Рассылка новостей ФК Заря Луганск

Здравствуйте уважаемые читатели нашей рассылки!

Предлагаем вашему вниманию обзор последнего тура первой лиги, а также превью сегодняшнего матча луганской "Зари"  с киевскими армейцами, который начнется в 18 часов 30 минут

Традицию «Подолью» сломать не удалось

На протяжении двух сезонов хмельничане в матчах с «Зарей» не набрали ни одного очка

Подолье – Заря – 1:2 (1:1)

Голы: Горкун, 6 (1:0). Каракевич, 30 (1:1). Каракевич, 47 – с пенальти (1:2).

«Подолье» (Хмельницкий): Никитенко, Громов (С.Сергеев, 82), Витвицкий, Евстафиев (Бугайчук, 90), Боровков, Сайко (Л.Сергеев, 78), Кобец (Мандзюк, 24), Будник, Кучеренко, Воловик (Поддубный, 90), Горкун. Главный тренер – Сергей Кучеренко.

«Заря» (Луганск): Козаченко, Кондаков, Малыгин, Вишняк, Смалько (Городов, 83), Погорелов (Гончар, 73), Семчук, Задорожный,Остроушко, Каракевич (Головко, 76), Кирилов (Каменюка, 67). Главный тренер – Юрий Коваль.

Предупреждения: Будник – Погорелов, Вишняк.
Судьи: С.Даньковский. В.Пушенко. Е.Халамендик (Киев).
Делегат ФФУ – А.Кран (Харьков).
2 июня. Хмельницкий. Спорткомплекс «Подолье». 3500 зрителей.
После возвращения «Подолья» в первую лигу хмельничане во встречах с «Зарей не набрали ни одного очка. Все три встречи закончились победой луганчан с общим счетом 10:0. Накануне матча с «Зарей» главный тренер «Подолья» Сергей Кучеренко и почетный президент «Подолья» Петр Арсенюк в интервью местным СМИ, отдавая должное сопернику, поздравляли «Зарю» с выходом в высшую лигу, но в то же время не предвещали легкой жизни подопечным Юрия Коваля.
Прибывших в Хмельницкий авиарейсом луганчан поджидал не совсем приятный сюрприз, связанный с погодными условиями. Учитывая то, что в Луганске уже несколько недель стоит по-летнему знойная погода, температура +10 градусов и дождь – такие перепады требуют серьезной акклиматизации.
Слова руководства хмельницкой о серьезности намерений «Подолья» подтвердили и стартовый отрезок матча. Уже на 6-й минуте матча Валентин Горкун открыл счет. Совсем недавно на своем поле хмельничане переиграли столичную «Оболонь», удачное начало поединка с «Зарей» располагало к тому, что и главный претендент на первое место в 15-м первенстве Украины среди команд первой лиги Хмельницкий не покинет без очковых потерь. Однако, игра показала, что «Заря» не «Оболонь» и луганчане могут добиваться максимального результата как в играх на своем поле, так и в выездных поединках. Главным действующим лицом матча стал нападающий «Зари» Роман Каракевич. На 30-й минуте встречи, освободившись от опеки защитника точным ударом из пределов штрафной площади Каракевич сравнял счет. На 47-й минуте матча после нарушения правил против Дмитрия Семчука в штрафной площади «Подолья» Каракевич хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. Во второй половине встречи хозяева большими силами шли вперед, создали несколько опасных моментов у ворот Козаченко. Однако усилия эти оказались тщетными, исправить неприятную для себя статистику встреч с «Зарей» хмельничане не смогли – 2:1 победу праздновали луганчане. В предстоящем домашнем матче с киевским ЦСКА победа может гарантировать луганской «Заре» первое место в турнирной таблице за два тура до окончания первенства.

Подолье-Заря

Поразка, за яку не соромно

"ПОДІЛЛЯ": Нікітенко, Боровков, Вітвіцький, Громов (83' С.Сергеєв), Євстафієв (89' Бугайчук), Будник, Кобець (22' Мандзюк), Сайко (78' Л.Сергеєв), Воловик (89' Піддубний), Кучеренко, Горкун. Запасні: Венчак, Печений. Головний тренер - Сергій Кучеренко.

"Зоря": Козаченко, Вишняк, Малигін, Семчук, Остроушко, Кондаков,Задорожний, Погорелов (74' Гончар), Кірілов (70' Каменюка), Смалько (81' Городов, 90' Добрянський), Каракевич (76' Головко). Запасні: Яковець, Канюк. Головний тренер - Юрій Коваль.

Попередження: 15' Погорелов (З), 41' Будник (П), 58' Вишняк (З).

Голи: 6' Горкун - 30'47'+ Каракевич.

Черговий матч на спотркомплексі "Поділля" вже вкторе не викликав ажіотажу серех хмельницьких вболівальників. І причина тому, мабуть, погодні умови. Вже вкотре хмари над стадіоном наче зависають, і дощ якось відлякує глядачів. Але ті 3500 пристуніх, які попри всі погодні негаразди прийшли на гру, вважаю, не пошкодували про це. Адже гравці "Поділля" провели поєдинок проти вже фактично вищолігової команди на високому рівні...

Перша атака господарів на другій хвилині могла закінчитися голом. Богдан Кобець, увірвавшись до штрафної, замість удару вирішив віддати пас на Сайка, але м'яч перехопили захисники "Зорі". Але через чотири хвилини "Поділля" досягло бажаного завершення атаки. Будник віддав пас на Горкуна, той "протащив" м'яча метрів п'ять і з лінії шрафної пробив у нижній дальній кут від голкіпера. 1:0! Луганчани одразу ж кинулися відіграватися. І через десять хвилин могли відновити рівновагу в рахунку. Іван Погорелов з 22 метрів потужно пробив у "дев'ятку", але Нікітенко врятував господарів, перевівши м'яча на кутовий. Через 6 хвилин стався прикрий епізод, в якому Богдан Кобець отримав травму і був вимушений залишити поле. Замість нього з'явився Мандзюк, який загострював гру в атаках. На 26-хвилині швидка атака хмельничан (простріл Будника, Мандзюк пропустив м'яч на Горкуна), могла завершитися ще одним голом у ворота "Зорі". Але знову відмінно зіграв захист гостей! М'яч до Валентина Горкуна не дійшов. На 30-хвилині гол-близнюк... Цього разу забила "Зоря", а точніше Роман Каракевич. Зрівнявши рахунок, гості стали відверто грати на утримання нічиї. За що могли бути покарані на 41 хвилині. Андрій Будник увірвався до штрафної "Зорі", і вжек майже вийшов віч-на-віч із голкіпером, але вдарити йому не дали - зупинили ударом по ногах. Пенальті? Ні! Київський рефері Даньковський вирішив, що півзахисник сам упав, і покарав Будника "гірчичником" за симуляцію. Через чотири хвилини "Зорю" врятувало "диво". Кучеренко подав кутовий, Мандзюк скинув на Воловика, і Сашко в боротьбі із захисниками з 6 метрів пробив вище воріт.

А ось другий тайм розпочався з голу в ворота "Поділля". Після помилки захисників хмельницької команди, Семчук опинився один на один із Нікітенком, і Юрій кинувся в ноги гравця "Зорі". М'яч забрав, але суддя показав на одиннадцятиметрову позначку. Каракевич пробив в стилі "аля-Милевський" (пригадайте удар нападника молодіжної збірної України в першому матчі Євро-2006 проти голландців). Рахунок 1:2 аж ніяк не відображав перебіг подій на полі. Господарі почали штурмувати ворота гостей. Затяжна атака на 52-хвилині, закінчилися ударом Будника вище воріт на 54-хвилині. Гравці "Зорі" ефективно збивали атакувальний темп "Поділля". А тому хмельничани вдалися до дальніх пострілів. Один з яких на 70-хвилині був доволі небезпечним. Воловик з метрів 25 пробив, і м'яч пролетів у лічених сантиметрах біля поперечини. Через три хвилини Горкун з трьох метрів пробивав через себе, але Козаченко зумів врятувати "Зорю". Через хвилини голкіпер "Зорі" знову був "на висоті", відбивши удар головою з восьми метрів у виконанні Сайка. На 84-хвилині автоголом міг відзначитися капітан луганчан Малигін, коли грав на перехоплення. Але м'яч пролетів поруч зі штангою, і "Поділля" заробило право на кутовий. Кучеренко подав і Мандзюк пробив під поперечину. І знову на місці Козаченко! Ще через хвилину удар з гострого кута Льва Сергеєва з лінії штрафної у дальню від воротаря "дев'ятку" пролетів поруч із хрестовиною. Фінальний свисток рефері зафіксував 25 перемогу "Зорі" в цьому сезоні.

Юрій Коваль, головний тренер "Зорі": "Ми уважно аналізували гру хмельницького "Поділля". За підсумками другого кола ця команда посідає шосту сходинку. І доволі потужно грає вдома, навіть не дивлячись на результат із "Динамо-ІгроСервісом". Ми дивилися касету цієї гри, і найвирогідніше та поразка була випадковою. Тому це одна з типових добрих домашніх команд, яка має потужну атакувальну ланку. А тому націлювалися на те, що гра буде рівною, і вирішальним стане реалізація моментів. В принципі так і було. Ми з суперником нанесли по 11 ударів, у нас чотири в рамку воріт, у "Поділля" - три. Тобто, гра була рівною. Не дивлячись на помилку в першому таймі, він був майже за нами. У другому таймі перевагу мало "Поділля", команда атакували, мала хороші моменти, тримала в напрузі захист тощо. Але фортуна нам посміхнулася і ми змогли відстояти перемогу. Ми, як і заявляли, продовжуємо боротьбу за перше місце, а тому ця гра мала для нас як професійне, так і турнірне значення".

Сергій Кучеренко, головний тренер "Поділля": "Я хлопцям вже сказав, що після таких ігор до них претензій немаю. Ми грали з командою, яка вже в вищій лізі, лідер першої ліги. Ну, а представникам преси хотів би сказати: "Не знищуйте команду!" По умовам, які є в клубі... Зберіть прес-конференцію та послухайте про наші проблеми. Бо своїми репортажами ви досягнете того, що в міжсезоння з команди підуть 10-12 футболістів. Місто саме не може "тягнути" команду! Ви краще б звернулися до керівництва області за допомогою, якщо хочете мати футбол на Хмельниччині. Інші області мають по дві команди, а ми не можемо одну нормально утримувати. Ну, а суперника хотів би просто привітати з виконанням завдання і побажати їм лише вдачі".

Счет

Стенограмма матча:

1 мин. Игра началась.
2 мин. Гол."Подолье" забивает гол. Горкун.
3- 4мин. Мяч в центре.
Поле в очень плохом состоянии.
5 мин. Грубо играет игрок "Подолье".Свисток судьи молчит.
6-7 мин. Игра в центре.
Диктор попросил болельщиков сидеть тихо,не выкрикивать нецензурные слова в адрес игроков "Зари".
10 мин. Игра в центре."Заря" атакует,но не удачно.
13 мин. "Заря" жмет, но "Подолье" при удобном случае выносит мяч куда подальше.
15 мин. Грубый подкат игрока "Подолье",Кондаков получил травму.
16-20 мин. "Заря" атакует,но безуспешно.
25 мин. "Подолье" атакует. Но безуспешно.
28 мин. "Заря" атакует.
28 мин. "Подолье" не может отодвинуть игру от своих ворот.
30 мин.ГОООЛ!!! "Заря" забила,Каракевич.
31 мин."Заря" пытается забить 2- ой гол, но безуспешно.
33 мин."Заря" уже минуты 3 держит мяч на половине соперника.
"Заря":Козаченко,Вишняк,Кондаков,Малыгин,Семчук,Задорожный,Остроушко,
Погорелов,Смалько,Каракевич,Кириллов.
36 мин. Игроки устали, замерзли."Пинают" мячки в центре.
40 мин. Игрок "Подолье" получил желтую карточку.
43 мин.Падение в штрафной Зари,но судья неприклонен!
Концовка за "Подольем"
44 мин. Игра в центре.
44 мин. "Подолье" опасно атаковало.Мяч пролетел в сантиметрах от ворот гостей.
45 мин. "Заря" отвечает,Смалько прошел по "бровке" и опасно прострелил,но там никого не было из игроков "Зари".
46 мин. Атака "Подолья",мяч пролетает в сантиметрах от перекладины ворот "Зари".
47 мин. Перерыв
                                   Второй тайм
45 мин. Игра началась.
46 мин. ГОООЛЛЛ!!!!!"Заря" забивает вторую "банку".1:2.
49 мин. Игра в центре.
49 мин. "Подолье" пытается сравнять счет.
50 мин.В центре.
1:2 оба гола у "Зари" забил Каракевич.
50-56 мин."Заря" контратакует.
56-59 мин. Игра в центре.Без изменений.
60 мин.Карточка желтая у Вишняка.
62 мин.Игра в центре.
62 мин. "Подолье" атакует,но не опасно.
63 мин."Заря"  хорошо атакует,но до завершающего удара дело не доходит.
64 мин. В центре.
65 мин. "Подолье" бросает все силы на то,что бы отыгратся.Но, все заканчивается тем,что либо промах,либо вратарь "Зари" ловит мяч.
67 мин. Фантастический "сэйв" в исполнении Димы Козаченка."Подолье" давит!
68 мин. Опасный момент возле ворот "Зари",но Дима ловит мяч.
68 мин. Замена в команде "Заря", на поле выходит Каменюка,а не Гончар.
70 мин.Столкновение в центре поля.
70-74 мин.Игра в центре."Заря" отодвинула игру от своих ворот.
75 мин."Подолье" атакует,"Заря" играет на вынос.
76 мин."Подолье" насело.Игроки "Зари" пытаются отодвинуть игру от ворот,но безуспешно.
77 мин. "Заря" пытается сбить темп с помощью замен.
80 мин. Как сказал информатор "Позорные попытки "Подолья" забить "Заре".,"Заря" не дает подойти к воротам,"Подолье" бьет с СЕРЕДИНЫ!
80-85 мин. Игра в центре.
85-87 мин.Без изменений."Заря" играет на удержания счета.
Обїявление:Аватары вы сможете найти
90 мин.Матч окончен.

Представляем соперника ЦСКА (Киев)

С первого чемпионата Украины, который проводился в 1992, армейская команда выступала под разными названиями – СКА, ЦСК ВСУ, ЦСКА-Борисфен. И поиграть успела в разных лигах от высшей до переходной, которую проще назвать третьей. Три года назад армейскому клубу в высшей лиге пришёл на смену киевский муниципальный футбольный клуб «Арсенал», а ЦСКА вновь пришлось возвратиться в первую лигу, где до этого семь сезонов выступала команда ЦСКА-2.

Армейский спорт переживает сейчас нелёгкие времена. Канули в лету спортивные армейские команды в баскетболе, волейболе, гандболисты, не жалуют армейцы и свой футбольный клуб. В нынешнем сезоне клуб борется за выживание, а основу команды составляют молодые игроки. Сейчас ЦСКА занимает 15 место в турнирной таблице и уже обезопасило себя от вылета, а вот Заря в случае победы в этом матче сможет оформить досрочно выход в высшую лигу с первого места!

А теперь предлагаем вашему вниманию немного статистических данных.

Первый круг 15-го первенства Украины:
15 тур.
13 ноября 2005 года. Киев. Стадион ЦСКА. 300 зрителей. ЦСКА – «Заря» (Луганск) – 0:3 (0:1).
Судьи: Ю.Исаев (Запорожье). Ю.Скорейко. В.Антемийчук (оба – Черновцы).

ЦСКА: Яковчук, Чернюк, Паламарчук, Литвиненко, Яланский, Сангаре, Шахов (Зелди, 71), Шупик, Евсеев, Васильев (Неделюк, 57), Бардаченко.

«Заря»: Козаченко, Задорожный, Малыгин, Погорелов (Добрянский, 63), Шевченко (Лукашук, 81), Семчук, Вишняк, Гончаренко (Городов, 58), Смишко, Панас (Каменюка, 76), Кудинов (Головко, 70).

Голы: Задорожный, 33, Панас, 72,Семчук, 84.
Предупреждены: Чернюк, Сангаре, Литвиненко – Гончаренко, Вишняк.