Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Футбол Сегодня"

  Все выпуски  

"Футбол Сегодня"



Все дороги ведут в Рим

Во вторник и среду пройдут ответные матчи Лиги Чемпионов. Для одних это будет еще одним шагом к заветному европейскому трофею, а для других 1/4 финала останется непреодолимым барьером. Что касается завтрашних соперников, то тут вопросов практически не осталось.

«Челси» — «Ливерпуль»
«Челси» благодаря дублю сербского защитника Бранислава Ивановича и голу Дидье Дрогба практически обеспечили себе «легкую жизнь» на «Стэмфорд Бридж». Стоит заметить, что на стороне «Челси» блестящие результаты в домашних еврокубковых матчах. На пути к четвертьфиналу Лиги «аристократы» выиграли все четыре поединка в родных стенах. Беспроигрышная серия синих на «Стэмфорд Бридж» длится с февраля 2006 года и насчитывает уже 16 матчей. В ее ходе «Челси» одержал 13 побед, включая две над «Ливерпулем». Также за «аристократов» играет тот факт, что с приходом на тренерский мостик Гуса Хиддинка команда преобразилась и, наконец, стала показывать ту игру, которые ждут от неё поклонники. Для того чтобы склонить чашу весов в свою пользу «Ливерпулю» нужно выигрывать с разницей в три мяча или на худой конец выигрывать со счетом 3:1 и перевести игру в овертайм. За всю историю встреч между этими командами только 4 раза был зафиксирован подобный результат

«Челси» - «Ливерпуль» 2:5, высший дивизион Англии, декабрь 1989 года
«Челси» - «Ливерпуль» 0:3, высший дивизион Англии, август 1974 года
«Челси» - «Ливерпуль» 1:3, высший дивизион Англии, сентябрь 1963 года
«Челси» - «Ливерпуль» 1:3, высший дивизион Англии, август 1951 года

«Бавария» — «Барселона»

Для выхода в 1/2 финала мюнхенцам придется совершить подвиг в прямом смысле этого слова! Ведь еще никто после поражения с разницей в четыре мяча в первом поединке плей-офф в Лиге Чемпионов УЕФА не отыгрывался. Единственным фактом, который играет в пользу подопечных Юргена Клинсманна, остается семь мячей в ворота лиссабонского «Спортинга» забитых в родных стенах. Но испугает ли это «каталонцев»? Вряд ли! Счет 4:0 позволяет себя чувствовать себя вполне комфортно в ответном поединке.
С первых минут мюнхенцы пойдут на штурм ворот Виктора Вальдеса. К этому их обязывает результат первого матча и родные трибуны, которые будут гнать своих любимцев вперед. Единственной надеждой на благоприятный исход встречи остается быстрый гол в ворота каталонцев. Но позволит ли им это сделать Пуйоль и Ко? На этот и другие вопросы ответы даст только игра.
Стоит отметить, что победители этих двух пар сойдутся в полуфинале, где и определят, кому же играть в финале самого престижного клубного турнира Европы.

Среда пройдет под аккомпанемент британско-перинейского противостояния. И в отличие от матчей, которые пройдут во вторник, где практически все предопределено, то в матчах «Арсенал» - «Вильяреал» и «Порту» - «МЮ» больше вопросов, чем ответов.

«Арсенал» — «Вильярреал»

«Вильярреал» и «Арсенал» не смогли выявить сильнейшего в первом четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов. Уже на 11 минуте Сенна открыл счет, а на 66 минуте Адебайор сравнял счет. Голы порадовали своей красотой самых искушенных болельщиков. А какие акробатические этюды исполнял автора гола в ворота «подводников»! Просто загляденье!
Наблюдая за первым противостоянием этих команд, я ловил себя на мысли, что не хватает Андрея Аршавина на поле. Но, увы, и их новоиспеченный «канонир» не сможет помочь своим новым товарищам потомить «Желтую подводную лодку». Но довольно лирики. Обратим свои взоры на те факты, которые имеем
Уже 5 лет «Арсенал» не проигрывал в родных стенах в еврокубках, а «Вильярреал» не раз доказывал, что хорошо умеет обороняться в гостевых матчах против британцев. В 2006 году эти команды уже встречались в полуфинале Лиги Чемпионов и по сумме двух встреч(1:0 дома и 0:0 в гостях) вышли в финал, где проиграли «Барселоне» 1:2. И сейчас у испанцев есть хороший шанс взять реванш за то поражение. Хотя шансов на выход в полуфинал больше у англичан, за счет гола в гостях. Но тем интереснее будет наблюдать эту игру. Пусть победит сильнейший!

«Порту» — «Манчестер Юнайтед»

После результативной ничьей на выезде у «Порту» шансов больше чем у МЮ особенно если учесть то, что МЮ не выиграл ни одного из трех выездных поединков в Порту, а «Порту» не проиграл ни одного из одиннадцати домашних поединков с представителями Англии. В Португалии помнят успех команды в 2003/04 годах, когда после победы над МЮ в первом раунде плей-офф португальцы завоевали престижный трофей. Более того, португальцы полны решимости повторить свой успех пятилетней давности. А манкунианцы в свою очередь не хотят выпускать из рук заветный Кубок, который они завоевали в прошлом розыгрыше. Тем интереснее будет наблюдать за этими командами в эту среду. Как говорится мяч круглый, поле ровное игра покажет.


Азат Байрыев: «Я уверен, что у нас будет результат»

Молодой полузащитник «Кубани» Азат Байрыев в интервью «Футболу Сегодня» рассказал, что верит, что скоро «Кубань» сможет давать положительный результат, а также, что задача-минимум перед командой – сохранить прописку в Премьер-Лиге.

- Азат, начало сезона «Кубани» не удалось. Почему?
- Не знаю, просто не фарт, если бы взяли очки в Раменском - начало можно было бы считать отличным. А так весь коллектив собран хороший, поэтому я уверен: результат придет.

- А как можно тогда объяснить победу над «Спартаком»? Ведь почти все ставили на поражение краснодарской команды.
- Это была стартовая игра, очень хотелось победить для своей уверенности, после игры с «Рубином», да и болельщиков не хотелось разочаровывать.

- Сейчас многие прогнозируют для «Кубани» борьбу за выживание. А какие у тебя прогнозы на чемпионат?
- Прогнозы делать бессмысленно, так как задача у команды - как можно успешнее выступить в этом сезоне. Задача минимум - сохранить прописку в Премьер-Лиге.

- Что скажешь об Овчинникове? Это ведь первый опыт Сергея Ивановича в качестве главного тренера команды.
- Благодаря ему в команде отличная атмосфера, лично у меня о нем, как о тренере и о человеке, только приятные отзывы. В принципе, как и у всей команды.

- Многие говорят, что Овчинников не готов к такой работе. Как ты считаешь?
- Как он может быть не готов? Ведь у него такой опыт работы в качестве игрока с одним из лучших тренеров России - Сёминым Юрием Павловичем. К тому же он и поработал с ним в киевском «Динамо».

- В чемпионате никак не могут заиграть «Спартак» с «Локомотивом». Твоё мнение об этой ситуации?
- Мое мнение такое, что в «Спартаке» и в «Локо» команда строится заново, поэтому такие и результаты. Вопрос лишь в том, как долго это будет длиться, и смогут ли клубы простить временную потерю очков для решения основной задачи.

- А кто может стать чемпионом в этом году?
- ЦСКА, «Зенит» или «Крылья Советов».

- Сейчас в мире бушует финансовый кризис. Чувствуется ли он в «Кубани»?
- На обязанностях клуба перед игроками это не отражается, разве только на бизнесе владельца клуба, потому что, как всем известно, металлургию кризис задел прилично.

- Как любишь проводить свободное время, если такое имеется?
- Люблю в кино с друзьями ходить, а так, если есть свободное время, то стараюсь проводить его с родными.

- Хобби есть или всё время посвящаешь футболу?
- Я молод, поэтому стараюсь больше времени уделять футболу.

- А чего хотел бы добиться в футболе? В какой команде играть?
- Нужно всегда стремиться играть в лучших клубах, я в этом плане не исключение. Хочется как можно больше выиграть на самом высоком уровне.


Томислав Дуймович: «Мы не должны зависеть от соперников»

После утренней тренировки «Локомотива» в среду, игроки неспешно уходили со стадиона. Одним из последних у выхода показался хорватский легионер красно-зелёных Томислав Дуймович и любезно согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «Футбола сегодня» Игоря Малинина. Полузащитник не сказал ничего неожиданного и необычного, но это говорит о спокойствии и рабочей обстановке в команде.

- Что вы испытываете перед грядущим матчем с «Зенитом»? Есть ли надежда победить?
- Да, у нас большие надежды. Настроение хорошее.

- Как идёт подготовка к этой, безусловно, принципиальной встрече?
- Подготовка идёт по плану, настраиваемся, как и на каждый матч: по-боевому.

- Какую тактику изберёт «Локомотив», чтобы одолеть питерцев? Будете подстраиваться под соперника или навязывать свою игру?
- Впереди ещё несколько дней, сейчас нам нужно просто усиленно тренироваться. Но, думаю, мы не должны зависеть от соперников, будем играть так, как нужно. Чтобы победить.

- Кого бы вы могли выделить из состава «Зенита»?
- Плохих игроков, естественно, в этой команде нет. Наибольшую опасность для нас может представлять, во-первых, Данни, а также Погребняк и Семшов.

- Сейчас «Локомотив» показывает не очень стабильную игру. Всё ещё впереди?
- Конечно! У нас хорошая команда, мы стараемся. Чемпионат только стартовал, так что ещё какие-то выводы делать очень рано. Тренер всегда нас подбадривает, что придаёт нам эмоциональных и физических сил.


Добротный спарринг

По сути остававшаяся пустой формальностью встреча на "Альянс-Арене" не обещала стать чем-то из ряда вон выходящим даже с позиции борьбы за престиж, который сознательно упал у "Баварии" после последовательных фиаско в матчах с "Вольфсбургом" и на "Ноу Камп". Но надо отдать должное подопечным Юргена Клинсманна, они сделали всё, чтобы одержать локальную победу над "Барсой", которая вышла практически оптимальным составом, не играл лишь дисквалифицированный Маркес, а в запасе остался Анри. В составе "Баварии" же по-прежнему отсутствовал травмированный Клозе, а также не было в заявке Швайнштайгера.

Уже на 5-й минуте после навеса с левого фланга совершенно одинокий во вратарской Тони не попал по мячу, тем самым простив оборону "Барселоны". "Баварии" вообще удалось в первые 20 минут захватить инициативу: Рибери, получив мяч в штрафной, сумел финтом убрать Пуйоля, но пробил мимо, а стенка между Зе Роберто и Тони вывела последнего на ударную позицию, но нападающий Баварии замешкался с мячом, и Виктор Вальдес нейтрализовал угрозу. У каталонцев эти минуты лишь Месси что-то пытался придумать впереди, но лишь однажды сумел вывести к воротам Это'О, но на высоте оказался Бутт. Ещё однажды на 31-й минуте аргентинец, опередив Лелля, простреливал в штрафную на камерунца, но Лам прочитал комбинацию. В остальном же Леонель был связан довольно жёсткой игрой немецкой обороны, которую атакующей линии "Барсы" довольно часто удавалось обходить, но подопечные Клинсманна неоднократно прибегали к ударам в кость, чем спровоцировали и соперника на ответные действия. В результате судивший матч Роберто Розетти за первый тайм успел записать по два горчичника игрокам линии обороны обеих команд - Лусио и Демичелису у "Баварии" и Пуйолю с Данни Алвесом у "Барсы". При этом Ван Боммелу сошёл с рук удар рукой в висок Месси. На такой вязкой игре закончился первый тайм.

А во второй половине встречи "Бавария" открыла счёт. Зе Роберто пасом вразрез отправил мяч в штрафную Рибери, который, воспользовавшись нерасторопностью Алвеса, уложил на газон Вальдеса и закатил мяч в дальний угол. В первые 5 минут после гола "Бавария" постаралась развить успех, воспользоваться пойманным куражом, но в этой ситуации отсутствие паники в действиях обороны "Барсы" и Вальдеса позволили каталонцам достаточно быстро выровнять игру. На 54-й минуте Месси откликнулся на диагональный прострел на дальнюю штангу, опередил Бутта, но Лусио в самоотверженном прыжке прервал полёт мяча в ворота.

Однако постепенно игра во втором тайме начала повторять сценарий первого. "Барса" не могла из воздуха взять мотивацию идти вперёд, тем более Хосеп Гвардьола, человек, который мог погнать её с бровки, сидел на трибуне, потому каталонцы просто старались как можно осторожней сыграть на своей половине поля. Это вновь привело к вязкой игре, в ходе которой "Бавария" вновь прибегала к недозволенным приёмам. Тем неожиданней был гол в ворота хозяев на 73-й минуте, когда комбинация в одно касание Иньеста-Хави-Кейта не оставила шансов Бутту, и голландец сравнял счёт.

В дальнейшем ничего интересного демотивированные команды не показали. Разве что тренеры обеих команд выпустили на поле людей, появлявшихся в этом сезоне в разы реже, чем ожидалось - Глеб, Боровски и вернувшийся после долгой травмы Алтынтоп. В остальном же команды нудно докатывали мяч, и Розетти даже не добавил ни минуты к основному времени матча.

"Бавария" прощается с Лигой чемпионов до осени, оставляя свои перспективы туманными. А "Барса" готовиться к очередному лигочемпионскому классико с "Челси", первому противостоянию со времён дуэлей Моуриньо и Райкаарда.


Английское противостояние в Европе

По сути, в первом матче этого противостояния было решено если не все, то очень многое: «Челси» показал уверенную игру в атаке, а вот «Ливерпуль» серьезно облажался в обороне. Но в этом поединке команда Рафаэля Бенитеса действительно сражалась, однако, «Челси» - это все-таки один из сильнейших клубов мира, и поэтому противопоставил «Ливерпулю» серьезные аргументы. В итоге мы получили интереснейшее противостояние и настоящую битву двух клубов. Что ж, этот турнир и носит название Лиги Чемпионов.

Если брать стартовые 20 минут, то на этом игровом отрезке подопечные Рафаэля Бенитеса почти двукратно превзошли лондонцев во владении мячом. Вот только быстрого гола, на который так надеялись поклонники «мерсисайдцев», не последовало. «Челси» явно был в какой-то степени расслаблен своим гостевым успехом в первом матче и вполне мог повторить ошибку своих соперников уже по ходу первого тайма. Первый опасный момент у ворот «аристократов» возник на 13-ой минуте, когда прекрасную скоростную атаку сходу венчал скрытый пас пяткой Йосси Бенаюна на ворвавшегося в штрафную Фернандо Торреса. Острейший момент, но испанец не сумел попасть с близкого расстояния в верхний угол ворот Петера Чеха. "Челси" ответил минуту спустя опасным выстрелом со штрафного в исполнении Фрэнка Лэмпарда. Мяч просвистел возле ближней штанги, но, стоит заметить, голкипер гостей Хосе Рейна видел момент удара и полностью контролировал полет сферы.

Ударов по воротам почти не наблюдалось, но все равно давление Ливерпуля завершилась голом в ворота хозяев на 19-ой минуте. Явную ошибку допустил Чех, совершенно забывший о воротах и находившийся на "низком старте" для рывка к мячу в район предполагаемой подачи в центр штрафной. Но хитрец Фабио Аурелио перехитрил не только опытного стража ворот, а даже своих партнеров. Его хитрого крученого удара низом в ближний угол не ожидал никто - 0:1. Интрига в двухматчевой дуэли возродилась? Ответ однозначный - ДА! «Ливерпуль» продолжил играть в своем ключе и на 28-ой минуте герой первого поединка Бранислав Иванович в один момент превратился в антигероя: серб схватил руками Хаби Алонсо, рвавшегося к мячу после подачи очередного штрафного. Пенальти! Сам же пострадавший мощнейшим выстрелом уверенно исполнил приговор - 0:2. Вот это да! Гус Хиддинк заметался по бровке поля с нескрываемой тревогой на лице. В бой был брошен Николя Анелька, заменивший инертного Соломона Калу. Все ходы и инструкции голландца позволили его команде на время перехватить инициативу и отодвинуть игру от своих ворот. Но концовка тайма все равно вчистую была выиграна «Ливерпулем». Сначала на 45-ой минуте Чех с большим трудом достал мяч из-под перекладины после коварного удара головой Дирка Кейта. Эпизод продолжился, и «мерсисайдцам» удалось устроить настоящую панику среди защитников Челси. Благо для хозяев, что счет до перерыва больше не изменился.

В первом тайме Ливерпуль превзошел Челси. Во втором тайме Ливерпуль стал играть спокойнее и медленно начал наседать на ворота противника. По такой игре шанс для взятия ворот обязательно представится. И такую возможность гости едва не получили на 47-ой минуте, когда выбежавший наперехват Чех едва не остался не у дел на краю штрафной возле самой лицевой линии - не удалось «Ливерпулю» воспользоваться ошибкой голкипера и поразить опустевшие ворота. А вот промашка его визави Рейны на 51-ой минуте обернулась первым ответным голом «Челси»: Анелька прострелил с правого фланга от самой бровки, Дидье Дрогба в падении лишь чуть-чуть задел снаряд носком бутсы, но этого хватило испанскому киперу, чтобы не удержать мяч и выпустить его за линию ворот - 1:2. Это не было трагедией для приезжей команды, которой все равно нужно было забивать как минимум один раз. Зато гол Дрогба серьезно добавил уверенности хозяевам, в некоторой степени обезопасившей "скользкий" результат.

Но гол Алекса через 6 минут стал уже серьезным потрясением.лишком уж расфолился Ливерпуль вблизи собственно штрафной. Первый удар Дрогба оказался лишь чуть-чуть неточным, зато попытка Алекса некоторое время спустя была выполнена идеально - снаряд вонзился под самую перекладину - 2:2. Теперь "Ливерпулю" нужно было забивать уже дважды, и подопечные Рафаэля Бенитеса продолжили свою гонку - а чего им было терять? На 63-ей минуте Бенаюну не хватило мгновений, чтобы добить мяч в ворота после опасного удара Хаби Алонсо. Ответ Челси, игравшего на контратаках, был даже опасней. Проход Дрогба по правому флангу почти до угла вратарской завершился передачей назад к линии штрафной под удар Михаэлю Баллаку. Немцу уже никто не мешал, но ветеран ударил низом и прямо по позиции голкипера. Команды продолжили обмен уколами. Лишь сантиметры разделили мяч и штангу после дальнего выстрела Фернандо Торреса несколько минут спустя, на что хозяева ответили своей скоростной атакой с выходом Флорана Малуда, завершившейся лишь угловым.

Если «Ливерпуль» атаковал уже скорее по инерции, то голос Челси становился все мощнее и мощнее, и вылился в гол Фрэнка Лэмпарда, подставившего ногу под прострел Дрогба - уже 3:2. Но предстояло еще много интересного. На 81-ой минуте после удара Лукаса Лейвы и рикошета от защитника мяч оказался в нижнем дальнем углу дезориентированного Чеха - 3:3. Об новом витке интриги было говорить еще рано но не через 2 минуты спустя. Гости опять «накатили», и их штурм увенчался сумасшедшим голом Кейта, просто внесшего головой мяч в ворота после навеса Альберта Риеры - 3:4. Уже фантастика, и опять всего лишь один шаг для гостей к полуфиналу. Стоит ли говорить, во что превратился оставшийся отрезок матча - мыслей на поле уже почти не было, лишь чистый адреналин, эмоции и бешеные скорости. Гол мог возникнуть в любые ворота в любой момент. Он должен был быть для точки, и его получили. Усилие пары форвардов Дрогба - Анелька завершил точный удар Лэмпарда в дальний угол. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку - 4:4. Но и эта точка могла оказаться всего лишь запятой, не вынеси Майкл Эссьен головой мяч из пустых ворот после мощного выстрела Давида Н'Гога. Интересно, сколько бы еще мячей наколотили друг другу соперники, предоставь им еще хотя бы тайм игры. Но матч состоит лишь из двух. На новые подвиги, голы, удары и ошибки вратарей просто не было времени. 4:4 - дальше идет «Челси». Достойны? Бесспорно. Но если бы и «Ливерпуль» прошел дальше, сомнений бы ни у кого не возникло бы.



В избранное