Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Величайшие футболисты мира

  Все выпуски  

Величайшие футболисты мира Ференц Пушкаш (часть 3)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Ференц Пушкаш (имя при рождении Ференц Пурцельд Биро 1 апреля 1927, Будапешт, Венгрия — 17 ноября 2006, там же) — венгерский и испанский футболист, нападающий, один из игроков венгерской «Золотой команды», участник чемпионатов мира 1954 (в составе сборной Венгрии) и 1962 (в составе сборной Испании) годов.

 

Клубная карьера

 

В 1949 году «Кишпешт» был переименован в «Гонвед». После венгерских событий 1956 года эмигрировал в Испанию, где больше года не выступал на высоком уровне, пока не подписал контракт с мадридским «Реалом», за который и выступал с 1958 по 1967 года. Также он принял испанское подданство, что позволило ему выступать за сборную этой страны.

 

«— Если не ошибаюсь, Пушкаша не хотели брать в «Реал»?

— Ференц был немолод. 31 год по тем временам – всё равно что 41 сейчас. Восприятие одинаковое. Но Эмиль [Остерехер] терпеливо «обрабатывал» Бернабеу, легендарного президента «Реала»: «Возьмите Пушкаша, не пожалеете». Тот кривил рот: «Да он старый, 30 кило лишнего веса…». Но Остерехер не сдавался: «Ференц очень хочет к вам» — притом что в действительности Ференц уже ничего не хотел и всерьёз подумывал завязать с футболом. Пушкаша, наоборот, Эмиль убеждал, что Бернабеу мечтает видеть его в своей команде.

Шандор Варга»

 

За сборные Венгрии и Испании сыграл 89 матчей, забил 84 гола, в высших лигах Венгрии и Испании сыграл 534 матча, забил 512 голов.

 

Олимпийский чемпион 1952 года. Пятикратный чемпион Венгрии, пятикратный чемпион Испании. Трёхкратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1959, 1960, 1966).

 

Объявлен ФИФА лучшим бомбардиром XX века. В октябре 2009 года ФИФА учредила ежегодный приз Ференца Пушкаша автору самого красивого гола.

 

Тренерские достижения: финалист Кубка европейских чемпионов (1971, «Панатинаикос»), двукратный чемпион Греции (1970, 1972, «Панатинаикос»), обладатель кубка Греции (1979, АЕК Афины), чемпион Австралии (1991, «Саут Мельбурн Эллас»).

 

В 1993 году вернулся в Венгрию, некоторое время был главным тренером национальной команды. За год до этого, в сентябре 1992 Пушкаш был реабилитирован венгерским правительством, произведен в подполковники.

 

В 2002 году будапештский «Непштадион» был при жизни переименован в его честь. Ференц скончался в 2006 году от пневмонии после 6 лет болезни Альцгеймера; похоронен с национальными почестями в базилике Святого Иштвана в Будапеште.

 

Семья

 

Был женат, жена занималась гандболом.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2018 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное