Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Величайшие футболисты мира

  Все выпуски  

Величайшие футболисты мира Зико (часть 2)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Зико

 

Артур Антуньеш Коимбра (порт.-браз. Arthur Antunes Coimbra; 3 марта 1953, Рио-де-Жанейро), более известный как Зико (порт.-браз. Zico) — бразильский футболист и футбольный тренер. Зико считается одним из величайших футболистов в истории, известен своим дриблингом и выполнением стандартных положений. Выступал за «Фламенго», «Удинезе» и японский клуб «Касима Антлерс». С марта 1990 года по апрель 1991 года занимал должность министра спорта Бразилии. Играл в пляжный футбол. Был тренером сборной Японии, «Фенербахче», московского ЦСКА и «Олимпиакоса».

 

Выступления за сборную

 

Несмотря на то, что Зико заметно прибавил в весе в начале 1970-х, главный тренер сборной Бразилии Марио Загалло решил не брать его на чемпионат мира 1974, считая его недостаточно крепким. В итоге атлетичная команда Загалло, играя в несвойственный бразильцам футбол, заняла лишь 4-е место.

 

На смену этому тренеру пришёл Коутиньо, армейский офицер в чине капитана, насаждавший в команде казарменный дух. Тем не менее именно при нём в сборной дебютировал «свободный художник» Зико: это произошло 25 февраля 1976 года. Выступление Зико и всей сборной Бразилии на чемпионате мира 1978 оставило противоречивое впечатление. С одной стороны, бразильцы еле вышли из группы и заняли лишь третье место, став главным разочарованием турнира, с другой стороны — не потерпели ни одного поражения. Зико, хотя и вышел на поле в стартовом составе лишь один раз и был раскритикован тренером после матча со шведами, тем не менее Пеле, выступавший на этом чемпионате в роли комментатора, не согласился с мнением Коутиньо, к тому же в самом конце второго тайма этого матча бразильцы подавали угловой, Зико ударил мяч головой, и пока он летел, судья из Уэльса Томас отправил команды в раздевалки, а затем мяч долетел до ворот и оказался в сетке, но гол не был засчитан.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное