из группы. В нынешнем году ситуация лучше не стала. Турнирное положение осложнялось с каждым матчем, и уже после июньских матчей было понятно, что в Португалии нам места нет. Хотя бы качеству игры.

Будем откровенны – соперников (за исключением испанцев, да и то с оговорками) которые встретились на пути сборной Украины, непроходимыми назвать было сложно, но слишком уж неубедительно на их фоне смотрелась наша команда. Ее игра, четко вписывалась в определенные рамки: не важно кто перед нами, важно как играем мы. И не соперников вина, а наша беда в том, что не смогла Украина добиться таких нужных, программируемых и даже где-то заранее разрекламированных побед.

И кто виноват в подобном? Была куча отговорок: каждый наш соперник очень сильный, травмы мешают жить нормально, футболисты идеи тренера не воспринимают (или их просто понять никто не в состоянии?). И, в конце концов, нет у нас в достаточном количестве высококлассных игроков. Но почему качества тех, кто имелся в наличии, обычно использовались не с максимальной эффективностью, а по принципу: «был бы парень хороший, а позицию ему подберем»?! И, кстати, почему в сборную зачастую как раз и звали «хороших парней», а футболисты, действительно способные обеспечить результат, оставались за бортом?!

Естественно, что выбор игровой схемы – прерогатива тренера. Но, согласитесь, когда «за недостатком» из форварда делают защитника, а классического «крайка» отправляют играть в центр, то стоит и задуматься – а оправданы ли подобные назначения в массовых количествах. Ведь за один-два дня перестроиться бывает очень сложно. Как результат, все бегут, все стараются, а на выходе – ничего, логику действий игроков во многих ситуациях объяснить порой просто невозможно.

Следует учитывать, что сейчас сборная формируется не на базе одного клуба. В ее расположение собирались игроки, выступающие в разных странах и командах. Везде своя школа, свой почерк. В нашей же национальной команде футболисты по-прежнему подгонялись под пресловутую «модель», хотя иногда, может, стоило ее и под игроков лепить. Конечно, если разработка такой модели связана с конкретной идеей, которая прочувствована по всем пунктикам, тогда можно и признать ее главенство. Однако если берется идея без глубокого ее понимания, то уж увольте.

Поэтому, в случившемся провале стоит усматривать несколько меньшую, чем того требуют, вину игроков. Обычно они неукоснительно старались следовать плану сражения (игры). И если дальше следовать военной терминологии, то этот план на протяжении всего отборочного цикла выглядел довольно примитивно: не вступая в бои местного значения (не прессинговать, не ввязываться в мелкую борьбу за мяч), садиться глубоко в оборону и готовить генеральное победное наступление. Но на деле подобные оперативные мероприятия выхолащивались до банальных партизанских вылазок, с которыми легко справлялись карательные отряды соперника (защитники).

Подобная стилистика игры привела к тому, что ранее отличавшаяся надежностью защита нашей сборной стала давать трещины по фундаменту, а еще недавно выглядевшая очень перспективно ее атакующая часть не то что голы забивать, но и опасные моменты почти разучилась создавать.

Не потому ли в последние годы наша команда и показывает результаты и уровень игры, сопоставимые с временами десятилетней давности, когда мы только пережили «смутные времена» и начинали свой поход в Европу. Но тогда костяк нынешней сборной «по детям» бегал. А позже в их исполнении мы видели и идейно более выдержанные образцы футбола.

Все прекрасно понимали, что грядет фиаско. Но очень долго футбольные функционеры уговаривали и болельщиков, и журналистов «не мешать процессу». А ведь в колокола нужно было звонить еще и год назад, после проигрыша Ирану, исполнять «тревожную» минувшей осенью, когда греков хоть и победили, но в целом игра сборной Украины выглядела очень неубедительно. В июне нынешнего года, когда чудом победили армян и сотворили «игру для гурманов» в Греции, уже необходим был набат. Но все оставляли, как есть, в духе украинского менталитета – «злагода, обгрунтованість.." etc. А когда решились что-то делать, было уже поздно.

На заседании Исполкома ФФУ от 26 августа нынешнего года, после многочасового «разбора пролетов», высокое собрание пришло к выводу, что дела в сборной идут хуже некуда, а потому лишь три человека и были против отставки Леонида Иосифовича. Но проголосовали «против», а оставили все как есть.

Почему?! А куда было деваться? Похоже, руководство нашего футбола оказалось заложником ситуации, которую само же и создало. Скажите, ну как можно менять рулевого, когда до матча с Северной Ирландией остается всего десять дней?! И назовите имя камикадзе, готового прийти на смену! Да и результат уже вряд ли кто обеспечит, а потому велика ли разница, когда Буряку голову рубить? А так ему дали шанс на сотворение чуда.

А теперь, давайте предположим, что это чудо случилось, и сборная Украины сумела пробиться в Португалию. Сразу возникает вопрос – а заслуживала ли наша команда путевки на ЕВРО-2004? Ответ однозначный – нет! На фига мы там нужны, на этих Пиренеях? Чтобы с такой игрой занять последнее место в группе на первом же этапе и попросту опозорить национальный флаг…


Предлагаем Вам ознакомиться с полной версией данного материала, который содержит достаточно полную статистику по игрокам, голам и результатам.


   
Всегда Ваш,
Саша Ветчинкин
info@sport.com.ua
www.sport.com.ua



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное