"Футбол Сегодня"

Сергей Паршивлюк: матч получился неплохим

Многих результат матч между «Спартаком» и «Зенитом» не очень обрадует, а вот защитник красно-белых Сергей Паршивлюк считает, что командам удалось показать красивый футбол и неплохо провести первый официальный матч чемпионата.

- Хотелось бы поздравить с началом сезона.
- Спасибо большое

- Первый матч оправдал те переживания и волнения, которые были до него?
- Конечно, оправдал. Мы много и упорно работали над физическими кондициями, много прибавляли в игровом плане. С первых минут у нас появилась уверенность, многое стало получаться. Конечно, многое и не получалось у нас, но в большинстве своём игра понравилась не только болельщикам, но и самим футболистам.

- «Спартак» в прошлом сезоне очень ругали за защитную линию, но в межсезонье защитниками команда так и не пополнилась. Можно сказать, что своим игрокам Лаудруп дал второй шанс?
- Может быть, он видит потенциал в игроках, которые у него есть. Я бы не стал говорить, что он дал второй шанс, он просто верит в своих подопечных.

- Что-нибудь тренер говорил о твоей игре в межсезонье и сейчас?
- Сейчас ничего не говорил, а в межсезонье подсказывал мне, советовал. Да и не только главный тренер помогал мне в тактическом плане, но и Игорь Ледяхов тоже.

- Удалось ли сегодня показать на поле то, что было отработано в межсезонье?
- Какие-то моменты получились довольно неплохо, ведь были передачи, «стеночки».

- «Спартаку» удалось неплохое начало матча, когда команде удалось забить, а потом команда просто «угасла». Почему?
- Я бы не сказал, что наша игра «угасла», просто мы отдали инициативу сопернику и старались играть на слабых сторонах соперника.

- Гол «Зенита» в какой-то мере ошарашил команду?
- Ну, просто так получилось, гол со штрафного. Причём до этого у «Зенита» особых моментов у наших ворот не было, не считая того эпизода, когда гол питерцев не был засчитан из-за атаки вратаря.

- Погода никак не помешала игре, ведь было довольно прохладно?
- Нет, наоборот. Когда прохладненько, то хорошо бегается, а вот в жару наоборот просто «ползаешь» по полю.

- Начать сезон с сильной командой – это хорошо? Или лучше начинать с середнячком?
- Нет, это очень хорошо. Такие игры собирают много болельщиков. Вот сейчас, как мне сказали, на матч пришло шестьдесят тысяч человек.

- Что скажешь о поддержке в этом матче?
- Хочется сказать большое спасибо болельщикам за такую замечательную поддержку.

Адвокат vs Лаудруп. Пресс-конференция

Пресс-конференция получилась, не в пример матчу, спокойной и бесконфликтной. Журналисты в ожидании тренеров «Спартака» и «Зенита» занимались рутинной работой: кто-то доставал ноутбук, кто-то колдовал над видеокамерами, кто-то просто сидел и обменивался с коллегами мнениями о прошедшем матче.

Первым предстать перед журналистами выпало Дику Адвокату. Голландский специалист так прокомментировал матч: «Сегодня здорово сыграли обе команды. Моменты создавали и те и другие и потому, я считаю, 1:1-это закономерный результат».

Один из первых вопросов касался португальского дебютанта «Зенита» Мейры. Главный тренер отозвался о его действиях положительно: «Для первого матча в новой команде, на таком поле, да еще против такого соперника Мейра провел хорошо. Считаю, наши центральные защитники показали себя хорошо».

На более провокационные вопросы Адвокат предпочел отвечать шаблонно. Так, на вопрос о поведении болельщиков, ответил, что «следит за игрой, а не за трибунами». А вот работу главного арбитра похвалил. По его мнению, матч был крайне сложный и рефери справился достойно.

На сим публика главного тренера питерцев отпустила и стала дожидаться наставника красно-белых. Лаудруп долго ждать себя не заставил и менее чем через 5 минут после ухода Адвоката, датский специалист с переводчиком зашли в конференц-зал.

Традиционный комментарий к игре от тренера красно-белых звучал примерно так: «Командой сегодня я доволен. Конечно, хотелось бы из тех 5-ти хороших моментов, чтобы мы забили еще хотя бы один… Но в целом, считаю, начало удалось».

В дальнейшем Микаэль еще не раз посетует на плохую реализацию. «Не хватало точки в завершающей стадии атак». Те, кто видел игру, полагаю, спорить с именитым специалистом не будут.

Затем был задан вполне ожидаемый вопрос про дебют двух бразильцев в основе московского клуба. Лаудруп отметил игру Алекса, оценив ее как «хорошую». Кариоке же, по его словам, нужно еще немного времени для адаптации. Действительно, в 19 лет оказаться в другой стране и с ходу заиграть-это из разряда фантастики.

Следом Лаудруп прокомментировал творившиеся на трибунах беспорядки: «А что можно сказать об этом? Мы-за настоящих болельщиков. Но такие конфликты фанатов существуют не только у нас. В любой стране мира найдется небольшая группа людей, которая может испортить болельщикам праздник».

Одним из последних вопросов, как и в случае с Лаудрупом, был вопрос, а точнее, просьба оценить судейство Станислава Сухины. Микаэль грамотно ушел в сторону, сказав что не имеет привычки комментировать судейство, так как в любом случае это ни на что не повлияет, так как матч уже сыгран.

Под аплодисменты прессы наставник «Спартака» покинул пресс-конференцию, а журналисты получили из уст главных тренеров клубов достаточно пищи для размышления. На этом футбольный день в «Лужниках» можно было считать завершенным.

«Милан» «оформил» разгром «Сиены»

СИЕНА – МИЛАН – 1:5
Голы: Андреа Пирло, 7 (0:1), Филиппо Индзаги, 45 (0:2), Алешандре Пато, 55 (0:3), Массимо Маккароне, 62 (1:3), Филиппо Индзаги, 71 (1:4), Алешандре Пато, 78 (1:5).
Ж.к.: Массимо Амброзини, 36 (Милан), Джузеппе Фавалли, 63 (Сиена).
Сиена: Джанлука Курчи, Жуан Зунига Камило, Брандао Гонсало, Кристиано Дель Гроссо, Даниэле Портанова, Паул Кодря, Ахмед Баруссо (Абделькадер Геззаль, 60), Симоне Вергассола, Хуссин Харджа, эммануил Калао (Никола Амарузо, 70), Массимо Маккароне. Милан: Кристиан Аббьяти (Дида, 12), Паоло Мальдини, Джанлука Дзамбротта, Марек Янкуловски, Джузеппе Фавалли, Андреа Пирло, Массимо Амброзини (Кака, 47(Роналдиньо, 72)), Дэвид Бекхэм, Матьё Фламини, Алешандре Пато, Филиппо Индзаги.

«Милан», вылетевший несколько недель назад из Кубка УЕФА, не попал под шквал общественной критики всех итальянских участников Лиги Чемпионов. Вероятно, это дало им эмоциональную разгрузку, время перевести дух.
В последнем матче с бергамской «Аталантой» миланцы удивили своей тактической расстановкой – было принято решение играть с двумя форвардами. Эту странную, на первый взгляд, идею, Карло Анчелотти решил взять на вооружение.
Амброзини, Зеедорф и Кака вернулись в состав "россонери", но если голландец и бразилец, скорее, стали хорошим усилением скамейки запасных в Тоскании, то Массимо Амброзини занял место на поле в стартовом составе.
Статистика личных встреч полностью на стороне «Милана», что неудивительно: 1 победа «Сиены», 2 ничьи и 8 побед «россонери» (забитые мячи 11-21).
«Милан» с самого начала «пошёл» вперёд, чего и следовало ожидать. На 5 минуте Харджа фолил против Фламени. Пенальти. Великолепный гол в исполнении Андреа Пирло!
После столкновения Февалли и Аббьяти второму потребовалась помощь медиков. Но через минуту его всё-таки вынесли на ночилках с поля – на замену вышел Дида.
Второй гол был забит Индзаги – Бекхэм, подав великолепный угловой, накинул мяч на ногу Пиппо, который не преминул этим воспользоваться!
На 55 минуте Пипо забивает гениальный гол – великолепный удар метров с тридцати. Такой мяч вряд ли бы смог отбить хоть кто-то из великих вратарей мира!
На 62 минуте «Сиена» попыталась отыграться - Массимо получил мяч вблизи штрафной после многоходовой комбинации, обыграл двоих защитников и низом послал мяч в сетку.
На этом их попытки сопротивляться «россонери» закончились.
На 71 и 78 минутах оформили по дублю Индзаги и Пато соответственно.
Полный разгром «Сиены» - 1:5!!!
«Милан» показал именно ту игру, которую должен показывать каждый матч. К сожалению, это пока не всегда получается.

Очередная победа Гуса

Сегодня в рамках 29 тура Чемпионата Англии лондонский Челси принимал на Стэмфорд Бридж Манчестер Сити. Команда Гуса Хиддинка находится сейчас в наиболее оптимальной форме, ведь ключевые игроки, наконец, оправились от травмы и вернулись в строй, а сама команда с новым тренером имеет успех. Другая команда, наоборот, испытывает трудности с составом: по разным причинам не сыграли Компани, Найджел де Йонг и Беллами. Преимущество Челси с первых минут матча было очевидно.

Уже на третьей минуте мы могли наблюдать гол Лэмпарда, который из-за офсайда был не засчитан. Следующим шагом стала великолепная игра в пас, которая, к негодованию болельщиков, прервалась расторопностью Онуохи. Ну и апогеем стал, собственно, сам гол. Эссьен в одно касание без проблем перенаправил снаряд после сильнейшего удара со штрафного Лэмпарда. После этого, естественно, темп игры немного стих, но Челси по-прежнему преимущественно владели мячом. Баллак не сумел грамотно воспользоваться красивой передачей Дрогба и послал круглого в небеса. Горожане ответили на это неудачной реализацией Робиньо, которому помешал Босингва.

Начало второго тайма ничем не могло удивить болельщиков: Челси всё так же сохраняли ощутимое преимущество. В одном из очередных эпизодов Дрогба, ворвавшись в штрафную и обработав мяч, ударил в ближний угол, но великолепная реакция Гивена спасла манчестерцев от очередного гола. Но не во всех эпизодах Манчестер Сити спасал вратарь, иногда это делала … штанга. Как, например, в эпизоде, когда Белетти попытался поразить ворота соперника нижним ударом, рассчитанным, скорее, на технику, а не на силу. Спустя, буквально, 5 минут, в команде Романа Абрамовича произошла крупная неприятность: Дидье Дрогба получил серьёзную травму, и Хиддинк был вынужден выпустить на поле Малуду. Флоран же, в свою очередь, не сумел как следует воспользоваться предоставленным ему шансом, и очень безответственно распоряжался мячом. Это в итоге и привело к конечному счёту: 1:0.

Таким образом, Гус Хиддинк одерживает шестую победу в своём седьмом матче. Вот это результативность! Будем надеяться, что до отборочных игр Чемпионата Мира он не растеряет своё мастерство и удачливость, а пока это приносит «аристократам» всё меньший отрыв от заветной первой строчки турнирной таблицы.

"Сливочные" подтверждают свой класс

К 27-му туру Ла Лиги наступающий на пятки лидирующей в чемпионате «Барселоне» мадридский «Реал» и жадный до побед «Атлетик», принимающий столичных гостей, подошли к встрече с особым настроем. Для жителей Бильбао приезд «Королевского клуба» - всегда событие, и подопечные Хоакина Капарроса были настроены только на победу в домашнем противостоянии. Отдельно стоит сказать и о мадридском клубе, победа в предстоящем матче которому была необходима как воздух. После ничьей в столичном дерби против «Атлетико», которое чудом не закончилось поражением «Реала», и сокрушительного поражения в ответном матче 1/8 плей-офф «Лиги Чемпионов» на «Энфилде» от «Ливерпуля», «бланкос» необходимо было реабилитироваться, прежде всего, перед своими болельщиками. Закачалось кресло и под главным тренером клуба Хуанде Рамосом, на место которого уже все журналисты поочерёдно сватают то Карло Анчелотти, то Жозе Моуринью. Стоит ли после этого говорить, что матч обещал быть интересным и захватывающим? Но сама встреча по накалу страстей превзошла даже самые смелые ожидания…

С самых первых минут матч начался с ряда грубых противостояний. Уже на 3-й минуте был показан первый «горчичник» в матче – нападающий кастильцев Клас-Ян Хунтелар нарушил правила в верховом единоборстве против Аморебьете, но карточку за разговоры получил Ираола. Заранее забегая вперёд скажем, что всего в матче было показано 13 карточек - 2 красные и 11 жёлтых. Более чем убедительный показатель противостояния. В первой половине первого тайма игра обеих команд была приблизительно равной, никто не доминировал. Были удары Йесте, Марсело, Роббена и Хави Мартинеса по воротам соперников, но вратари не давали им шансов. Обе команды практиковали мелкий фол в центре поля, т.к. ни у одной не получалось держать мяч. Следствием такой потери мяча футболистов «Атлетика» и стал гол Арьена Роббена. На 21-й минуте голландец получил мяч на правом фланге, прошел в штрафную, обыграв двух защитников, сместился в центр и вонзил мяч под перекладину – Горка оказался беспомощен. 0:1! Хозяев такое положение дел явно не устраивало, и они всеми силами пошли вперёд. Баски провели несколько по-настоящему опасных атак, но Икер Касильяс был на высоте и несколько раз спас свою команду. А вот атака «Королевского клуба» закончилась вторым забитым голом - Габриэль Хайнце откликнулся на верховую передачу Уэсли Снейдера, чем явно удивил всю оборону «Атлетика», включая и вратаря хозяев - 2:0! Но долго радоваться аргентинцу не пришлось – через несколько мгновений после забитого мяча он сам же его и нивелировал, срезав мяч в собственные ворота – 2:1. После этого Касильяс побежал к арбитру что-то выяснять, в то время как в него врезался лидер хозяев Франсиско Йесте. В это время воздух накалился до предела и арбитр Фернандес показал первую красную карточку в матче, и не единственную. Таким образом, Йесте был удалён, и хозяева остались в меньшинстве. А на исходе тайма при подаче штрафного защитники «сливочных» оставили без опеки Фернандо Льоренте, который воспользовался оплошностью защитников гостей и легко пробил головой. 2:2! Вот так «бланкос» умудрились растерять столь комфортное преимущество в два мяча в такой короткий промежуток времени.

Второй тайм был ещё больше похож на шоу. Хозяева всеми силами желали победить, и уже открыто нарушали правила. Но в самом начале тайма гости повели в счёте – результативным ударом отметился Хунтелаар. 2:3! Футболисты всё чаще фолили и аппелировали к судье, который в итоге за бурное выражение эмоций показал красную карточку Велесу, сидящему на скамейке. Баски не сдавались и, несмотря на численное преимущество «Реала», шли вперёд и атаковали. Но класс отдельных футболистов «сливочных» выше игроков «Атлетика», следствием чего и стал второй гол голландца Хунтелара, который пробил из убойной позиции после паса соотечественника Роббена. 4:2! Концовка тайма прошла в грубейших нарушениях со стороны обеих команд, и арбитр уже не мог полностью контролировать ситуацию. Хозяева бились до конца, и снос Марсело в штрафной площади «Атлетика» был совершён уже от отчаяния басков. Фернандес назначил на 84-й минуте пенальти, который успешно реализовал вышедший на замену Игуаин. 2:5! Матч с таким счётом и завершился.
Таким образом, отставание «Реала» от «Барселоны» на данный момент составляет 3 очка, что безусловно вселяет надежду «мадридистам» и их фанатам. Правда, каталонцы ещё свою игру не сыграли, но «сливочные» показали, что будут бороться до последнего, сохраняя интригу в Ла Лиге.

"Атлетик" – "Реал Мадрид" – 2:5 (2:2)

Голы: Роббен, 21 - 0:1; Хайнце, 33 – 0:2; Хайнце, 35 (автогол) – 1:2; Льоренте, 45 – 2:2, Хунталаар, 47 - 2:3, Хунтелаар, 61 - 2:4, Игуаин, 85 (пенальти) - 2:5.

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Осио, Аморебьета, Коикили (Балленсиага, 46), Орбаис (Сусаета, 56), Мартинес, Морено (Гурпеги, 52), Йесте, Токеро, Льоренте (Х. Гармендия, 60).
"Реал": Касильяс, Рамос, Метцельдер, Пепе, Хайнце, Л.Диарра, Снейдер, Марсело, Роббен (Фобер, 67), Рауль (Игуаин, 65), Хунтелаар (Парехо, 79).

Предупреждения: Ираола, 4, Коикили, 6, Осио, 37, Мартинес, 38, Хунтелаар, 40, Снейдер, 45, Льоренте, 52, Аморебьета, 58, Парехо, 81, Игуаин, 83, Гурпеги, 88.
Удаления: Йесте, 37 (грубая игра), Йон Велес, 58 (неспортивное поведение) .

Арбитр: Муньис Фернандес
"Сан Мамес" (Бильбао)

Первый шаг - он трудный самый

Первый шаг - он трудный самый. Именно такой шаг предстояло сделать «Динамо» в матче одним из самых неудобных для себя соперников - ФК «Москва». Бело - голубые с 2004 года не знали побед над противником. Очередная их игра стала первой для московских команд. Стоит также отметить, что в первом матче чемпионата, «Амкар» - «Ростов», была зафиксирована нулевая ничья, поэтому игрокам "Динамо" и "горожанам" выпал шанс забить первый гол чемпионата. И это событие могло произойти уже на третьей минуте матча, когда после штрафного исполненного Дмитрием Комбаровым, Фернандес с линии вратарской переправляет мяч в ворота. Радость «Динамовцев» оказалось недолгой, защитник хозяев поля в момент передачи оказался в положении «вне игры». Дальше уже судьба дважды в течение десяти минут предоставила возможность отличиться нападающему «Москвы» - Якубко. Если в первом случае, после навеса активного Чеснаускиса, ему не хватило точности, то во втором нападающий горожан находясь в семи метрах от ворот, попадает во вратаря. Динамо на эти два острых выпада смогла ответить лишь плотным ударом Хохлова из-за пределов штрафной, Жевнов оказался на чеку и отразил угрозу. После перерыва активнее начали гости. Уже на второй минуте, только чудо помогло Габулову отразить удар Самедова. Но самый опасный момент они создали на экваторе тайма, когда Чеснаускис разрезающим пасом вывел один на один Якубко. Тот не стал сближаться с голкипером и пробил. Мяч прошел в считанных миллиметрах от ворот. После третьего, нереализованного момента, Божович заменил форварда на Вукича, но результатов этот шаг не принёс. Когда все уже потеряли надежду увидеть забитый мяч, произошло чудо. На последней минуте добавленного времени Дмитрий Комбаров, оказавшись в окружении четырех соперников, делает нацеленную передачу в штрафную, где первым на нее откликается Кержаков. Александр головой отправляет мяч в ворота! Таким образом, «Динамо», одержав победу, сделал первый шаг к попытке попасть в тройку призеров по окончании этого сезона.

«Динамо» – «Москва» – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Кержаков (90+2).

ДИНАМО: Габулов, Уилкшир, Колодин, Фернандес, Гранат, Ропотан, Хохлов, К. Комбаров, Димидко (Генков, 84), Д. Комбаров, Кержаков.

МОСКВА: Жевнов, Шешуков, Набабкин (Ребко, 46), Окоронкво, Епуряну, Дакоста, Крунич, Самедов (Ставпец, 89), Чеснаускис, Бракамонте, Якубко (Вукич, 70).

Предупреждения: Д. Комбаров (24), Набабкин (41), Фернандес (42), Епуряну (53), Чеснаускис (65), Ребко (71), К. Комбаров (72), Кержаков (90+4).

14 марта. «Арена-Химки», 14.15.
Судья: Максим Лаюшкин.

Томислав Дуймович: «До последнего момента думал, что мы додавим «Химки»

После матча против "Химок"(1:1) полузащитник "Локомотива" Томислав Дуймович рассказал о том, что же правило игрой в последние минуты, что не позволило красно-зеленым добыть три очка и почему "Амкару" в этом сезоне будет тяжело.

– Как Вам дебют в «Локомотиве»?

– Впечатления хорошие, ведь мы действительно играли хорошо, но могли ведь и лучше, добившись победы. Так что сказать, что я абсолютно удовлетворен игрой нельзя. Что ж, будем ждать следующей встречи.

– Что же мешало победить?
– Частично тяжелое поле, частично сопротивление «Химок». А еще не хватило удачи. В нашей игре можно найти множество недостатков, однако с желанием и самоотдачей у нас был полный порядок, что не может не радовать.

– Вы сильно сейчас разочарованы?
– Нет, потому что, повторюсь, играли мы неплохо. В футболе бывает по-разному: и поражения, и ничьи. И с этим ничего не поделать. Хотя «Локомотив», безусловно, такая команда, которая должна выигрывать в каждом матче.

– А Рахимов после встречи был сильно разочарован?
– Целесообразнее просить это у него.

– Хоть не кричал на вас?
– Нет.

– В таком случае, что сказал тренер в перерыве?
– Сказал, что мы играли хорошо и надо и дальше идти вперед, не сдаваться и все же забить.

– То есть, никаких серьезных тактических корректив произведено не было, просто моральное напутствие?
– Наверное, так.

- Концовка встречи выдалась крайне нервной…
- Это все эмоции, мы ведь очень хотели победить.

– В конце матча была уверенность, что сможете додавить соперника?
– Да. Честно говоря, до последнего момента думал, что нам это удастся, благо и моменты хорошие были. К сожалению, судьба за старания голом нас не наградила.

– Вы знаете, что низкий процент реализации – едва ли не главная проблема «Локомотива»?
– Нет, разве это так? Уверен, в этом сезоне мы все исправим, и все будет в порядке.

– Смотрели матч "Амкара"?
– Конечно, следил за встречей в Перми. «Амкару» в этом сезоне будет тяжело, ровно как как и всем в чемпионате России, так как Премьео-Лига «растёт» с каждым годом.