Первый дивизион

Новости первого дивизиона первенства России по футболу

В профессиональной футбольной Лиге состоялось совещание офицеров по безопасности клубов ПФЛ, посвященное вопросам обеспечения охраны общественного порядка и безопасности российских соревнований по футболу клубов первого и второго дивизионов в спортивном сезоне 2007 года.

Особое внимание руководство ПФЛ уделило вопросу дисциплины болельщиков на трибунах во время футбольных матчей. Первостепенной задачей в вопросе безопасности является запрещение использования пиротехнических средств (файеров, петард и т.д.).

В этом вопросе ПФЛ занимает жесткую позицию. Решено, что в случае использования болельщиками футбольного клуба пиротехнических средств во время матча, данный клуб будет подвергнут штрафным и дисциплинарным санкциям:

1) крупный денежный штраф;

2) проведение следующей домашней игры по решению ПФЛ может состоятся при пустых трибунах;

3) в случае повторного нарушения, футбольный клуб будет обязан проводить домашние матчи на нейтральном поле.

========================================

Оглушительный свист, которым провожали команду разъяренные поражением болельщики, явился протестом против безволия и бесхарактерности. На протяжении девяноста минут матча с иркутской «Звездой», являющейся новичком первой лиге, в действиях футболистов Алании не было целеустремленности и желания.

Лишь в редких эпизодах владикавказцы просыпались от летаргического сна, увеличивая темп и скорость игры. В одном из подобных всплесков активности, который произошел в середине второго тайма, Битаров наносил разящий удар в верхний угол ворот соперника – проявив реакцию, голкипер буквально выудил снаряд из девятки. Второй «взрыв» случился на восемьдесят первой минуте, когда вышедшему на замену Танделову удался впечатляющий проход. Форвард обыграл троих соперников, вошел в штрафную площадь и был сбит недозволенным приемом. Знаменательно событие произошло при счете 0-1 и безумно обрадовало владикавказскую торсиду. Впрочем, безудержная радость оказалась преждевременной - статус судьбоносного назначение одиннадцатиметрового не приобрело. Штатный пенальтист Станислав Дубровин бесхитростно направил мяч практически по центру ворот, что позволило вратарю ликвидировать голевую угрозу.

Самый верный момент, выстраданный удивительно блеклыми и беспомощными действиями подопечных Цховребова, был безнадежно упущен. Воодушевленная благоприятным развитием событий, «Звезда» устремилась вперед. Плодом настойчивости иркутчан явился пенальти, который был заработан фактически на ровном месте. Довести разницу до внушительный цифр Штынь не сумел, встретив непреодолимое сопротивление голкипера красно-желтых Николая Цыгана. Однако «звездные» гости недолго расстраивались по поводу загубленного эпизода, решив компенсировать неудавшуюся попытку с одиннадцатиметровой отметки мощным выстрелом с сорока пяти метров. Вопреки логике огромное расстояние до ворот не помогло Цыгану адекватно среагировать на отчаянный и казавшийся безопасным выстрел- 0:2.

Абсолютно закономерное поражение «Алании» возродило традицию бросать на газон бутылки, рожденную беспросветным прозябанием клуба в подвале премьер-лиги. Соревнования в силе и меткости, которые выражают крайнее негодование зрителей, практически стерлись из сознания в период победоносного шествия во втором дивизионе. Видимо, некоторые футболисты до сих пор пребывают в беспроблемной зоне ЮГ, где уровень соперников позволяет совершать пешие прогулки по полю.

Именно благодаря инертности и непозволительной расслабленности защитников «Алании» гостям удалось открыть счет на девятнадцатой минуте. Известный по выступлениям во втором дивизионе Глушаков решился на отважный индивидуальный проход и к собственному удивлению издевательски легко прошел практически половину состава соперника. Впечатляющий проход а-ля Роналдиньо был закольцован точным ударом в нижний угол и восторгом тренерского штаба, не ожидавшего столь ценного подарка от владикавказцев.

Не стоит переоценивать заслугу «Звезды», бесспорно, сверкнувшей во Владикавказе. Причина поражение кроется, в первую очередь, в собственной беспомощности, элементарной неготовности и несыгранности. Глядя на отлично стартовавшие «Шинник» и «КАМАЗ», списывать первые неудачи на старт сезона - дело неблагородное.

На пресс-конференции главный тренер «Алании» Станислав Цховребов посетовал, что класс футболистов не позволяет показывать стабильно хорошую игру. Отсутствие комбинационной нотки в действиях игроков наставник толком объяснить не смог, пообещав произвести кардинальный анализ проигранного матча и сделать определенные изменения в составе. На вопрос о финансовом состоянии дел в хозяйстве главной футбольной команды республики Цховребов ответил, что не видит причин поражения в данном аспекте. Главный тренер «Звезды», наотрез отказавшийся комментировать игру «Алании», сиял сильнее самого яркого созвездия. Триумфатор отделался мудрой и многозначительной непонятной поговоркой «Солдатов надо кормить» и поспешил ретироваться. В пресс-центре наставника «Звезды» поняли.

"Алания"- "Звезда" 0-2 (0-1)

Голы: Глушаков, 19, Милославлевич, 90

Нереализованный пенальти: Дубровин, 82, Штынь, 88

"Алания": Цыган, Кардек, Ковтун, Агаев, Касаев, Битаров, Бакаев, Рейс (Дегтярев, 61), Дубровин, Бестаев (Булатов, 46), Гомес (Танделов, 57)

"Звезда": Котов, Анокич, Марков, Дьягольченко, Чистяков, Грачев, Панин (Скворцов, 81), Извеков (Штынь, 83), Глушаков (Милославлевич, 78), Звагольский (Семакин, 46), Левшин

Предупреждения: Рейс, 40, Бестаев, 42, Бакаев, 62, Кардек, 81- Звагольский, 16, Милославлевич, 76, Грачев, 90

Удаления: Бакаев, 75

Судья: Дорошенко (Ейск)

Новости футбольного клуба «АНЖИ»

Матч в "Лужниках" не удался

Перенесенный матч в «Лужники» дивидендов "Анжи" не принес. «Носта», вынужденная играть на нейтральном поле, вновь взяла три очка. Результат встречи был сделан после перерыва.

«Носта» Новотроицк – «Анжи» Махачкала – 3:0 (0:0)

Голы: Молош, 51. Кузнецов, 57. Низамутдинов, 73 – с пенальти.

«Носта»: Пчелинцев, Рожков, Молош, Фузайлов (Алексеев, 72), Хатаженков, Селин, Емельянов, Михайлов, Горелкин (Д. Емельянов, 90), Кузнецов (Зеленовский, 81), Низамутдинов (Олейник, 90).

«Анжи»: Абаев, Тагирбеков, Зоа, Сирхаев, Стрельцов (Скрыльников, 46), Мамаев, Ходжава, Агаларов, Валентич (Петров, 63), Магомедов (Едунов, 78), Кочубей.

Наказания: Михайлов, 54. Тагирбеков, 61. Зоа, 74. Агаларов, 82 (предупреждения).

Судья: Биглов (Уфа).

За две недели до встречи представители дагестанского клуба поинтересовались условиями проведения матча в Новотроицке. Узнав о снежных сугробах (по первый этаж) и морозах из уст замгендиректора «Носты» В. Ахабадзе, махачкалинцы, похоже, готовились к самым неординарным условиям. Но в итоге им на радость матч был перенесен в столицу. Благо дагестанская диаспора в столице заметно превосходит новотроицкую, а после снятия с розыгрыша махачкалинского «Динамо», весь Дагестан переключился на «Анжи» – в течение встречи под бой барабана активно поддерживали свою команду – поставившей себе цель – занять место в пятерке.

В столице уже давно стоит более чем весенняя погода, а температура в 10–14 градусов никого не удивляет. Вот и соперники в отчетной встрече «остыли» только после перерыва. Во всяком случае, свое превосходство подопечные Подпалого над подопечными Тетрадзе, из игрового в реальное, смогли отразить во втором тайме. Сначала Молош ювелирно со штрафного открыл счет. Как отметил после матча наставник новотройчан, подобные удары у Дмитрия являются его визитной карточкой. Спустя шесть минут Низамутдинов вывел на ударную позицию Кузнецова. Окончательный итог с пенальти установил уже сам вышедший в лидеры лучший бомбардир дивизиона. Вновь уверенно отстоял Пчелинцев и довел сухую серию, с учетом прошлого сезона до 292 минут! По числу новичков махачкалинцы всего на одну персону опередили «ностовцев», но по настоящему помочь своей новой команде не смогли.

Пресс-служба ФК "Анжи" (при участиии Юрия Зиновьева, Новотроицк)

Открытие футбольного сезона в Новосибирске!

4.04.07

7 апреля на стадионе "Спартак" состоится стартовый домашний матч Росгосстрах Первенства России по футболу. Новосибирская "Сибирь" принимает на своем поле пятигорский "Машук-КМВ". Начало матча в 19-00.
    Обращаем внимание болельщиков, что в 18-40 в чаше стадиона "Спартак" начнется праздничная программа.

Дорогие земляки! Уважаемые болельщики!

Примите мои поздравления по случаю открытия нового футбольного сезона!

В прошлом году нашей главной команде «Сибирь» удалось достичь достойных результатов. В первом дивизионе российского чемпионата России по футболу она заняла седьмое место. Это - лучший результат за всю ее историю. По количеству забитых мячей мы стали третьими, уступив только «Химкам» и «Кубани».

Удачным было выступление «Сибири» в розыгрыше Кубка России, в котором наш футбольный клуб дошел до 1/8 финала и в упорной борьбе уступил лишь московскому «Спартаку».

В прошлом году мы впервые провели Международный юношеский турнир на призы Федерации футбола Новосибирской области. На наше приглашение откликнулись такие солидные клубы, как голландский «Аякс», французский «Олимпик», испанская «Сельта». В этом состязании юные футболисты городской команды «Сибирь-91» завоевали главный приз и заняли почетное первое место. Я уверен, что проведение подобных турниров станет для Новосибирска хорошей спортивной традицией и обязательно состоится и в нынешнем году.

В новом сезоне перед главной футбольной командой нашего города стоит высокая, но вполне выполнимая задача - войти в тройку сильнейших в первом дивизионе чемпионата России. Задача футбольного клуба – усиливать систему качественной подготовки юных спортсменов - будущих игроков нашей команды.

Но самое главное – мы верим в своих футболистов, в нашу «Сибирь»! В то, что новый сезон будет способствовать повышению спортивного престижа Новосибирска!

Мэр Новосибирска
    Владимир Городецкий

Франтишек КОМНЯЦКИ: Игра в Брянске послужит хорошим уроком

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК СКА Франтишек КОМНЯЦКИ признался, что его команда потерпела заслуженное поражение, несмотря на то, что решающий гол хозяева провели в концовке встречи:

"Динамовцы играли лучше и их победа закономерна. Мы за всю игру нанесли только один удар в створ ворот соперника, а потом только и делали, что оборонялись. Я в перерыве сказал игрокам, что, если мы и дальше так будем играть, то обязательно проиграем. Так и случилось. Что ж, мы пока еще новички в первом дивизионе и сегодняшняя игра послужит для нас хорошим уроком".

"ДИНАМО" (Брянск) - СКА - 2:1 (0:1)

Не каждый день приходится быть непосредственным свидетелем того, как 3-0 превращаются в ничто.

Но обо всем по порядку.

В первой части первого тайма обозначилось преимущество хозяев, в том смысле, что они больше атаковали, больше били по воротам, иногда довольно опасно. Позволяла им наша защита выводить игроков на ударные позиции. Но наши тоже периодически неплохо огрызались и стопроцентный голевой момент все-таки был у нас. К сожалению, Димидко его не реализовал, пробив рядом со штангой после того, как Суховерхов, красиво обыграв двоих на левом фланге, вошел в штрафную и выкатил Саше мяч под удар без помех в район точки.

Через минуту, в следующей атаке заработали угловой и забили гол. С правого угла поля левой ногой подал Поддубский, мяч летел по высокой и закрученной дуге в район точки, вратарь рванулся на выход и в прыжке реально достал бы мяч, если бы ему активно не мешал кто-то из наших. По-моему, нарушение скорее было, чем нет, но судья был рядом и не свистнул. А высокий Кармазиненко выпрыгнул (никто ему не мешал) и направил мяч головой в левый нижний угол ворот. В точке его приземления, еще до линии ворот, на мяч одновременно успевали защитник и еще кто-то из наших (виноват, не могу сказать кто). Они, борясь, совместно и занесли мяч в ворота. По протоколу на ПФЛ записали, что автогол, но все наши поздравляли Васю. А судья еще с минуту стоял в штрафной Машука, окруженный возмущенными хозяевами, но не дрогнул и зажег перед кем-то из них карточку.

Далее хозяева бросились отыгрываться и на некоторое время обложили нашу оборону, постоянно атакуя. Однако, наши провели контратаку и заработали пенальти. По левому флангу Кармазиненко сделал прекрасную передачу по верху за спину защитнику на ход Поддубскому, тот вошел в штрафную, практически один на один, и уже вот-вот наносил удар метров с 6-7, но бежавший и не успевающий следом за ним защитник очень явно толкнул его спину. Судья уверенно засвистел и снова подвергся атаке игроков Машука и обструкции трибун. Я весь этот момент видел без помех и считаю, что пенальти бесспорный. Григоре уверенно его реализовал. Все его уже поздравили и побежали к центру, однако судья свистнул, встал в районе точки лицом к воротам СКА и поднял правую руку вверх с открытой ладонью, иными словами, свободный удар в нашу сторону. Их игрок уже было ввел мяч в игру, но тут подбежали наши, схватили мяч и стали что-то доказывать. Подтянулись также и хозяева. Началось долгое толковище на повышенных тонах, в итоге все-таки пенальти велено было перебить. О том, игроки каких команд вбегали в штрафную при первом ударе я, к сожалению, ничего сказать не могу. Зато при повторном ударе вообще никто не шехолнулся! Григоре снова без вариантов для вратаря реализовал пенальти. Удивительно, но мне в течение месяца довелось воочию два раза увидеть непонятки с пробитием пенальти - Лоськов в ворота Кубани и сейчас.

Хозяева снова бросились отыгрываться и в одной из атак в штрафной площади мяч случайно попал в руку кому-то из наших, но это был не удар по воротам, не передача, мяч метался по штрафной, очевидно, поэтому судья и не свистнул. На такой волне первый тайм и закончился. Уходя с поля, бригада судей выслушала много нелестного в свой адрес от болельщиков и их возмущение можно понять: несправедливо засчитанный первый гол, спорный пенальти, телодвижения судьи с повтором пенальти, незамеченная им же рука. Такой букет кого угодно выведет из себя.

Второй тайм. В начале относительно равная игра. Потом Машук опять разбегался и снова повторилась история с попаданием мяча в руку защитника СКА, с тем же результатом. На пятнадцатой минуте тайма Суховерхов совершил сольный проход по левому флангу, попутно обыграв двоих защитников, воспользовался тем, что Вася, бежавший параллельным курсом и открывавшийся под передачу, отвлек на себя внимание других защитников, вышел один на один с вратарем и забил третий гол.

Казалось бы, всё, игра сделана, но не прошло и пяти минут, как после розыгрыша углового нам забили гол. Их нападающий выиграл верховую борьбу на ближней штанге и головой срезал мяч в ворота. Трибуны заметно оживились, хозяева с горящими глазами рванули вперед, но нам удавалось довольно успешно сдерживать их, позволяя наносить удары только с дальней дистанции.

Во втором пропущенном голе получилось, что мы виноваты сами. Гол был забит со штрафного удара по центру в 1-2 метрах от дуги в правый от вратаря угол ворот впритирку к штанге. Но то, при каких обстоятельствах был назначен штрафной, я видел впервые. Случилось так, что после атаки хозяев Григоре остался лежать на газоне, держась за голову (по какой причине не знаю), а в это время по правому флангу в быстрой контратаке рванули Семенов с Никифоровым. Я слышал, как наш вратарь кричал судье, чтобы остановил игру, кричал Семенову с Никифоровым, чтобы выбили мяч, но они его не слышали. Судья тоже не свистел, так как игроки команды пострадавшего предпочли оказанию ему помощи развить перспективную атаку. Атака благополучно захлебнулась, игроки Машука перехватили мяч и в свою очередь бросились в быструю атаку, а выбивать мяч в аут и подавно не думали по тем же причинам. Далее ситуация: игрок с мячом проходит по левому флангу, еще один бежит по центру (прекрасно видя, куда бежит), наступает на лежащего Колю и падает. Судья свистит и назначает штрафной удар в нашу сторону! С которого и был забит гол.

Этот эпизод окончательно надломил наших игроков и возник какой-то эффект командной беспомощности. Чем не замедлили воспользоваться хозяева, заперев нас на нашей половине и в итоге забив третий гол красивым обводящим ударом с угла штрафной площади снова впритирку со штангой. Приношу извинения администрации стадиона за сломанное пинком кресло передо мной (благо люди в красных фуражках тоже смотрели на поле, а не трибуны, и радовались забитому голу, вследствие чего кресло было водворено на место без напрягов).

Разведя с центра, наши как-то организовали опасную атаку. Никифоров с буквально висящим на плечах защитником выбежал один на один с вратарем мощно низом пробил, но вратарь каким-то чудом среагировал. Потом команды провели еще пару-тройку безрезультатных атак и игра закончилась.

"Машук-КМВ"- "СКА-Энергия" Хабаровск 3-3 (0:2)

Haz из ХАБАР.

В руководстве "Спартака-МЖК" произошли изменения.

3 апреля 2007г.

Сообщение пресс-службы ФК "Спартак-МЖК"
    Новым генеральным директором клуба назначен Владимир Ермаков. Из клуба уволен тренер Виктор Колядко. Отстранен от работы с командой полузащитник Олег Фоменко. По сокращению штатов клуб покинул администратор Павел Егоров.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Текстильщик" отправится на выезд
    04.04.2007

7 апреля команда сыграет с "Анжи", а 10 апреля против "Терека"

6 апреля в 10.30 утра футболисты ивановского «Текстильщика» вылетят из московского аэропорта «Домодедово» чартерным рейсом по маршруту Москва-Махачкала-Минеральные Воды. На следующий день они сыграют с «Анжи» в столице Дагестана, а 10 апреля в Пятигорске против грозненского «Терека». Возвращение на родину планируется на утро 11 апреля. В составе ивановской делегации 22 игрока. Три человека из числа попавших в заявку на первенство останутся дома. Это: вратарь Сергей Храмов, полузащитники Роман Куренков и Олег Бабенков. Последний травмирован и сейчас проходит курс лечения.

Кубок России 2003-2004

05 мая, Терек (Чеч.р-ка) - Шинник (Ярославль) 0 : 0 (0 : 0)
    12 мая, Шинник (Ярославль) - Терек (Чеч.р-ка) 1 : 2 (1 : 1)

Чемпионат России 2005

16 апреля, Шинник (Ярославль) - Терек (Чеч.р-ка) 2 : 1 (0 : 0)
    21 августа, Терек (Чеч.р-ка) - Шинник (Ярославль) 0 : 1 (0 : 0)

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк)

2007-04-04

ВЯЧЕСЛАВ МЕЛЬНИКОВ: "ТРАВМА КИЛЬДИШЕВА НАС СИЛЬНО ОБЕСПОКОИЛА"

О том как сложились для "Металлурга-Кузбасса" первые матчи в сезоне, по возвращению команды в Новокузнецк рассказал главный тренер новокузнечан Вячеслав Михайлович Мельников:

- Старт в сезоне у нас пришелся на игру с одним из фаворитов чемпионата – «Шинником». Как говорится, по весне все команды находятся в одинаковой форме. Но мы все же испытывали определенное волнение. Все-таки играть предстояло с командой, перед которой стоит задача выхода в премьер-лигу, в то время как мы еще в прошлом году играли во второй лиге. Результат вы знаете. Но, честно говоря, больше обеспокоил меня не результат, а травма, полученная нашим капитаном, игроком основы – Николаем Кильдишевым. У него перелом кости голеностопа. Повреждение он получили при счете 0:0. Со стороны же «Шинника» принцип «фэйр-плэй» был несколько нарушен. Вместо того чтобы выбить мяч, когда Кильдишев получил травму, соперник продолжил развитие своей атаки и, в результате, ярославцы забили первый гол из зоны, где должен был находиться Николай. Но еще раз повторюсь, этот момент был на усмотрение футболистов «Шинника». До этого же эпизода была практически равная игра. К тому же у хозяев поля тоже имелись свои причины для волнения. Начинать чемпионат матчем на собственном поле не всегда комфортно, особенно когда ставят такие серьезные задачи и любая осечка чревата серьезными последствиями. Ярославль укомплектован достаточно мастеровитыми футболистами, превосходящими нашу команду в исполнительском уровне. Мы надеялись на то что раскрепостившись, и не имея давления за результат (никто бы нас не осудил если бы сыграли достойно, но не добились победного результата), сможем добиться неплохого исхода. Однако, к сожалению, в первом тайме пропустили два мяча – не совсем надежно сыграла оборонительная линия. Имея фору в два гола «Шинник» оказался на хорошем эмоциональном подъеме и довел дело до победы.

Перед поединком с «Текстильщиком-Телекомом» перед нами стояла задача быстро восстановить моральное состояние футболистов после столь крупного поражения. Помимо этого большой головной болью стал вопрос кем заменить травмированного Кильдишева. Оборона и без того у нас считалась не самым сильным местом. Перед встречей с командой Иванова мы просмотрели видеозапись их матча с «Сибирью», так что у нас имелось реальное представление того, что из себя представляет «Текстильщик», тогда как перед матчем с «Шинником» у нас подобной информации о ярославцах не существовало.

В итоге мы выбрали правильный план игры, сумели настроиться психологически, забыв о поражении в Ярославле, и отыграли на достаточно хорошем уровне. Матч получился боевой, интересный, со взаимными шансами на успех. В «Спорт-Экспрессе» в этом плане статистика не в нашу пользу, но как нам показалось, мы нисколько не уступили хозяевам в количестве голевых моментов. В первом тайме Макаров попал в перекладину. Отличная возможность открыть счет была и у Сергея Клещенко, но он, увы, из района 11-метровой отметки не попал в створ. Во втором тайме мы все-таки сумели забить гол. Отличился Кирилл Макаров после очень хорошего прохода и нацеленной передачи в исполнении Харитонова направивший мяч головой в дальнюю девятку. В дальнейшем мы контролировали ход встречи, хотя поединок и проходил на встречных курсах. Понятно, что в планы «Текстильщика» терпеть второе поражение подряд на своем поле не входило. Стремились изо всех сил переломить ход матча, лезли в атаку, оголяя тылы. Могли мы несколько раз за это наказать соперника, но не воспользовались предоставленными возможностями. Дважды мог замкнуть прострелы Вадим Белохонов, но из выгодных ситуаций в обоих случаях пробил мимо. «Текстильщик» же отыгрался за десять минут до конца, использовав стандартное положение. Пропустили гол после розыгрыша углового удара. До завершения матча у нас были моменты, правда, их нельзя назвать стопроцентными. У хозяев были возможности из этой же серии, но в результате ничья – 1:1.

С одной стороны набранное очко на выезде вроде бы и не плохо, но с другой - мы имели все шансы одержать победу. Однако надежды не оправдались.

В матче с «Текстильщиком» достаточно неплохо сыграли в обороне. Хотелось бы отметить всю команду, всю защитную линию во главе с голкипером Карюкиным – это Шабаев, Недорезов, Малыхин, заменивший Кильдишева, Гросу, который, по сути, и не является оборонцем – приглашали его на позицию в центре поля. Все сыграли на достаточно хорошем уровне. Рад, во-первых, за Кирилла Макарова, который открыл счет своим голам в первом дивизионе и проведший довольно качественный матч. Единственное что, наверное, те моменты, которые у нас были, и оказались не реализованы, оставили существенный осадок. Если мы не повысим процент реализации, голы будут даваться очень сложно. Во втором дивизионе мы могли создавать массу моментов и если забивали два-три мяча, это считалось нормально. В первом дивизионе и уровень команд, и уровень индивидуального мастерства футболистов гораздо выше. Поэтому не стоит ждать, что соперник нам будет представлять много голевых возможностей. Есть над чем работать.

- Довольны ли вы проведенной селекционной работой?

- Селекционную работу мы оцениваем как среднюю, согласно тому бюджету, который у нас есть. Конечно, хотелось бы приобрести опытного футболиста в линию обороны и были хорошие кандидатуры, но, к сожалению, мы не можем подписывать контракты с мастерами такого хорошего класса. Пригласить их достаточно сложно. Поэтому брали тех футболистов, которые нам по карману, тех, кто хочет в составе нашей команды прогрессировать. В частности из последних хорошим приобретением можно назвать трех игроков дубля московского «Динамо» - Малыхина, Александра Рогова и Ятченко. Отмечу и переход Сергея Клещенко на самом финише заявочной кампании, когда от его услуг в последний момент отказались в «Сибири». Он изъявил желание продолжить карьеру в Новокузнецке.

- В многих командах первого дивизиона сейчас играет большое число воспитанников питерской школы футбола. В том же «Текстильщике». У вас не было желания, так сказать, собрать их всех и привести в Новокузнецк?

- Была возможность подписать контракты и с Коротковым и Нагумановым-младшим, которые сейчас играют за «Текстильщик», и с Мишей Козловым, но при прочих равных условиях, посмотрите на каком расстоянии от Питера находится Иваново, и на каком Новокузнецк. А играть, как не крути, естественно всегда хочется поближе к дому. Не осмелились просто ехать. Хотя вот Рома Нагуманов поехал.

- В прошлом году вы говорили, что в команде есть два равных вратаря – Владимиров и Карюкин. Сейчас кому-то из них отдаете большее предпочтение?

- Если исходить из того, что в первом матче играл Владимиров, значит, предпочтение отдал Александру. Однако если брать во внимание уровень игры Карюкина с «Текстильщиком», я бы так уже не стал говорить. Богдан сыграл достаточно неплохо, а Владимиров пропустил пять мячей. Статистика говорит сама за себя.