Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Футбол на Украине и за рубежом. Размышления на тему, новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


    Новости футбола, обзоры, прогнозы от сайта СПОРТ.com.ua (www.sport.com.ua)

  Новости футбола      

 На главную сайта
 Результаты
 ТВ-Программа
 Календари
 Форум
 Видео на сайте
 Чат-трибуна
 
Уважаемые любители футбола!

А вот и очередной выпуск рассылки. Сегодня мы поговорим о проблеме легионеров в украинских клубах. Постараемся рассмотреть варианты дальнейшего развития футбола.

Еще год назад тренеры киевского Динамо, давая свои оценки безуспешного участия команды в Лиге Чемпионов, говорили, что строится новая команда и на это нужно время.
И тут вспоминается, что Лобановский тоже строил новую команду...

Мы выращиваем игроков, зажигаем звезды, строим новые команды, а ведущих исполнителей все равно тянет в Европу, в гранды мирового футбола. Наши команды теряют лучших игроков, проводят ротацию состава, вследствие чего теряют свои позиции в Европе, выступают неудачно, и ничего больше не остается как строить новую команду...

По всей видимости этот процесс неизбежен, и поэтому не радует нас, хотя можно глянуть на тот же Аякс, который выращивает великолепных игроков, но с определенной периодичностью, так сказать волнами поколений, потом их продает и остается с малоопытной, но перспективной молодежью. Собственно этим Динамо и Аякс похожи. Вопрос: это когда-нибудь закончится? Собственно, а зачем это должно заканчиваться спросите Вы. Ну я могу поукать, понукать, и ответить, нет, ну как же, мы ведь хотим играть в крутой футбол, собирать полные стадионы, выигрывать турниры и все такое. Конечно можно возразить по этому поводу, мол, Андорра и Сан-Марино вообще ничего никогда не выигрывали, а их клубы за последние 5 лет в еврокубках не сподобились даже хоть на одну ничью и прозябают на 51-м и 52-м местах в рейтинге коэффициентов УЕФА и при этом упорно продолжают играть в футбол без каких-либо надежд и перспектив. Но мы ведь другим лыком шиты, мы почти Европа, только отстали в развитии лет на 20-30, но без зрелищ мы не можем!

Попробуем предположить, что может изменить такое положение дел, что может заставить наших игроков не ехать за границу и что заставляет их туда ехать, что вообще заставляет людей уезжать за границу.

Конечно этот вопрос в какой-то степени философский. Зачем люди уезжают? Многие потому что устали от нашей страны, ее порядков, точнее их отсутствия, устали от государственной бюрократии во всех сферах, где приходится сталкиваться с государством, устали от того, что большие футбольные решения зависят от политических пристастий наших футбольных боссов, устали еще много от чего, поэтому и едут, едут за спокойствием, стабильностью, хорошей зарплатой и красивой жизнью.
А игроки? Ну собственно в большой части потому же, но и еще по некоторым причинам, таким как например: за рубежом, в той же Испании (наверняка и в Италии и других футбольных странах) игроки больше времени проводят с семьей, реже бывают на сборах, точнее говоря сборы бывают реже. :)
Игроков тянет туда определенный престиж, возможность поиграть при заполненных трибунах, более высокая зарплата и все такое. В общем, пока там с этим всем лучше.

И что же получается, мы хотим от футбола многого, но получить этого не можем, потому как стоит нам создать боеспособный коллектив как начнут поступать предложения от других клубов о покупке игроков, и что самое обидное, лучших из лучших мы удержать не сможем... И снова забвение и снова вечные слова с просьбой не винить тренеров, потому что они строят новую команду...

Ну вот, проблему описал, а решить попробую в следующем выпуске, а заодно, может кто-то из Вас предложит свои варианты решения проблемы.

Спасибо за внимание.


   
Всегда Ваш,
Саша Ветчинкин
info@sport.com.ua
www.sport.com.ua



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное