"Манчестер Юнайтед" едет в Москву на Финал

"Манчестер Юнайтед" - "Барселона" - 1:0 (1:0)

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Фердинанд, Браун, Эвра (Сильвестр 90), Скоулз (Флетчер 77), Харгривз, Парк, Роналду, Нани (Гиггз 77), Каррик, Тевес.
"Барселона": Вальдес, Абидаль, Дзамбротта, Пуйоль, Милито, Деку, Хави, Иньеста (Анри 61), Туре (Гудьонсен 88), ЭтоО (Боян 72), Месси.
Судья: Херберт Фандель (Германия).
Предупреждения: Каррик 62, Роналду 68 - Дзамбротта 52, Деку 54, Туре 70.

Первый финалист московского финала Лиги Чемпионов определяется в противостоянии
"Манчестер Юнайтед" - "Барселона".
Первый матч между этими командами закончился ничьей, а потому обеим командам надо было атаковать. Матч предващал интересную, зажигательную борьбу, совсем не от обороны.

Первый тайм шел с переменным успехом. Каждая команда, то атаковала, то отсиживалась в обороне.
"Красные дьяволы" в одной из первых вылазок в чужую штрафную и прорыв Роналду прервал Дзамбротта. Не глядя, вынес мяч в центральную зону, Скоулз подхватил снаряд и ударом с 25-ти метров вогнал его в правую девятку! Красотища! 1:0 "Манкунианцы" открывают счет в этот матче.
На 19 минуте гости ответили ответной контратакой Месси на скорости спокойно ушёл от опекунов и с 20-ти метров пробил низом в дальний угол! Браво, ван дер Сар, как всегда на месте. Потрясный голкипер!!!
На 32 минуте опасный момент, Иньеста легко сместился с левого фланга, несколько передач у штрафной, и Деку с 25-ти метров закручивал в правую девятку, немного выше!
На 37 минуте голкипер "МЮ" получил небольшое сотрясение, удар по голове от Брауна. Минутная пауза и Ван Дер Сару оказывают помощь. Но слава богу все обошлось! Игра продолжилась!
Завершили тайм соперники верховыми ударами Нани и Милито, которым не хватило немного точности.

Второй тайм особых изменений в картину игры не внёс. Команды продолжали поочерёдно создавать остроту, но реальных шансов для взятия ворот было немного.
Активнее во втором тайме все же были англичане, все-таки сказывалось преимущество в голе.
Отличный момент имел Тевес, сыгравший накоротке с Роналду, и от угла вратарской наносивший удар в ближний угол.
Вальдес оказался на месте!!!
Затем Нани сам создал себе момент, но не сумел попасть в ворота. У гостей же опасным ударом со штрафного отметился Деку, когда мяч срикошетил на угловой.
В попытке усилить игру своих подопечных наставник гостей Франк Райкаард выпустил на поле Анри и Бояна, Фергюсон ответил Флетчером и Гиггзом.
Самым активным из игроков оказался Тьерри Анри, который в бытность игроком "Арсенала" неоднократно играл на "Олд Траффорд", да и голы здесь забивал на любой вкус.
Дважды французский форвард мешал безопасности ворот "манкунианцев", но Вар Дер Сар, в обеих случаях был на месте.

В концовке встречи "Барселона" попыталась устроить финальный штурм, но сил для должной осады у каталонцев явно не хватало.
В итоге хозяева удержали минимальное преимущество и теперь в Моске 21 мая в "Лужниках" первый английский финал за всю историю Лиги чемпионов.
В целом "Манчестер Юнайтед" и "Барселона" оказались достойны друг друга в двухматчевом противостоянии, исход которого решил, по сути, один классный удар Пола Скоулза.

Анна Кожникова: хотим быть чемпионками

Защитница футбольного клуба «Россиянка» Анна Кожникова поделилась планами команды на сезон и рассказала о предсезонных сборах корреспонденту «Футбол Сегодня» Ивану Адаменко.

Анна, как оцениваешь подготовку «Россиянки» к сезону, до которого остались считанные дни?
Подготовка прошла очень хорошо. Команда набрала отличную физическую форму и сыграла много контрольных игр.

Результаты всех игр порадовали?
Не все матчи закончились нашими победами. А ведь всегда хочется выигрывать, но побед не бывает без поражений. Думаю, некоторые встречи мы могли бы закончить с лучшим результатом.

В прошлом сезоне мало кто отдавал победу в чемпионате «Звезде-2005», но именно она стала обидчиком «Россиянки». В предстоящем сезоне команда из Красноармейска сосредоточится на противостоянии именно с пермским клубом?
Не могу сказать, что на какую-то команду в сезоне должен быть особый настрой. С любым соперником нужно думать только о победе. Но действительно хочется всем доказать, что наша прошлогодняя неудача была лишь маленьким недоразумением. Я считаю, что мы не были слабее пермского клуба в прошлом сезоне. И в этом году мы обязательно постараемся вернуть чемпионство. Наверное, в 2007-м просто не все «связки» в нашей команде были до конца наиграны.

Многие игроки других команд обвиняют «Россиянку» в наличии у игроков «звёздной болезни». Насколько справедливо такое мнение?
На самом деле это совсем не так. Если наше поведение как-то изменилось за последнее время, то это не из-за того, что мы становимся высокомерными потому, что играем за «Россиянку». Наше поведение меняется оттого, что теперь перед нами стоят другие задачи, и мы просто становимся серьёзнее. Мы чувствуем свою ответственность и не можем относиться ко всему легкомысленно.

Чемпионство «Звезды» стало щелчком по носу?
Естественно, это стало для нас хорошим уроком. Я думаю, каждый понял, какие ошибки допустил, и постарается их не повторить.

Что можешь сказать об игре молодёжной сборной в отборочных матчах Евро-2008?
Мне кажется, что игроки нашего поколения, 86-87 годов рождения, были больше сконцентрированы на футболе, чем нынешняя молодёжь. У нас больше никаких мыслей не было кроме футбола. Мы хотели только играть и выигрывать. Мы этого хотели и этого добивались.

Наверное, после той победы на молодежном чемпионате Европы больше никому ничего доказывать и не хочется?
Мы тогда доказали сами себе, что можем это сделать, что можем победить в турнире и стать чемпионками Европы. Но это не значит, что нам больше не хочется побеждать. Мы хотим быть чемпионами.

Человек - Паук

Не беспокойтесь, эта статья не рецензия очередной серии знаменитого блокбастера, в ней также не будет ни слова о знаменитом покорителе небоскрёбов из Франции Алене Робере, она о человеке, который, пусть не спас всё человечество, но, как минимум, помог многим из нас не остаться равнодушными к игре под названием - футбол, а также покорил нечто большее, чем несколько небоскрёбов - наши сердца. Знакомьтесь, Анатолий Тимощук.
Дик Адвокаат в одном из последних интервью отметил, что в качестве игрока, контролирующего общекомандные действия, Тимощук - лучший в мире, думаю, что у тренера санкт-петербуржского клуба есть все основания для таких выводов.Добавлю к этому, что Анатолий, также, великолепно читает ситуацию на поле, отлично чувствует мяч и играет почти безошибочно. Иногда создаётся ощущение, что он везде. В своей паутине - он царь и бог, только почувствует, что где-то ослабло натяжение - сразу оказывается в проблемном участке и устраняет проблему. Очередной шедевральный матч в его исполнении мы увидели совсем недавно - в первой игре против Мюнхенской "Баварии", в котором, по мнению многих специалистов, главным "немцем", учитывая стремление жителей Германии к порядку и дисциплине, стал как раз наш Герой.
Напомню, что жертвами нашего паука в этом году уже успели стать 3-ая на тот момент команда Испании, 4-ая команда Франции и 4-ая команда Германии. На очереди, как мы все надеемся - без пяти минут чемпион Германии и главный фаворит Кубка Уефа нынешнего сезона. Роль Анатолия во всех этих победах трудно переоценить, на мой взгляд, именно ему принадлежит сейчас ключевая роль в клубе, не в обиду будет сказано всем остальным игрокам "Зенита", благо командные победы для Анатолия намного важнее, чем личная статистика, более того, конёк нашего паука - это как раз черновая работа, отнюдь не всегда заметная поверхностному взгляду.
Опять же, возвращаясь к словам Адвокаата, неудивительно, что Тимощук стал капитаном команды. Умение доработать каждый момент до логического завершения, его заряженность на борьбу помноженная на колоссальное спокойствие передаётся партнёрам по команде и, как следствие, в России впервые за долгое время появился клуб, который может на равных бороться с грандами европейского футбола.
В начале прошлого года лишь ленивый не говорил о сумме трансфера, за которую "Шахтёр" согласился отпустить своего капитана, многим на тот момент она казалась завышенной. Сейчас же при назывании этих цифр можно лишь добавить "всего лишь" - все эти деньги клубу окупились сполна, так что руководство "Зенита" может гордиться удачной сделкой.
Учитывая всё это, совсем не удивительно, что недавно поползли слухи о заинтересованности в услугах Тимощука итальянского "Ювентуса", на мой взгляд, Анатолий вполне может усилить игру любого из сильнейших клубов европейского футбола.
Напоследок, хочется пожелать нашему супергерою показать очередную прекрасную игру через два дня, а всей команде победы над "Баварией". Мы хотим, чтобы этот праздник продолжился и искренне в вас верим. Удачи тебе, Зенит!

Райан Бабел о переходе из Аякса в Ливерпуль

Вы уже обосновались в Ливерпуле?
Конечно, я скучаю по своей семье и моему родному городу Амстердаму, но я не тоскую по дому. Моя новая жизнь слишком хороша, интересна и привлекательна для этого. В тот момент, когда я прибыл в аэропорт имени Джона Леннона [в июле прошлого года], вместе с моей девушкой, родителями и моим агентом, и увидел шофёра, держащего табличку с мои именем, я почувствовал что-то особенное. После разговора с Рафаэлем Бенитесом в тренировочном комплексе, я ещё раз убедился, что сделал правильный выбор.

Что Бенитес Вам сказал?
Что он подписал меня, потому что хочет, чтобы в команде было как можно больше игроков, которые в состоянии сломить противника. Он также сказал, что у меня есть время, чтобы ознакомиться с уровнем футбола в Премьер Лиге. Это было очень важным для меня, потому что это был самый большой шаг, который я когда-либо делал в своей жизни. Конечно, мой статус "молодого таланта" несёт определённые ожидания, но всё-таки Ливерпуль видит меня как неогранённого алмаза, нуждающегося в огранке и полировке.

Кажется, что всё, что случилось, так естественно для Вас.
Я пытаюсь сохранять спокойствие. Люди думают, что я бесчувственный и ничто не может произвести на меня впечатление, но всё как раз наоборот. После того, как Марко Ван Бастен вызвал меня в сборную на Чемпионат Мира 2006, кто-то спросил меня, почему я не прыгаю от радости. Но тогда было не время и не место для этого, и я так и сказал. Я был счастлив внутри, но по мне никто не мог этого сказать.

Были ли Вы удивлены тому, как быстро произошёл трансфер?
Я никогда не думал о том, что я покину Аякс для того, чтобы сделать следующий шаг в моём развитии. Два года назад [когда Бабелу было 19] Ливерпуль интересовался мной, но тогда я был не в лучшей форме. Я ничего не знал о них, да и клуб не поощрял этого, но это, на самом деле, было чистым невежеством с моей стороны.

Прошлым летом ситуация изменилась, так как Ливерпуль достиг финала Лиги Чемпионов дважды за 3 года. Мой агент сказал мне, что они уже купили Фернандо Торреса и всё это становилось намного интереснее. Вместе с Линдси [девушкой Бабела] мы обсуждали это интенсивно в течение недели. Мы оба жили с родителями и хотели жить вместе, но вместе с моим трансфером это казалось огромнейшим шагом. В конечном итоге мы решили, что мы сможем это сделать, и Бенитес настаивал на том, чтобы я лично позвонил и сказал о моём решении.

Мой агент дал мне его номер и после четырёх попыток я всё-таки дозвонился до него. Это был хороший и открытый разговор. Бенитес был честен во всём и рассказал мне о его ротационной системе, и из его разговора я понял, что он знает обо мне очень многое. Он был хорошо осведомлён.

Какую роль во всём этом играла Ваша семья?
Мнения отца, матери и агента для меня очень важны. С 14 лет, когда я впервые встретил Винни [Хеатрехт, его агент] мы вместе планировали все цели. Каждые 2 месяца мы встречались и обсуждали новые планы. Как вы можете видеть, это стандартный контракт. Все бумаги сохранены на компьютере у моих родителей.

Немного молодых людей делают сейчас такие серьёзные успехи, не так ли?
После первого матча с Аяксом мы поняли, что мне нужно решать так много проблем. Одно время я сразу после тренировок вечером ехал к друзьям веселиться. Я закрывал глаза на усталость и ехал в город, но спустя несколько месяцев я обнаружил, что иногда мне не хватало сил во время тренировок и матчей. Именно поэтому мои действия были настолько беспорядочны.

Мои родители и Винни поняли это. Они говорили мне, что мне нужно ложиться спать пораньше, больше спать, следить за своим питанием - хорошо завтракать и не есть хлеб вечером после и без того плотного ужина. Иногда я думал - сколько раз мне ещё придётся слушать это дерьмо?

Мой отец очень критичный человек. И даже если после десяти обговорённых вещей, восемь я делал хорошо, он всё равно продолжал говорить о тех двух, которые его не устраивали. У нас было много спорных обсуждений все эти годы, но результатом стало то, что я смог "выжить" в моей профессии. Я наслаждался хорошим прошлым сезоном [в Аяксе] благодаря дополнительной работе и трезвому образу жизни.

И вы продолжили работать с этим же подходом и в Ливерпуле?
Да, я очень многому научился здесь и всё-таки я вижу, что есть маленькие детали в работе, которые различаются. После каждого матча мы должны побыть в ледяной ванне 5 минут. Во время игры ноги может свести судорогой и в мышцах появляется жидкость, но холодная вода восстанавливает повреждение немедленно.

Во время предсезонной подготовки я должен был делать это после каждой тренировки и вода мне казалась такой холодной, такой ужасной. Первое время я выдерживал только пол минуты, а иногда я стоял со своим спортивным костюмом и гетрами в руках и пытался хитро улизнуть от этого. Даже во время тренировки я думал о смертельно холодной воде, но сейчас я уже привык. И, кстати, холодная вода действительно помогает - я чувствую себя более гибким и чувствую себя намного лучше на следующий день.

Вы довольны тем, как Вы прогрессируете в этом сезоне?
Конечно, я доволен, но мне хотелось бы играть больше, и это нормально. Иногда я был очень разочарован, но я Бенитеса свои планы. Он всегда меняет состав, я знал это с самого начала, поэтому я принимаю это. Мы узнаём, кто будет играть только за час до игры. Во время тренировок мы понятия не имеем, кто будет играть и я вынужден был привыкать к такому.

Люди могут подумать ,что это странно, но Бенитес очень хороший тренер и очень забавный человек. Это понятно, что я могу не играть все 90 минут. Физически я сейчас нахожусь не в той форме, чтобы выдержать 90 минут в том сумасшедшем темпе, в котором играют в Премьер Лиге. Даже против "маленьких" клубов мне тяжело играть все 90 минут.

Обзор 35 тура чемпионата Франции

«Лион» 2:2 «Канн»

Голы: Бензема, 34, 54 – Элюшанс, 38; Компан, 44

Вдохновенная игра Карима Бензема приносит «Лиону» ничью в домашнем матче против «Ренна».

«Лион» доминировал на протяжении первых тридцати минут. И в итоге это вылилось в забитый мяч. Гроссо делает изумительный пас на Карима Бензема и нападающий «Лиона» переправляет мяч в уже пустые ворота. Казалось, что главное событие матча уже случилось, и теперь подопечные Перрена смогут спокойно довести матч до победы. Но игра в следующие десять минут делает неожиданный поворот. Сначала Элюшанс после рикошета от защитников «Лиона» получает мяч в шести метрах от ворот, и легко сравнивает счет. А под занавес первого тайма Энгбарт и Гуффран разыграли комбинацию, выведя уже на ударную позицию Компана, и впереди уже оказались футболисты «Кана».

Во втором тайме футболисты «Лиона» сумели взвинтить темп. И хозяева сумели сравнять счет. Бензема прекрасным ударом со штрафного посылает мяч в сетку ворот «Кана».

«Мец» 0:1 «Сент-Этьенн»

Голы: Гомис, 48

«Мец» терпит уже 23 поражение в сезоне, на этот раз футболистов «Меца» огорчил «Сент-Этьенн», который большую часть матча играл в меньшинстве.

«Мец» неожиданно хорошо начал матч. Уже в дебюте Штрассер забил, но судья в этом эпизоде зафиксировал офсайд. Вскоре, как и многие предполагали, инициативу захватили гости. Под занавес первого тайма Гомис имел неплохой момент, но его удару не хватило точности.

Закончился первый тайм для гостей минорной ноте. Дернис неоправданно грубо сыграл против Агуази, за что справедливо получил красную карточку. Но класс гостей сейчас настолько выше, что они и в вдесятером сумели забить. В начале второй половины Гомис точным ударом завершил контратаку «Сент-Этьена».

После победы над «Мецом», футболисты «Сент-Этьенна» продолжают занимать пятое место в Ligue 1,отставание от «Нанси сейчас составляет четыре очка.

«Ренн» 3:0 «Страсбург»

Голы: Пагис, 33, 45; Лемуан, 35

Благодаря домашней победе над «Страсбургом», «Ренн» продолжает бороться за пятую строчку в таблице, дающую право в следующем сезоне сыграть в еврокубках.

«Страсбург» перед этой игрой проиграл семь матчей подряд, и скорее всего им придется покинуть Ligue 1 на следующий сезон.

Как и ожидалось «Ренн» уже в первом тайме снял все вопросы о победителе в матче. Начиная с 33-ей минуты и до конца тайма «Ренн» забил три безответных мяча. Сначала Пагис оказался первым на добивании и открыл счет. Проходит пара минут и Лемуан наносит мощнейший удар, не оставив Кассару шансов спасти свои ворота. А в добавленное к первому тайму время Пагис оформляет дубль.

Во втором тайме гости постарались хотя бы размочить счет. Муленга имел неплохой момент ,но его удар пришелся точно в руки Пуплену. Больше, ничего интересного во второй половине и не было.

«Сошо» 1:1 «Лорьен»

Голы: Эрдинг, 80 – Жуффре, 44

«Сошо» и «Лорьен» поделили очки в матче, который уже не имеет значения для обеих команд.

Скучный первый тайм должен был закончиться без голов, но Жуффре нарушил эти планы. И все, же футболисты «Сошо» не хотели проигрывать дома, поэтому вся вторая половина прошла в атаках хозяев. Минут за пятнадцать до конца очень опасно пробил Дальма. Спас же «Сошо», как часто в этом сезоне уже бывало, турок Мевлут Эрдинг. Его удар головой оказался точен, для молодого форварда «Сошо» это уже одиннадцатый гол в сезоне.

«ПСЖ» 3:1 «Осер»

Голы: Паулета, 3; Диане, 13, 86 – Миньо, 78

Парижане одержали очень важную победу, благодаря этой победе «ПСЖ» смог догнать «Ланс» и «Тулузу».

Педро Паулета уже в начале матча открыл счет. Судья назначил штрафной. Первый удар португальца приняла на себя стенка, но мяч от нее отскочил обратно к Паулете, который на этот раз пробил точно в ворота. Риу выручить не смог.

После гола команды начали вести немного сумбурную борьбу в центре поля. Лучше в ней смотрелись парижане. На тринадцатой минуте Диане мощно пробил в дальний угол, и счет стал 2:0. Так уже к тринадцатой минуте парижане добились весьма комфортного преимущества.

В этот день футболисты «ПСЖ» играли в атаке очень хорошо. Но, гости просто так сдаваться не думали. Никулаэ не сумел реализовать выход один на один, а вскоре очень опасный удар нанес Олиек, но мяч прошел мимо ворот.

Во втором тайме зрители увидели возню в центре поля с редкими неопасными атаками.

Ну, а в конце игры, как и в начале, было забито два мяча. Сначала футболисты «Осера» сократили разрыв. Причем атака получилась очень красивой. Педретти с правого фланга навесил, Каленберг в падении головой переправил мяч на дальнюю штангу, где Миньо спокойно забил.

Но радость гостей была не долгой. Сера выбросил мяч из аута на Санкахре, ивуариец прострелил от лицевой линии, и Диане оформляет дубль.

«Бордо» 0:0 «Ницца»

«Бордо» упустил шанс сократить отрыв от «Лиона» до минимума, несмотря на то, что более часа гости играли в меньшинстве.

Матч начался в низком темпе. Было видно, что команды побаиваются друг друга. Игра шла в спокойном русле вплоть до 30 минуты. Женшам сыграл очень грязно против Венделя и судья показал ему красную карточку. Хозяева сразу же после удаления прибрали инициативу к своим рукам. Гостям же оставалось только играть на удержание счета, что им в итоге блестяще и удалось. За всю игру игроки «Бордо» создали всего три момента. Шансы забить у хозяев упустили Кавенаги, Вендель, Диавара. В итоге нулевая ничья.

«Ле-Ман» 3:2 «Ланс»

Голы: Матсуи, 20, 25; Баса, 49 – Диндан, 34; Монне-Паке, 84

«Ланс» упустил очередной шанс выбраться из подвала турнирной таблицы. «Ле-Ман» в свою очередь все еще мечтает о еврокубках на следующий год.

Счет открыл Дайсуке Матсуи. Он замкнул навес Сессеньона, отправив мяч точно в угол. Вскоре эта же связка сработала во второй раз, и японец оформил дубль. Но футболисты «Ланса» еще в первом тайме сумели один мяч отыграть. Диндан воспользовался ошибкой обороны «Ле-Мана» при создании искусственного офсайда и забил восьмой мяч в сезоне.

Восстановил статус-кво в начале второй половины встречи сербский защитник хозяев Баса. Гости сумели еще раз сократить отставание. Гол на свой счет записал Кевин Монне-Паке.

После этого поражения «Ланс» опережает “ПСЖ” лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

«Лилль» 3:2 «Тулуза»

Голы: Мираллас, 30, 42; Бастос, 40 – Диез, 25; Мансаре, 62

Уже на третьей минуте Матье угодил в перекладину. Открыть счет «Тулузе» удалось лишь на двадцать пятой минуте. Не обошлось в этом моменте без ошибки вратаря «Лилля» Тони Сильвы. После удара Диеза голкипера мяч вроде забирал, но тот умудрился проскользнуть в ворота.

За двенадцать минут хозяева все поставили на свои места. Сначала Макун отдал передачу Миралласу, и бельгиец точно пробил с линии штрафной. Затем Мансаре уронил в штрафной Берию. Пенальти уверенно реализовал Бастос. А затем после ещё одной передачи Макуна Мираллас мощно пробил точно в девятку, забив, пожалуй, самый красивый гол тура.

Во второй половине Мираллас мог оформить хет-трик, но мяч после его удара пролетел выше ворот. Гости один гол все же отквитали. Пауло Сезар отдал мяч Элмандеру, а тот в свою очередь отпасовал на Мансаре, который и забил. Гости делали все возможное чтобы спасти матч, но им это не удалось сделать.

«Тулуза» сейчас занимает 16 строчку, только по разнице мячей опережая «Ланс» и «ПСЖ».

«Валансьен» 1:1 «Нанси»

Голы: Одель, 50 - Беренжер, 10

Потеряв очки в матче с «Валансьеном», «Нанси» опустилась с третьего места на четвертое, пропустив вперед «Марсель».

В начале игры футболисты «Нанси» выглядели лучше хозяев. И уже на десятой минуте Паскаль Беренжер открывает счет. Первый тайм так и закончился. Хотя обе команды вполне могли изменить результат еще в первой половине.

В начале второго тайма вновь был забит гол. На этот раз отличились хозяева. Савидан сделал классный навес, и Одель точно пробил, перебросив Брачильяно. В оставшееся до финального свистка время гости предпринимали отчаянные попытки вырвать победу, но Н’Гуэмо и Зерка не использовали свои моменты. В итоге закономерная ничья.

«Монако» 2:3 «Марсель»

Голы: Гонсалес, 57; Леко, 63 – Насри,10; Тайво, 60; Сиссе, 81

Благодаря гостевой победе над «Монако», «Марсель» вновь поднялся на третье место в таблице, дающее право в следующем сезоне сыграть в Лиге Чемпионов.

Начало игры получилось немного сумбурным. Обе команды вышли заряженными на борьбу, это чувствовалось. Но, проходы и дальние удары ни к чему не приводили. А ближе к двадцатой минуте скорости спали, и игра переместилась в центр поля.

На десятой минуте Каборе прошел по правому флангу, выкатил мяч на Насри, и тот с линии штрафной пробил точно в угол ворот Ромы. А вскоре гости могли и удвоить преимущество. Ньянг мощно пробил, но мяч прошел мимо цели. Оставшаяся часть первого тайма прошла при игровом и территориальном преимуществе гостей, но счет до перерыва больше не изменился.

На вторую половину монегаски явно вышли с намерением отыграться. И мяч нашел путь в ворота «Марселя». Нене навесил с фланга, а Гонсалес головой переправил мяч в сетку ворот Стива Манданда.

Проходит всего три минуты и Кана переправил мяч на дальнюю штангу, где Тайво расстрелял пустые ворота. Но уже через три минуты счёт вновь стал равным. После подачи со штрафного Манданда выбил мяч кулаком прямо на Леко, и хорват не промахнулся.

И все же «Марсель» сумел вырвать победу. Ньянг пяткой отдал пас в свободную зону, и Сиссе, ворвавшись в нее, расстрелял голкипера «Монако» с близкого расстояния. В концовке «Марсель» засушил игру, не дав шанса монегаскам отыграться.

Кость в английском горле

«МЮ» или «Челси»? По прошествии 36-ого тура этот вопрос стоит ребром, костью в горле любого любителя английского футбола. На фоне борьбы за первое место очный поединок двух главных конкурентов выглядел своеобразным экватором. Нет, даже не экватором – точкой отсчёта. Теперь, после поражения, у «красных дьволов» нет запасного аэродрома в виде возможности потерять очки, ну а «Челси»… Сам Бог велел «аристократам» выигрывать и ждать осечек манкунианцев. Расставил ли этот тур всё по местам? Посмотрим…

Победа «МЮ» в субботнем матче де-факто означала лишь одно: интрига умерла, кубок в руках у манкунианцев. Но «Челси» не был бы самим собой, если бы, во-первых, проиграл дома(а «синие» уже около трёх лет неприступны на «Стэмфорд Бридж»), а во – вторых, без боя отдал чемпионство. Не могут они так! И хочется верить, что пенальти, назначенный Аланом Уайли и подаривший «аристокаратам» победу, придаст драматичной борьбе за «золото» новый виток.

По ходу матча «красные дьяволы» удивляли. Прежде всего составом: уж неизвестно, какими принципами руководствовался сэр Алекс при выборе стартового состава, но на скамейке запасных остались Роналду и Тевес. Видимо, маячившая перспектива ответной игры в Лиге Чемпионов и запас прочности в три очка заставили пойти на нешуточный риск: в нападении расположился Руни, а поддерживала его кавалькада Андерсон-Нани-Кэррик. Очевидно, что при такой расстановке об игре первым номером и зарекаться не стоило – в этом и заключался риск. Подумайте, отказ от нападения как опоры в действиях сулил манкунианцам уход в оборону. А играть 180 минут против высококлассных(«Барса» и «Челси. Что уж там…) соперников на своей половине поля архисложно. Даже если в воротах у вас Ван Дер Сар, а в защите Рио Фердинанд.
Оценить изначальный замысел сэра Алекса не удалось: уже на одиннадцатой минуте вмешалось форс-мажорное обстоятельство. Неманья Видич головой пошёл на мяч, выбил его и в награду за отвагу получил недюжинный удар коленом от Дрогба. Будь это столкновение хоть сто раз игровым, но Видичу от этого ни на капельку не легче: от столь сокрушительного удара зуб Неманьи пробил щёку, и сербу пришлось покидать поле на носилках…

В первом тайме хозяева поля заметно переигрывали гостей: оборона «МЮ» порой грешила, да и контратаки, которые априори были должны стать самым грозным оружием манкунианцев, никак не могли увенчаться хотя бы промежуточным успехом. И гол, забитый Баллаком на исходе первой полвины, был весьма логичен. Когда – то должно было преимущество материализоваться! Средняя линия «МЮ» откровенно прошляпила рейд Михаэля в штрафную, защитники чересчур увлеклись Дрогба, и Баллак преспокойно головой отправил мяч в сетку – 1:0.
Гол положил конец игре «Манчестера» в стиле каттеначо – на второй тайм гости вышли куда более мотивированными и активными. Предприняв некоторые меры по мобилизации игры в атаке и проведя пару неплохих атак, «дьяволы» забили. Стоит отметить, что этот гол– плод стараний обеих команд. Ужасающая ошибка Карвальо из разряда тех, что совершаются два-три раза за карьеру, вывела Руни на рандеву с Чехом; Уэйн не стал манкировать, но забил всё же не без апломба: уведя мяч в сторону и вместе с тем под удобную ногу, пробил впротивоход голкиперу – 1:1.

1:1 – ход поединка опять меняется. Возможно, внесла здесь свою лепту и травма Руни, вместо которого появился Роналду. Теперь ставка в созидании гостей делалась на скоростные прорывы португальцы, которые то и дело прерывались свистком, возвещающим о попадании в офсайд.
«Синие» были вынуждены бросать в бой все силы и резервы, идти вперёд в надежде на спасение. И чуду был найден уголок. Так уж сложилось в современном футболе, что чем выше накал поединка, тем нелепее выглядит эпизод, решающий судьбу матча. Тут уже ничего не сделаешь. Эссьен выполнял подачу в штрафную, Кэррик её прервал – пенальти. Споров, конечно, было множество. А Вы что хотели, на кону – судьба чемпионской гонки. Вот она, на одиннадцатиметровой точке. Баллак пробил очень уверенно, едва, к тому же, не порвав сетку – 2:1.

«Красные дьволы» в броске отчаяния стремглав понеслись вперёд, но где эти старания были раньше? Уже в добавленное время на авансцену вышел Шевченко, временно правивший бал: Андрей вынес мяч с ленточки после удара Флетчера наверняка. Вот такая она, борьба за чемпионство: никого равнодушным не оставляет…

Челси – Манчестер Юнайтед – 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Баллак (45+1), 1:1 – Руни (57), 2:1 – Баллак (86, пенальти).

ЧЕЛСИ: Чех, Ферейра (Анелька, 66), Р.Карвалью, Терри, Э.Коул, Эссьен, Баллак, Оби Микел (Макелеле, 87), Джо Коул, Калу (Шевченко, 81), Дрогба.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич (Харгривз, 13), Сильвестр, Флетчер, Кэррик, Андерсон (ОШи, 65), Нани, Гиггз, Руни (Роналду, 63).

Предупреждения: Баллак (45+2), Браун (52), Оби Микел (77), Дрогба (87), Фердинанд (90+2), Харгривз (90+2).